WWW.LIB.KNIGI-X.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные материалы
 

««14» февраля 2013 г. №20/01-к ПРИКАЗ Об итогах Всероссийского конкурса на знание государственной символики Российской Федерации среди обучающихся в образовательных учреждениях В ...»

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Федеральный центр детско-юношеского туризма

и краеведения

ИНН7722071412 КПП 772201001 111033, Москва, ул. Волочаевская, д. 38А,

тел./факс: (495) 362-82-33,(495) 362-89-91

www.turcentrrf.ru

«14» февраля 2013 г. №20/01-к

ПРИКАЗ

Об итогах Всероссийского конкурса

на знание государственной символики Российской Федерации среди обучающихся в образовательных учреждениях В соответствии с Планом всероссийских мероприятий с обучающимися на 2012 год в г. Москве в ноябре-декабре проведён финал Всероссийского конкурса на знание государственной символики Российской Федерации среди обучающихся в образовательных учреждениях.

В конкурсе участвовало 156 работ из 18 субъектов Российской Федерации.

На основании решения жюри Всероссийского конкурса на знание государственной символики Российской Федерации среди обучающихся в образовательных учреждениях

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. УТВЕРДИТЬ решение жюри о награждении победителей и призеров Конкурса (Приложение 1).

2.НАГРАДИТЬ победителей и призеров каждой из номинаций Конкурса дипломами Оргкомитета Конкурса, руководителей конкурсных работ победителей и призеров Конкурса грамотами Оргкомитета Конкурса.

М.М. Бостанджогло Директор Исп. Лекарева Е.Е.

8 (495) 362-82-33 Приложение 1 к приказу №20/01-к от 14.02. 2013г.



по ФГБОУ ДОД ФЦДЮТиК Об итогах Всероссийского конкурса на знание государственной символики Российской Федерации среди обучающихся в образовательных учреждениях В 2012 году ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» проведен Всероссийский конкурс на знание государственной символики Российской Федерации среди обучающихся в образовательных учреждениях (далее Конкурс).

Организация Конкурса была направлена на популяризацию государственных символов Российской Федерации - Флага Российской Федерации, Герба Российской Федерации, Гимна Российской Федерации.

Большую работу по подготовке и проведению Конкурса провели органы управления образованием Республики Калмыкии, Республики Мордовии, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Красноярского, Ставропольского краев, Брянской, Белгородской, Мурманской, Оренбургской, Пензенской, Псковской, Ульяновской, Челябинской, Кировской, Московской областей, г.

Санкт-Петербурга.

На заключительный этап Конкурса поступило 156 работ из 18 субъектов

Российской Федерации по номинациям:

Литературное творчество (проза, поэзия) - 52 работы младший возраст - 15 работ;

средний возраст - 23 работы;

старший возраст - 14 работ;

Исследовательские работы - 49 работ младший возраст - 11 работ;

средний возраст - 22 работы;

старший возраст - 16 работ;

Декоративно-прикладное творчество - 55 работ младший возраст - 15 работ;

средний возраст - 25 работ;

старший возраст - 15 работ.

Конкурс способствовал решению задач воспитания патриотизма и гражданственности детей и молодежи, изучению обучающимися истории государственных символов Российской Федерации, их исторического значения в различные периоды истории Российского государства. Работы конкурсантов в соответствии с условиями Конкурса носят научный, творческий, оригинальный характер и показывают активную работу педагогических коллективов по изучению и популяризации государственной символики Российской Федерации.





Исследовательские работы обучающихся посвящены в основном изучению истории создания региональных символов - флагов, гербов, гимнов - с малой родины участников Конкурса, городов, республик, краев России. Многие работы отражают личный взгляд авторов на роль государственных святынь в жизни человека. В них показаны результаты исследований значения флага и герба в жизни своей семьи, своих земляков в различные моменты истории нашей страны, отношения детей и молодежи к использованию государственной символики в повседневной жизни, повышения статуса символики России в глазах юных защитников Родины в условиях активизации военнопатриотического воспитания в современных образовательных учреждениях.

