WWW.LIB.KNIGI-X.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные материалы
 

«ПРОЕКТ Программа образовательной выставки «Учсиб – 2016» «Дни профориентации в Новосибирской области» Дата: 17.03-19.03.2016 Место проведения: г. ...»

ПРОЕКТ

Программа образовательной выставки «Учсиб – 2016»

«Дни профориентации в Новосибирской области»

Дата: 17.03-19.03.2016

Место проведения: г. Новосибирск, «Экспоцентр»

Посетители выставки: обучающиеся от 14 до 25 лет, педагоги,

преподаватели СПО, ВПО, молодые специалисты, работодатели, семьи с

детьми, жители НСО, гости региона.

За три дня работы выставку планирует посетить более 20 000 человек.

17.03.2016

11:00-11:35 Церемония открытия выставки и регионального чемпионата JUNIOR SKILLS.

11:40 Осмотр выставки Губернатором, министром образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, гостями.

12:00 Модуль № 1 «Региональный чемпионат JUNIOR SKILLS» на кубок Губернатора НСО, соревнования по 15 рабочим и инженерным компетенциям.

Выставочная часть 17-19.03.2016 (ежедневно) 10:00 -17:00 10:00-17:00 Модуль № 2«Образовательные кластеры инженерного образования». Каждый кластер включает площадку «JUNIOR SKILLS», образовательные организации со специализированными классами, СПО, ВПО, предприятия и общественные организации.

1. IT-кластер:

компетенции: инженерный дизайн сетевое JuniorSkills CAD, администрирование, мобильная робототехника, интернет вещей.

СПО: «Новосибирский авиационный технический колледж», «Высший колледж информатики».

ВУЗы: Факультет Технологии и предпринимательства НГПУ, НГТУ.

Инновационные предприятия и компании из Технопарка.



Общественные организации: ФРИИ.

Школы: МАОУ "Лицей №176" г. Новосибирска,МБОУ г.Новосибирска "Лицей 126", КЮТ СО РАН МБУ МЦ «Мир молодежи», МАОУ "Экономический лицей", МАОУ "Гимназия №15", МБОУ "Технический лицей при СГГА", МКОУ СОШ № 105 Купинского района, МБОУ СОШ №112, МАОУ Вторая Новосибирская гимназия, МБОУ СОШ№2, МБОУ Лицей №22 Надежда Сибири, МБОУ СОШ №165, МБОУ "Инженерный лицей НГТУ", МБОУ гимназия №3 в Академгородке, МБОУ НГПЛ, МАОУ "Лицей №9",МБОУ Маслянинская СОШ №1,МБОУ Гимназия №14 "Университетская", МБОУ "Лицей № 136", МАОУ "Гимназия №12", МБОУ СОШ № 2 Карасукского района

2. Кластер биотехнологических и медицинских услуг:

JuniorSkills компетенции: лабораторный химический анализ, прототипирование.

СПО:«Новосибирский химико-технологический колледж им. Д. И. Менделеева».

ВУЗы: НГПУ, НГМУ, НГУ (ФЕН), СибУПК.

Инновационные предприятия и компании: «Биотехнопарк Кольцово», НПО «ЭЛСИБ».

Школы: МБОУ СОШ №165, МБОУ "Гимназия №16 "Французская", МБОУ "Лицей № 136", МБОУ Гимназия №14 "Университетская", МАОУ Вторая Новосибирская гимназия, МБОУ гимназия №3 в Академгородке, МБОУ СОШ №165, МБОУ АКЛ имени Ю.В. Кондратюка, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Лицей 126", МАОУ "Экономический лицей", МАОУ "Гимназия №7 "Сибирская", МБОУ "Инженерный лицей НГТУ", МБОУ СОШ №112, МАОУ "Гимназия №12"

3. Кластер новых материалов и микроэлектроники:

JuniorSkills компетенции: электроника, аэрокосмическая инженерия, электротехника.

СПО: "Новосибирский строительно-монтажный колледж" ВУЗы: НГТУ, СГУГиТ.

Инновационные предприятия и компании: РосТех.

