WWW.LIB.KNIGI-X.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные материалы
 

Pages:     | 1 || 3 | 4 |

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ...»

-- [ Страница 2 ] --

– учитель английского языка Маркова О.Б.

5. Изамбард Кингдом Брюнель– человек, опередивший время.

Верютин А., 11 класс, МБОУ Гимназия им. А. Платонова, руководитель – учитель английского языка Михайлова Р. Л.

6. Мое путешествие в Британию.

Могловец Н., 6 класс, НОУ-Традиционная гимназия во имя Святителя Митрофана Воронежского, руководитель – учитель английского языка Степанова Л. И.

7. «Sherlock through the years».

Веприкова А., 10 класс, МКОУ «Богучарский лицей», г. Богучар, руководитель – учитель английского языка Болдырева И. П.

8. «Sibling Rivalry in British folk».

Еремченко А., 10 класс, МКОУ «Богучарский лицей», руководитель – учитель английского языка Болдырева И. П.

9. Comparison of American rock (ZZ Top) and British rock (Elo).

Евтухович П., 11 класс, МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель английского языка Мордасова Л.М.

10. Researching of influence of the British culture on the Russian society.

Сергеев А.,10 класс, МБОУ СОШ 87, руководитель – учитель английского языка Макушина Е.А.

11. Лондон. Новые маршруты.

Гаврилова А., 11 класс, МБОУ гимназия имени А. Платонова, руководитель – учитель английского языка Обухова Н.П.

12. Fashion Evolution in Britain Ларина К., 10 класс, МКОУ «Каменская СОШ №1 с УИОП», руководитель – учитель английского языка Мушурова Е.П.

13. Wedding traditions in Great Britain and Russia Окружко Л., 10 класс, МКОУ «Каменская СОШ № 1 с УИОП», руководитель – учитель английского языка Мушурова Е.П.



14. Уэльс – выйти из тени.

Шачнева Ю., 9 класс, МБОУ СОШ № 99, руководитель – учитель английского языка Саввина Е.М.

15. Жизнь типичной современной британской семьи.

Острожная А., 9 класс, МБОУ СОШ № 99, руководитель – учитель английского языка Саввина Е.М.

16. Is Britain a class society?

Крестьянинова Д., 11 класс, МБОУ СОШ № 95, руководитель – доц., к.ф.н., каф. англ. ф-ии, ф-та РГФ, ВГУ Дьякова Е.Ю.

17. «История верховой езды в Великобритании».

Лев Е., 9 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Веретнова Л.В.

18. «The pet in the house: whimsicality or a lifestyle of an ordinary Englishman?»

Жаглина М., 8 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – преподаватель английского языка Худенко Н.В.

19. «Allies or…? Great Britain and the Soviet Union: the relationship between the two countries on the eve of the Second World War»

Милоградский А., 9 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Худенко Н.В.

20. «The era of rock music in the UK and its place in the global musical culture of the 20th century».

Иванова П., 9 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель иностранного языка Худенко Н.В.

21. Великобритания – своя страна для своих туристов.

Хрячкова Е., 8 класс, МБОУ гимназия им. А. Платонова, руководитель – учитель английского языка Михайлова Р.Л.

22. Роль и место памятников в истории и современной жизни Великобритании.

Простофилина Е., 11 класс, МБОУ СОШ № 27, руководитель – учитель английского языка Князев М.Н.

23. The Gunpowder Plot Паскарь Т., 9 класс, МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель английского языка Семененко А.А.

24. Праздники в Великобритании и России – сопоставительный календарь.





Зверева В., Калтырина А., 8 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, руководитель – учитель английского языка Пузыркина С.Н.

25. Why is Scotland so attractive for tourists?

Березнева В., 11 класс, МКОУ «Давыдовская СОШ с УИОП», руководитель – учитель английского языка Лебедева М.В.

26. Love for animals as a trait of national culture of the British.

Мамонова В., 11 класс, МБОУ гимназия им. А.Платонова, руководитель – учитель английского языка Обухова Л.П.

27. Лебеди её Величества Королевы Елизаветы II.

Ратьков Е., 8 класс, МБОУ гимназия им. А. Платонова, руководитель – учитель английского языка Обухова Л.П.

28. Мистическая Шотландия.

Пономаренко В., 9 класс, МКОУ СОШ № 4, г. Нововоронеж, руководитель – учитель английского языка Пчелинцева Н.Н.

29. Fabulous castles of the UK.

Чеглова Т., Плиева А., 10 класс, МКОУ СОШ № 4, г. Нововоронеж, руководитель – учитель английского языка Пчелинцева Н.Н.

30. Hey, The Beatles!

Бабаянц П., 10 класс, МБОУ гимназия имени Андрея Платонова, руководитель – учитель английского языка Кравченко Л.И.

31. Символика Британии (The symbols of Britain).

Богданова К., 9 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель английского языка Минакова И.В.

Подсекция «Английский язык.

История и культура англоязычных стран», ауд. 52 Руководитель – к.ф.н., доц. Ивашенко О.В.

1. British influence: chapter "India".

Попова А., 11 класс, МБОУ гимназия им. А. Платонова, руководитель – учитель английского языка Обухова Л.П.

2. American folk music( американская народная музыка).

Фарсиян А.,10 класс, МБОУ СОШ № 55, руководитель – учитель английского языка Пенкова В.Ф.