Провести данные исследования участникам Конкурса помогали такие методы как работа с библиографией, изучение геральдики, эмблематики, вексиллологии, краеведческий и искусствоведческий поиск, работа в музеях и архивах, анкетирование, социологический опрос и другие.

Особое внимание привлекает декоративно-прикладное творчество. Руками детей созданы работы, изображающие символику Российской Федерации и регионов России в технике резьбы и выжигания по дереву и бересте, бисероплетения, вышивки, батика и др.

Анализ работ, представленных на Конкурс, позволяет сделать вывод, что проблема воспитательной работы по изучению и популяризации государственной символики достаточно успешно решается в данное время, но еще требует серьезного научного и учебно-методического обеспечения.

Следует отметить, что проведение подобного Конкурса важно для приобщения детей к общегосударственным ценностям через исследовательскую и творческую деятельность.

По решению Оргкомитета Всероссийского конкурса на знание государственной символики Российской Федерации среди обучающихся в образовательных учреждениях лауреатами и дипломантами Конкурса признаны:

1. Признаны ЛАУРЕАТАМИ Среди обучающихся начальной школы В номинации «Литературное творчество»

Хуснуллина Алия Ильдаровна, учащаяся 2 класса, средней общеобразовательной школы №1 с. Бижбуляк Республики Башкортостан.

Руководитель - Степанова Любовь Леонидовна, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №1 с. Бижбуляк Республики Башкортостан.

Халитова Маргарита Ильдаровна, учащаяся 4 класса гимназии №48 г.Челябинск Челябинской области.

Руководитель - Грязнова Елена Викторовна, учитель начальных классов гимназии №48 г.Челябинск Челябинской области.

В номинации «Исследовательские работы»

Сурнина Ирина Михайловна, учащаяся 3 класса Италмасовской средней общеобразовательной школы с. Италмас Завьяловского района Удмуртской республики.

Руководитель - Бараневских Надежда Анатольевна, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы с. Италмас Завьяловского района Удмуртской республики.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство»

Милкина Ульяна Анатольевна, учащаяся 3 класса Старотеризморгской средней общеобразовательной школы Старошайговского муниципального района республики Мордовия.

Руководитель - Чалдаева Елена Александровна, учитель начальник классов Старотеризморгской средней общеобразовательной школы Старошайговского муниципального района республики Мордовия.

Среди обучающихся средней школы В номинации «Литературное творчество»

Тарасова Ольга Михайловна, учащийся 8 класса средней общеобразовательной школы № 185 с углубленным изучением английского языка Центрального района СанктПетербурга.

Руководитель - Сальников Алексей Николаевич, заместитель директора по воспитательной работе средней общеобразовательной школы № 185 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга.

Шакалова Анна Николаевна, учащаяся 6 класса, средней общеобразовательной школы №28 с углубленным изучением отдельных предметов г. Старый Оскол Белгородской области.

Руководители - Шакалова Наталья Тихоновна, заведующая библиотекой средней общеобразовательной школы №28 с углубленным изучением отдельных предметов г.

Старый Оскол Белгородской области и Горожанкина Наталья Александровна, учитель немецкого языка средней общеобразовательной школы №28 с углубленным изучением отдельных предметов г. Старый Оскол Белгородской области.

Борлыкова Эвелина, учащаяся 6 класса Кевюдовской средней общеобразовательной школы с. Кевюды Ики-Бурульского района Республики Калмыкия.

Руководитель - Лиджиева Лариса Чимидовна, учитель русского языка и литературы Кевюдовской средней общеобразовательной школы с. Кевюды Ики-Бурульского района Республики Калмыкия.

В номинации «Исследовательские работы»

Осипова Марина Валерьевна, учащаяся 7 класса Италмасовской средней общеобразовательной школы с. Италмас Завьяловского района Удмуртской республики.