Школы: МБОУ "Гимназия №16 "Французская", МАОУ "Экономический лицей", МАОУ "Гимназия №7 "Сибирская", МБОУ "Инженерный лицей НГТУ", МБОУ СОШ №112, МАОУ Вторая Новосибирская гимназия, МБОУ гимназия №3 в Академгородке, МБОУ СОШ №165, МАОУ "Лицей №176" г. Новосибирска, МБОУ АКЛ имени Ю.В. Кондратюка, МБОУ "Новосибирская классическая гимназия №17", МБОУ СОШ№2.





4. Кластер приборостроения:

JuniorSkills компетенции: лазерные технологии, мехатроника, фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ.

СПО: «Новосибирский авиастроительный лицей», «Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина».

ВУЗы: НГТУ.

Школы: МБОУ СОШ №165, МАОУ "Лицей №176" г. Новосибирска, МАОУ "Экономический лицей", МКОУ СОШ № 105 Купинского района, МАОУ Вторая Новосибирская гимназия, МБОУ гимназия №3 в Академгородке, КЮТ СО РАН МБУ МЦ «Мир молодежи», МБОУ Гимназия №14 "Университетская", МБОУ СОШ №112, МБОУ СОШ№2, МАОУ "Гимназия №7 "Сибирская".

.

5. Кластер сферы услуг и СМИ:

JuniorSkills компетенции: дизайн одежды.

СПО: «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса».

ВПО сферы услуг. «Новый Сибирский Институт», СибУПК, интерактивная площадка журналистов «Дневник выставки».

Школы: МБОУ СОШ №2 Карасукского района, МАОУ «Гимназия № 12», МАОУ Вторая Новосибирская гимназия.

11:00-16:00 Модуль № 3 «ИНТЕРАКТИВНЫЕ площадки» (ежедневно) Проведение мастер-классов, опытов, демонстраций, экспресс -тестирования, диагностики, игр (приложение), НГПУ, НГТУ (инженерный лицей) (диагностика профпригодности), «Парк Галилео».

Организаторы: министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, ГАОУ ДОД ЦРТДЮ, ГКУ «НИМРО».

10:00-17:00 Модуль № 4 «Выставка - презентация учебного и технологического оборудования для всех видов и ступеней образования «Образование ХХ1 ВЕКА» (ежедневно10.00-17.00).

Организаторы: «Экспоцентр-Новосибирск», «ОблЦИТ», ЗАО «Полимедиа»

(г.Москва), «НЦИО» (г. Москва), «Институт мобильных систем» (г. Москва).

Конгрессная часть выставки Международный форум «Национальная технологическая инициатива.

Реиндустриализация. Молодые профессионалы».

В рамках форума пройдут конференции, круглые столы, лекции, семинары, практикумы, лаборатории, переговорные и проектные площадки.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ 17.03.2016 11.00 – 14.30 Инженерный тренинг «Кентавр» для обучающихся 7 – 11 кл. Конф. зал №5.

Организаторы: Лаборатория игровой механики городского центра проектного творчества.

12.00 – 13.00 мастер – класс « Интерактивная образовательная среда поддержки совместной сетевой проектно-исследовательской деятельности ГлобалЛаб как инструмент учителя, работающего по современным образовательным стандартам».

Организаторы: ОблЦИТ, «Компьютеры и сети».

13:00-17:00 КОНФЕРЕНЦИЯ «Непрерывное инженерное образование.

Участники: директора образовательных организаций общего и СПО, ректоры организаций ВПО, учителя, преподаватели СПО, ВПО, специалисты производственных компаний, НКО, (230 человек).

Организаторы: министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, ГКУ «НИМРО», союз ректоров НСО, РОСТЕХ, технопарки.

13:00-15:00 Пленарная часть: доклады (4-5).

15:15-17:00 Круглый стол № 1: «Концепция развития инженерных компетенций в системе общего и дополнительного образования Новосибирской области».

Организаторы: Министерство образования, науки и инновационной политики, ГКУ «НИМРО», совет ректоров вузов НСО.

15:15-17:00 Круглый стол № 2: «Общественный запрос на инженерное образование и государственно-частное партнерство в системе профориентационной работы и услуг».

Участники: образовательные учреждения, кадровые агентства, некоммерческие организации, центры довузовской подготовки, центры диагностики и консультирования, игротехники».

