WWW.LIB.KNIGI-X.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные матриалы
 

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Центр Образования № 1048 Москва Восточный административный округ « Здравствуй, дорогой Сергей Есенин!» ...»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Центр Образования № 1048

Москва

Восточный административный округ

« Здравствуй, дорогой Сергей Есенин!»

Интегрированный урок русского языка и литературы. 6 класс.

Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе.

Подготовила и провела Головня Ольга Васильевна,

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

« Здравствуй, дорогой Сергей Есенин!» (Н. Тихонов) Интегрированный урок русского языка и литературы. 6 класс.

Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе.

Цели урока:

расширить представления о номинативной, коммуникативной и эмоционально-выразительной роли имен существительных в устной и письменной речи;

повторить изученное в 5 классе по теме «Имя существительное» ;

приобщить уч-ся к миру поэтических образов лирики С.А.Есенина;

совершенствовать умение систематизировать и использовать необходимую информацию, извлеченную из текста;

развивать пунктуационную и орфографическую зоркость;

воспитывать чувство прекрасного.

Оборудование: портрет поэта, карточки с заданиями, толковый словарь Ход урока Организационный момент.

I.

-Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте те, у кого хорошее настроение!

- Здравствуйте те, у кого непогода на душе!

Я надеюсь, что сегодняшний урок принест нам с вами радость общения, наполнит сердца тплыми, добрыми чувствами.



Откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите число, классная работа, тему урока «Роль имен существительных в речи»

Сегодня на уроке мы расширим представление о роли существительного в речи, вспомним о грамматических признаках имен существительных, их синтаксической роли в предложении. А спутником нашим будет поэзия. И каждый откроет для себя что-то новое в творчестве великого русского поэта - Сергея Александровича Есенина, которому 3 октября исполнилось 115 лет со дня рождения.

Вступительное слово учителя II.

Сергей Александрович Есенин родился в 1895 году в селе Константиново Рязанской губернии.

Детство его прошло “среди полей и степей”. Семнадцатилетним юношей Есенин оставил родительский дом, поехал в Москву, но навсегда, где бы потом ни жил он, поэт сохранил самые светлые воспоминания о дедовском крае. И в радости, и в печали - всегда его сердце тянулось к родному очагу, к полевым тропинкам.

Работа с текстом III.

* Прочитайте текст № 1.

Вот стою у дома, где учился Сергей Есенин, вспоминаю константиновские виды … С пр..горка открывается пойма* д..лекой Оки, «рязанские раздолья». Вд..ли лес, край деревеньки, огромный луг. Так и видится юный поэт, (с;з)бегающий по мостку через маленькую реч(?)ку Совку. (З;с)десь о

–  –  –

* Определите стиль и тип текста.

- Что должен чувствовать читатель, представивший описанную картину?

* Каково лексическое значение слова пойма? Обратимся к толковому словарю.

(пойма — часть долины, затапливаемая в период половодья) * Выпишите слова с пропущенными буквами, обозначьте условия выбора орфограммы.

* Назовите имена существительные

- Докажите, что названные вами слова - имена существительные?

Итак, существительное обозначает предмет. Среди названных существительных есть слова, которые обозначают не только конкретные предметы, как дом, мосток, но и слова, обозначающие вещество, место, цвет, даже действие.

- Какую роль выполняют существительные в тексте?

- Как изменяются имена существительные?

–  –  –

* Запишите предложения, укажите род, число и падеж имен существительных.

В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть5.

Доп.

вопрос отвечающему ученику:

- Назовите морфологические признаки существительного Весной и солнцем на лугу обвита желтая дорога.5 Доп.

вопрос отвечающему ученику:

- Каким членом предложения может быть имя существительное?

Звени, звени, златая Русь!5 Доп.

вопрос отвечающему ученику:

- Как отличаются на письме имена собственные и нарицательные?

–  –  –

- Что такое имя существительное как часть речи?

Наблюдение за изобразительными возможностями существительных.

VI.

Имя существительное интересно не только своей грамматикой. Какая это поэтическая часть речи! С помощью имен существительных можно строить сравнения.

–  –  –

Сергей Есенин был мастером сравнений. Давайте прочитаем строки из ранних стихотворений поэта, вошедших в первый его сборник стихотворений «Радуница».

–  –  –

* Назовите сравнения.

* Подумайте, почему поэт выбрал такие сравнения.

Литератор К.Л.Зелинский заметил, что в стихах Есенина «Природа…движется перед нами, как большой обжитой мир, родина, данная человеку для жизни. Вс здесь мило поэту. Строй метафор, сравнений, образов взят из родной крестьянской жизни, родной и понятной».

Кто ни читает стихи Есенина, испытывает минуты особого волнения, потому что стихи С.Есенина задевают за живое, и поэтому надолго запоминаются.

Прочитайте воспоминания Василия Ивановича Качалова, актера, многие годы выступавшего на сцене Московского художественного театра. Он был выдающимся исполнителем прозы Л.

Толстого, Н. Гоголя, А. Чехова, стихотворений А. Пушкина, В. Маяковского, С. Есенина.

Комплексный анализ текста.