Руководитель - Бараневских Надежда Анатольевна, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы с. Италмас Завьяловского района Удмуртской республики, консультант - Останина Таисия Ивановна - старший научный сотрудник Национального музея Удмуртской республики им. К. Герда.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство»

Першина Анастасия Алексеевна и Родионова Кристина Сергеевна, воспитанницы Кезского районного Центра детского творчества Кезский район Удмуртской республики.

Руководитель - Родионова Людмила Николаевна, педагог дополнительного образования Кезского районного Центра детского творчества Кезский район Удмуртской республики.

Среди обучающихся старшей школы

В номинации «Литературное творчество»

Шастин Иван Николаевич, учащийся 11 класса Ильинской средней общеобразовательной школы Красногорского муниципального района Московской области.

Руководитель - Фролова Татьяна Геннадьевна, заместитель директора по воспитательной работе Ильинской средней общеобразовательной школы Красногорского муниципального района Московской области.

Зубкова Марина Андреевна, учащаяся 9 класса, средней общеобразовательной школы №11 г. Губкин Белгородской области.

Руководитель - Киселёва Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №11 г. Губкин Белгородской области.

В номинации «Исследовательские работы»

Искужинова Амина Аскаровна, учащаяся 10 класса, средней общеобразовательной школы п. Гранитный Новоорского района Оренбургской области.

Руководитель - Баталова Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы п. Гранитный Новоорского района Оренбургской области.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство»

Осокина Дарья Кирилловна, учащаяся средней общеобразовательной школы №24 г.

Челябинска Челябинской области.

Руководитель - Козлова Наталья Михайловна, учитель технологии средней общеобразовательной школы №24 г. Челябинска Челябинской области.

2. Признаны ДИПЛОМАНТАМИ Среди обучающихся начальной школы В номинации «Литературное творчество»

Рыбников Максим Викторович, учащийся 3 класса Новосельской средней общеобразовательной школы с. Новоселье Псковской области.

Руководитель - Рыбникова Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов Новосельской средней общеобразовательной школы с. Новоселье Псковской области.

Сверчков Антон Анатольевич, учащийся 3 класса МБОУ для Детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад д. Шадрино Удмуртской республики.

Руководитель - Курочкина Татьяна Анатольевна, библиотекарь МБОУ для Детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад д. Шадрино Удмуртской республики.

В номинации «Исследовательские работы»

Медведева Елизавета Андреевна, учащаяся 4 класса Бехтеевской средней образовательной школы Корочанского района Белгородской области Руководитель - Резниченко Алевтина Викторовна, учитель начальных классов Бехтеевской средней образовательной школы Корочанского района Белгородской области.

Сафиканов Азамат Ахатович, учащийся 4Д класса гимназии №2 г. Стерлитамак Республики Башкортастан.

Руководитель - Мацак Елена Викторовна, учитель начальних классов гимназия №2 г.

Стерлитамак Республики Башкортастан.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство»

Жигайло Юлия Викторовна, учащаяся 3 Бехтеевской средней общеобразовательной школы Корочанского района Белгородской области.

Руководитель - Карайченцева Татьяна Васильевна, учитель Бехтеевской средней общеобразовательной школы Корочанского района Белгородской области.

Петров Данил Андреевич, воспитанник Апатитского детского дома им. В.Р. Булычева г.

Апатита Мурманской области.

Руководитель - Патченская Ирина Алексеевна, воспитатель Апатитского детского дома им. В.Р. Булычева г. Апатиты Мурманской области.

Апурина Валерия Владимировна - воспитанница МОУ ДОД «ЦДОД» ЗАТО г. Заозерск Мурманской области.

Руководитель - Юрова Елена Алексеевна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД «ЦДОД» ЗАТО г. Заозерск Мурманской области.

Дианова Юлия, учащаяся 3 класса Хотьковской средней общеобразовательной школы №1 Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, и Мирошниченко Елена, учащаяся 6 класса Хотьковской средней общеобразовательной школы №1 г.Хотьково Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.