Организаторы: «Кадровое агентство Алексея Сухорукова», «Сибирский ресурсный центр поддержки общественных инициатив», «ИРМИКИ», «Торгово-промышленная палата» НСО.

12:00-14:00 Мастер – класс: «3D моделирование»

Организатор: «Компьютеры и сети».

14:00-15:30 Практикум «Роль музейной педагогики в профессиональном самоопределении обучающихся».

«Аудиовизуальные технологии в музейной экспозиции». (Исанбаева Елена Эдуардовна, руководитель проектов в образовании ООО ИВЕРТа).

Участники: руководители музеев всех видов и типов.

Организаторы: министерство образования, науки и инновационной политики НСО, ГАОУ ДОД ЦРТДЮ, музей «Заельцовка».

14:00-17:30 Межрегиональный семинар «Модели и технологии объективной оценки учебных и воспитательных достижений обучающихся»

(Новосибирск–Пермь).

Участники: руководители общеобразовательных организаций, заместители руководителей общеобразовательных организаций, учителя, специалисты в области оценки учебных и воспитательных достижений обучающихся.

Организаторы: министерство образования, науки и инновационной политики НСО, ГКУ НСО «НИМРО».

ДЕНЬ ВТОРОЙ 18.03.2016 10:00-11:45 Семинар «Региональный проект «Инженерные компетенции – сила развития Родины».

Участники: образовательные организации Новосибирской области и гости выставки.

Организаторы: ГКУ НИМРО, Фонд Развитие.

10:00-13:00 Переговорная площадка «Молодой педагог – молодой профессионал. Эволюция педагогического мастерства» (опыт и перспективы развития региональной политики по работе с молодыми педагогами) Участники: участники форума, эксперты.

11:00-14:00 Событийный диалог «Праздник Великих смыслов или кто в ответе за будущее?»

Участники: молодые педагоги регионов СФО, студенты педагогических вузов и колледжей, представители органов управления образованием, курирующие работу с молодыми педагогами, представители общественных региональных организаций.

11:00-13:00 Переговорная площадка 1. «Вопросы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью».

Участники: представители общественных организаций и родительской общественности, образовательных организаций общего, среднего и высшего профессионального образования, государственных и социальных учреждений, административных структур и различных ведомств Новосибирской области.

Организаторы: ГБОУ ОЦДК, министерство труда и занятости НСО, министерство социального развития НСО, министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Мэрия Новосибирска, Институт реабилитации НГТУ, специальная Библиотека НСО.

12:00-14:00 Мастер – класс «Образование ХХI века» для инженерных классов, STEM центров и учебных лабораторий:

- для математических классов «математика с ПК»

- для естественнонаучных классов

- для инженерных классов

- по робототехнике VEX Организаторы: Технолаб, ООО ИВЕРТа.

12:30-14:30 Семинар «Школа НТИ».

Участники: посетители выставки, родители, старшеклассники, учителя, педагоги дополнительного образования детей, преподаватели СПО, ВПО.

Организаторы: МАОУ Вторая Новосибирская гимназия, ГКУ «НИМРО».

14:30-16:00 Семинар «Развитие движения JuniorSkills в Новосибирской области».

Участники: образовательные организации Новосибирской области и гости выставки.

Организаторы: ГКУ НИМРО, представители Фонда О. Дерипаска «Вольное Дело» Дирекции JuniorSkills.

14:00-16:40 Семинар «Развитие новой модели учреждений дополнительного образования детей: «Детские технопарки» и STEM- центры в Новосибирской области: опыт, перспективы развития и работы с одаренными детьми».

Участники: руководители образовательных организаций, педагоги дополнительного образования детей.

Организаторы: министерство образования, науки и инновационной политики НСО, ГАОУ ДОД ЦРТДЮ.

14:00-16:00 Форум молодых педагогов НСО «Молодые профессионалы Сибири – школа выбрала нас!»

Участники: участники форума, представители власти и общественных региональных организаций.

Организаторы: министерство образования, науки и инновационной политики НСО, Ассоциация молодых педагогов НСО.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ 19.03.2016 ДЕНЬ СЕМЬИ на выставке с 10.00 до 15.00 Весь день на выставке работают интерактивные площадки СПО и ВПО по профориентации.