VII.

Впервые я встретился с Есениным только в 1925 году. Но стихи полюбил давно. Сразу полюбил, как только наткнулся на них в каком-то журнале. И во время своих г..стролей и по Европ..

и по Америк.. я всегда в..зил сборник его1 ст..хов.4 У меня было такое чу..ство3 будто я в..зил с собою горсточ(?)ку2 русской земли5. Так явственно, сла..ко и горько пахло от них р..дной землей.

(По В. Качалову) Какова основная мысль текста?

Подберите синоним к слову наткнулся Определите лексическое значение слова явственно.

Спишите текст, объясняя графически орфограммы и пунктограммы.

Произведите разные виды разбора.

Итог урока.

VIII.

Чтобы что-то сказать, мы подыскиваем нужные слова и строим из них предложения. А что значит

– нужные? Те, которые лучше всего передают нашу мысль, выражают наши чувства и отношение к окружающему. В том огромном наборе слов, который предоставляет нам язык, огромную роль играют имена существительные.

-Что такое имя существительное как часть речи?

- Какую роль в устной и письменной речи играют имена существительные?

- Какие чувства воспитывает в нас лирика Есенина?

Все произведения Есенина пронизаны глубокой, через все невзгоды пронесенной любовью к родине. Поэзия Есенина звенит голосами птиц, шепотом листьев, говором ручьев, шумом дождей, играет цветами бесчисленных радуг. И неслучайно эту встречу с поэзией я назвала строкой из стихотворения Н.Тихонова « Здравствуй, дорогой Сергей Есенин!».

–  –  –

1. Школьный толковый словарь русского языка : Пособие для учащихся – М: « Просвещение», 2000

2. Бельская Л.Л. Песенное слово: Поэтическое мастерство Сергея Есенина. Книга для учителя.М.: Просвещение, 1990.

3. Юнина Е.А. Технологии качественного обучения в школе. Учебно-методическое пособие. – М: Педагогическое общество России, 2007.

4. Сухаревская Е.Ю. Технология интегрированного урока: Практическое пособие. – Ростов н/Д:



Похожие работы:

«Жилина Л. Я. Медицинская и психологопедагогическая поддержка воспитанников в санаторной школе-интернате // Концепт. – 2013. – Спецвыпуск № 07. – ART 13561. – 0,8 п. л. – URL: http://e-koncept...»

«УДK 543.42.062:546.562 Вестник СПбГУ. Сер. 4. Т. 3 (61). 2016. Вып. 2 А. М. Магеррамов, Н. А. Вердизаде, К. А. Кулиев2 ИЗУЧЕНИЕ РЕАКЦИИ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ MEДИ(II) С 2,6-ДИМЕРКАПТОФЕНОЛОМ И ЕГО ПРОИЗВОДНЫМИ В ПРИСУТСТВИИ АМИНОФЕНОЛОВ 1 Бакинский государственный университет, Aзербайджан, 1148, Баку, ул. За...»

«Книги, поступившие в библиотеки Централизованной библиотечной системы г. Апатиты в апреле – мае 2013 года В списке использованы следующие сиглы: ОО – отдел обслуживания центральной городской библиотеки (Пушкина, 4, тел: 2-08-02) ГДЮБ городская детско-юношеская библиотека (Дзержинского, 53, тел.: 2-09-21) ГБ 1го...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "КУРСАВСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ "ИНТЕГРАЛ" МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА внеаудиторного мероприятия "Правильное питание-залог здоровья" с. К...»

«Наукові записки Бердянського державного педагогічного університету. – 2015. – Випуск V. Анотація У статті порушується проблема екзистенційної самотності генія, яка стала спільною для українських і російських п...»

«ПРОЛОГ СВОЙ ПРОЛОГ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН НАПИСАЛ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ ПОЭМЫ РУСЛАН И ЛЮДМИЛА. КАК СЧИТАБТ ХРАНИТЕЛИ АРХИВА ПУШКИНА, НАПИСАЛ С ОДНОЙ ЛИШЬ ЦЕЛЬЮ: РАССКАЗАТЬ, ПОВЕДАТЬ СВЕТУ О ТОМ, ЧТО ОН ОСТАВИЛ НЕКУЮ ВЕЛИКУЮ ТАЙНУ НА ДОНУ ТУ САМУЮ ТАЙНУ, КОТОРУЮ, ПО СЛОВАМ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО, ТЕ...»

«1 ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ ИШЛО ВА СУВ ХЎЖАЛИГИ ВАЗИРЛИГИ ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ ОЛИЙ ВА ЎРТА МАХСУС ТАЪЛИМ ВАЗИРЛИГИ ЎЗБЕКИСТОН ФЕРМЕРЛАР КЕНГАШИ ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ ЕРГЕОДЕЗКАДАСТР ДАВЛАТ ЎМИТАСИ ТОШКЕНТ ДАВЛАТ АГРАР УНИВЕРСИТЕТИ ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ АГРОСАНОАТ МАЖМУАСИ ТАРМОЛАРИДА ИННОВА...»








 
2017 www.lib.knigi-x.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные матриалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.