Руководитель - Ананьева Евгения Николаевна, учитель изобразительного искусства Хотьковской средней общеобразовательной школы №1 г.Хотьково Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.

Шипилова Эрика Сергеевна, учащаяся 4 класса Якшур-Бодьинского дома детского творчества с. Якшур-Бодья Удмуртской республики.

Руководитель - Гильванова Надежда Александровна, педагог дополнительного образования Якшур-Бодьинского дома детского творчества с. Якшур-Бодья Удмуртской республики Среди обучающихся средней школы В номинации «Литературное творчество»

Куликов Андрей Александрович - учащийся 6А класса средней общеобразовательной школы с. Кезьмино Сурского района Ульянской области.

Руководитель - Уварова Любовь Михайловна, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы с. Кезьмино Сурского района Ульянской области.

Сергеева Виктория Евгеньевна - учащаяся 8 класса Пушкарской средней общеобразовательной школы Белгородского района Белгородской области.

Руководитель - Беляева Елена Валентиновна, учитель русского языка и литературы Пушкарской средней общеобразовательной школы Белгородского района Белгородской области.

Губайдуллина Луиза Римовна - учащаяся 8 класса средней общеобразовательной школы с. Шарипово Кушнаренковского района Республики Башкортостан.

Руководитель - Нуриева Нурия Альтафовна, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы с. Шарипово Кушнаренковского района Республики Башкортостан.

Сема Александра Владимировна - учащаяся МОУ ДОД «ЦДОД» ЗАТО г. Заозерска Мурманской области.

Руководитель - Михальченко Анастасия Петровна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД «ЦДОД» ЗАТО г. Заозерска Мурманской области.

Бубина Кристина Федоровна - учащаяся 7 класса МБОУ Ляльшурская СОШ Шарканского района Удмуртской республики.

Руководитель - Фролова Ольга Филипповна, учитель русского языка и литературы МБОУ Ляльшурская СОШ Шарканского района Удмуртской республики В номинации «Исследовательские работы»

Иванова Анжела Юрьевна, учащийся 8А класса гимназии №34 г.Ульяновск Ульяновской области.

Руководитель - Нуштаева Любовь Владимировна, учитель истории гимназии №34 г.

Ульяновск Ульяновской области.

Журавлева Милена Владимировна - учащаяся 7 класса гимназии №1 г. Ядрин г. Ядрин Чувашской республики.

Руководитель - Прыткова Светлана Вячеславовна, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы №16 г. Ядрин г. Ядрин Чувашской республики.

Позднякова Анастасия Александровна, учащаяся 6 класса средней общеобразовательной школы №28 с углубленным изучением отдельных предметов им.

А.А. Угарова г. Старый Оскол Белгородской области.

Руководители - Шакалова Наталья Тихоновна, заведующая библиотекой средней общеобразовательной школы №28 с углубленным изучением отдельных предметов г.

Старый Оскол Белгородской области и Горожанкина Наталья Александровна, учитель немецкого языка средней общеобразовательной школы №28 с углубленным изучением отдельных предметов г. Старый Оскол Белгородской области.

Зиновьева Татьяна Сергеевна, учащаяся 7 класса Лялыиурской СОШ Шарканского района Удмуртской республики Руководитель - Малинина Светлана Васильевна, учитель удмуртского языка и литературы Лялыиурской СОШ Шарканского района Удмуртской республики В номинации «Декоративно-прикладное искусство»

Сиднина Кристина Ивановна, учащаяся Казеевской общей общеобразовательной школы с. Казеевка Инсарского муниципального района Республики Мордовия.

Руководитель - Васильева Олеся Валериевна, учитель изобразительного искусства и черчения Казеевской общеобразовательной школы с. Казеевка Инсарского муниципального района Республики Мордовия.

Курзукова Мария Геннадьевна, Лазарева Анна Валерьевна, Гавриличева Ксения Андреевна, учащиесяся лицея «Серпухов» городского округа Серпухова Московской области.