10:00-13:00 Презентация «Профессии NEXT:Атлас Новых профессий.

Участники: все участники выставки (1 этаж).

Организаторы: НГУ.

11:00-12:15 Публичная лекция «Место образования в Национальной Технологической Инициативе».

Участники: посетители выставки, родители, старшеклассники, учителя, педагоги дополнительного образования детей, преподаватели СПО, ВПО.

Организаторы: ГКУ «НИМРО», Дмитрий Земцов МАМИ (Г.А. Сапожников).

12:30-14:00 Семинар «Экономическое образование для будущих инженеров.

Школьные технопредпринимательские компании».

Участники: учителя специализированных классов, руководители образовательных организаций Организаторы: ГКУ НИМРО, ЭФ НГУ, Технопарк Академгородка, СибУПК.

12:30-14:00 Семинар «ХиШник, по применению кроссплатформенного интерактивного задачника по химии для школ с возможностью свободного конструирования ответов задачника».

Участники: учителя химии образовательных организаций и организаций СПО и ВПО.

Организатор: ООО «Алекта»

12:00-14:00 Проектная площадка «Инженерные технологии в социальнокультурной сфере».

Особенности инженерного обеспечения развития городской среды (промышленного дизайна, культуры, спорта) проект центра Инженерного обеспечения социокультурных программ.

Организаторы и Участники: Министерство культуры НСО, НГУАДИИ, «ИРМИКИ», Специальная библиотека НСО, Мэрия, «Золотая капитель».

12:30-14:00 Мастер - классы для учителей математики, физики, технологии робототехники VEX, STEMобразование: междисциплинарная проектная деятельность».

Организатор: «Компьютеры и сети».

14:00-15:00 Торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального чемпионата JUNIOR SKILLS на кубок Губернатора

Похожие работы:

«УДК 378.146 Шармин Дмитрий Валентинович Sharmin Dmitriy Valentinovich кандидат педагогических наук, доцент, PhD in Education Science, Assistant Professor, доцент кафедры математики и информатики Mathematics and Computer Science Department, Тю...»

«Епихина Елизавета Михайловна Эмблематические коммуникативные ошибки 10.02.19 – теория языка Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук Научный руководитель – доктор филологических наук, профессор В.И. Карасик Волгоград 2014 Оглавление Введение 3 Глава 1. Эмблематические...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ Методические рекомендации № 24 Москва 2016 Учреждение разработчик: ГБУЗ "Научно-практический центр детской психоневро...»

«БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ ЖУРНАЛ НАЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА РОССИИ №2(16)/2013 Отправьте SMS-сообщение* НБФ детям на номер 7715 — и вы поддержите детские благотворительные программы Отправьте SMS-сообщение* НБФ лечение на номер 7715 — и вы поддержите программы лечения и реабилитации инвалидов...»

«ISSN 1029-3388 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ Везиров Т.Г. ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ МАГИСТРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Современная система образования, ориентированная...»

«Муниципальное бю джетное образовательное учреждение дополнительного образования детей ДЕТСКО ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР "ПИЛИГРИМ" 443105. г. С ам ара, пр. Ю ны х П и онеров. 142. тел. 9 3 1 77 09. е m ail: pilig rim -sarn ara@ m ail.ru Рассмотрено и принято на заседании Административного совета Центра от " 2014 г. Протокол...»

«ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ, ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ 7-10 ЛЕТ Доктор педагогических наук, профессор З.М. Кузнецова, аспирант В.Н. Сергейчев, соискатель Ан.В. Глазистов Камский государственный институт физической культуры г. Набережные Челны Аннотация Одним из приори...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" Кафедра философии и социально-полити...»

«Борислав Казанкин Приключения интересовали меня с детства, равно как и автомобили. Как-то само собой получалось, что я оказывался в самой гуще этих приключений или же являлся их непосредственным вдохнови...»

«1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Настоящая программа имеет социально-педагогическую направленность и рассчитана на 1 год обучения. Она предполагает овладение навыкам оформления газет, написания отзывов,...»








 
2017 www.lib.knigi-x.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.