Руководитель - Печенева Татьяна Сергеевна, учитель технологии лицея «Серпухов»

городского округа Серпухова Московской области.

Еремина Анастасия Николаевна, учащаяся 7 класса средней общеобразовательной школы №7 г. Рузаевка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Руководитель - Масленникова Людмила Анатольевна, учитель изобразительного искусства средней общеобразовательной школы №7 г. Рузаевка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Губайдуллина Лиана Фидаилевна - учащаяся 5 класса дома пионера и школьника с.

Кармаскалы Кармаскалинского района Республики Башкортастан.

Руководитель - Антрахбатова Ольга Бонетовна, педагог дополнительного образования дома пионера и школьника с.Кармаскалы Кармаскалинского района Республики Башкортастан.

Шинкевич Вадим Геннадьевич - воспитанник центра внешкольной работы объединения «Волшебная кисточка» с. Тюхтет Тюхтетского района Красноярского края.

Руководитель - Шинкевич Лариса Владимировна, педагог дополнительного образования центра внешкольной работы объединения «Волшебная кисточка» с. Тюхтет Тюхтетского района Красноярского края.

Павлючкова Марина Сергеевна - воспитанница центра туризма и творчества «Юниор»

г. Дудинка Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

Руководитель - Михеева Любовь Ивановна, педагог дополнительного образования центра туризма и творчества «Юниор» г. Дудинка Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

Коллективная работа учащихся Тасеевской средней общеобразовательной школы №1 с.

Тасеево Тасеевского района Красноярского края.

Руководитель - Батьянова Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования Тасеевской средней общеобразовательной школы №1 с. Тасеево Тасеевского района Красноярского края.

Липина Виктория Александровна - воспитанница центра дополнительного образования для детей г. Южноуральска Челябинской области.

Руководитель - Колосова Марина Борисовна, педагог дополнительного образования центра дополнительного образования для детей г. Южноуральска Челябинской области.

Среди обучающихся старшей школы

В номинации «Литературное творчество»

Дрожжина Ольга - учащаяся 11 класса Михневской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов Ступинского муниципального района Московской области.

Руководитель - Вишнекова Ирина Михайловна, учитель Михневской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов Ступинского муниципального района Московской области.

Пажвак София Бахрамовна - учащаяся 10 класса Борисовской средней общеобразовательной школы №2 ПГТ «Поселок Борисовка» Белгородской области.

Руководитель - Воскобойник Валентины Сергеевны, учитель литературы Борисовской средней общеобразовательной школы №2 ПГТ «Поселок Борисовка» Белгородской области.

Маглинова Ольга Викторовна - учащаяся 11 класс Элистинской классической гимназии г. Элиста Республики Калмыкия.

Руководитель - Манджиева Тамара Эснеевна, учитель русского языка и литературы Элистинской классической гимназии г. Элиста Республики Калмыкия.

В номинации «Исследовательские работы»

Харлашова Анна Борисовна, учащаяся 9А класса средней общеобразовательной школы №18 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова г. Пскова Псковской области.

Руководитель - Харлашова Елена Владимировна, учитель истории средней общеобразовательной школы №18 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф.

Маргелова г. Пскова Псковской области.

Прыткова Екатерина Сергеевна, учащаяся 10 класса средней общеобразовательной школы №16 г. Новочебоксарск Чувашской республики.

Руководитель - Прыткова Светлана Вячеславовна, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы №16 г. Новочебоксарск Чувашской республики.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство»

Викторов Владимир Александрович, учащийся 10 класса Яльчикской средней общеобразовательной школы с. Яльчики Яльчикского района Чувашской республики.

Руководитель - Чернов Юрий Владимирович, учитель изобразительного искусства и технологии Яльчикской средней общеобразовательной школы с. Яльчики Яльчикского района Чувашской республики.

Ильбаев Рустам Альфритович, учащийся 11 класса средней общеобразовательной школы с. Абзаново Зианчуринского района Республики Башкортостан.

Руководитель - Бикбулатов Раиль Гирфанович, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы с. Абзаново Зианчуринского района Республики Башкортостан.

Линникова Мария Дмитриевна, учащаяся 9 класса средней общеобразовательной школы №148 г. Красноярск Красноярского края.

Руководитель - Федосеева Татьяна Александровна, учитель технологии средней общеобразовательной школы №148 г. Красноярск Красноярского края.

Шарий Ирина Владимировна, воспитанница дома детского творчества Красногвардейского района Белгородской области.

Руководитель - Шарий Надежда Анатольевна, педагог дополнительного образования дома детского творчества Красногвардейского района Белгородской области.

Поздравляем лауреатов и дипломантов Конкурса и желаем дальнейших творческих

Похожие работы:

«Вестник ПНИПУ. Проблемы языкознания и педагогики № 3 2016 УДК 367.322:811.111 DOI: 10.15593/2224-9389/2016.3.4 А.А. Стрельцов Получена: 29.07.2016 Принята: 10.08.2016 Южный федеральный университет, Опубликов...»

«Консультация для родителей "Ранний возраст — это серьёзно" В развитии ребёнка образование и среда играют большую роль, чем наследственность. Близнецы, воспитанные в разных семьях, отличаются по характеру, способ...»

«© 1994 г. А.Л. ЗИМИН СОЦИОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ Проблема образования — тема для российской науки и культуры не новая. Она десятилетиями обсуждается учеными, педагогами, писателями, родителями, общественными и государственными деятелями и с завидным постоянством остается актуальной. Литература, посвященная образов...»

«1 Принято Утверждаю на Педагогическом совете Заведующий МБДОУ "Марьяновский детский сад №3" от "_" _ 20 г. _ /Андреева В. А/ Приказ № _ от "_" _ 20 г. Самообследование деятельности МБДОУ "Марьяновский детский сад №3" 2014– 2015 учебный год I. Управленческая деятельность Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Марьяновск...»

«УДК 378 ПРОЕКТ СОВРЕМЕННОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ "ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ" Маллер А.Р., доцент кафедры коррекционной педагогики и...»

«ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ БИБЛИОТЕКА СТУДЕНТА-ЗАОЧНИКА 0044.05.01 ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ 4-е издание, пересмотренное Казань П863 Оригинал-макет издания предоставлен издательством "Хронос-Пресс" (Москва) Психология и педагогика. Основы психологии...»

«© 2001 г. Ю.П. ПЕТРОВ ПРОБЛЕМА ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТИ В ПОНИМАНИИ СТУДЕНТОВ ПЕТРОВ Юрий Павлович кандидат философских наук, профессор кафедры философских наук Нижнетагильского педагогического института. Социологические исследования показывают, что проблема ин...»

«ВЕЙНЕРТ Я. А. и Н. В. — ПЕШКОВОЙ Е.П. ВЕЙНЕРТ (урожд. Влядих) Ядвига Адольфовна, родилась в 1885 в Можайске Московской губ. Получила высшее образование. Проживала в Ленинграде, работала в Педагогическом институте, ассистент. Вышла замуж за Николая Владимировича Вейнерта, в семье — пятеро детей. ВЕЙНЕРТ Николай Владими...»

«2015, № 1 (31) ВОПРОСЫ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, УДК 821.161.1 ЧУЖОЕ КАК СВОЁ: ПЕРЕСОЗДАНИЕ ЧЕХОВСКОГО ТЕКСТА И МИРА В "ЧАЙКЕ" Б. АКУНИНА В. В. Савельева Казахский национальный педагогический университет имени Абая. Республика Казахстан, 050010, г. Алматы, пр. Достык, 13. Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и л...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель министра _Д.Л. Пиневич 13.04.2012 Регистрационный номер №044-0312 МЕТОД ДИАГНОСТИКИ БЫСТРОПРОГРЕДИЕНТНОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА МОЛОДОГО И ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА ПЕРЕНОСЧИКА СЕРОТО...»








 
2017 www.lib.knigi-x.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.