3. Благотворительные магазины и распродажи в Британии и США: традиции и современность.

Елисеева Е., 10 класс, МБОУ СОШ № 99, руководитель – учитель английского языка Саввина Е.М.

4. Картина «Американская готика»: малые города США и их жители.

Макушин А., 10 класс, МБОУ СОШ № 99, руководитель – учитель английского языка Саввина Е.М.

5. Штат США Алабама.

Чурсанова А., 10 класс, МБОУ СОШ № 99, руководитель – учитель английского языка Саввина Е.М.

6. «Колледжи и университеты США».

Кирин Г., 9 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Веретнова Л.В.

7. «Современные художники России и США».

Косарева Е., 9 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Веретнова Л.В.

8. «Киноиндустрия Америки».

Кириллова Л., 9 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Веретнова Л.В.

9. Сравнительная характеристика европейского и американского баскетбола.

Кудрявцев И., 9 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Веретнова Л.В.

10. Современная музыка США и ее распространение в мире.

Ушакова О., 9 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Веретнова Л.В.

11. Новая Зеландия. Обычаи и традиции.

Чернышов С., 9 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Мосина Е.Г.

12. Scouting around the world Чиркова О., 10 класс, МКОУ «Эртильская СОШ № 1», руководитель – учитель английского языка Будакова О.В.

13. Women Who Changed the Word.

Василенко К., 10 класс, МКОУ «Хохольский лицей», руководитель – учитель английского языка Чернышёва И.Д.

14. История кинематографа Америки и России.

Дементьева К., 11 класс, МБОУ гимназия № 2, г. Воронеж, руководитель – учитель английского языка Мордасова Л.М.

15. Свадебные традиции в разных странах.

Баскакова Д., 11 класс, МБОУ гимназия № 2, г. Воронеж, руководитель – учитель английского языка Мордасова Л.М.

16. Традиции празднования Хеллоуина в Великобритании.

Былина В., 10 класс, МКОУ «Лицей села Верхний Мамон», руководитель – учитель английского языка Тарасова Е.А.

17. Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт во второй мировой войне.

Степанова О., 7 класс, МКОУ «Каменская СОШ № 2», руководитель – учитель английского языка Кравцова А.А.

18. English tradition – school dress code.

Захаренкова И., 5 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель – учитель английского языка Ивановская В.В.

19. The fauna of Australia in the Red Book.

Перов Д., 5 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель – учитель английского языка Ивановская В.В.

20. Культура эпохи модерна в странах Европы.

Анисимова В., 10 класс, НОУ «Интерлингва», руководитель – преподаватель английского языка, к.ф.н. Киктева Е.И.

21. Магическая часть жизни кельтов.

Горская С., Жарковская А., 6 класс, НОУ «Интерлингва», руководитель – преподаватель английского языка Сторожик О.А.

22. Отличительные черты туризма России и Великобритании.

Крылова А., 10 класс, Азовская Д., 8 класс, «Интерлингва», руководитель – преподаватель английского языка Колбасова И.В.

23. National Stereotypes.

Заволженская А., 7 класс, НОУ «Интерлингва», руководитель – преподаватель английского языка Петько Н.В.

24. Влияние кельтов на древних славян.

Реунова М., 9 класс, НОУ «Интерлингва», центр «Северный», руководитель – преподаватель английского языка Петько Н.В.

25. Жертвы во имя красоты.

Журавлёва А., 7 класс, МБОУ гимназия им. А. Платонова, руководитель – учитель английского языка Михайлова Р.Л.

26. Special Education in Russia in comparison with the British system of Special Education.

Усачева А., 11 класс, МКОУ лицей № 11, г. Россошь, руководитель – учитель английского языка Савченко А.В.

27. «What does football mean for the British? Is it only a sport or something more ?»

Масленников В., 9 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Худенко Н.В.

28. Сравнительная характеристика образования в России и в Великобритании.

Феонова А., 9 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Мосина Е.Г.

29. Мир современного британского подростка.

Веренёва Е., 9 класс, МБОУ СОШ № 99, руководитель – учитель английского языка Саввина Е.М.

30. Ноттинг-Хилл Карнавал - самый радостный праздник в Лондоне в конце лета.

Митрофанова А., 11 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель – учитель английского языка Колупаева Е.А.

31. A Brief Guide for Visitors to the Houses of Parliament.

Обенякова В., 11 класс, МКОУ «Давыдовская СОШ с УИОП», руководитель – учитель английского языка Лебедева М.В.

Подсекция «Английский язык. Лингвострановедение.

Актуальные проблемы современности», ауд. 51 Руководитель – преп. Никитина Ю.С.

1.The Crimea is an Integral Part of the Russian Federation.

Овчаренко В., 11 класс, НОУ СОШ «Интеграл», г. Липецк, руководитель – учитель английского языка Петкевич Е.А.

2. "Pages of History. Alexander II ".

Садовникова П., 9 класс, МБОУ гимназия №2, руководитель – учитель английского языка Золотухина Л.А.

3. Contemporary issues.

Грамович С., 9 класс; МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель английского языка Семененко А.А.

4. Корабли призраки!

Богатырев К., 10 класс, МБОУ гимназия имени Андрея Платонова, руководитель – учитель английского языка Кравченко Л.И.

5. Граффити - это искусство или вандализм?

Жариков А., 11 класс, МКОУ Аннинская СОШ с УИОП, руководитель – учитель английского языка Сиваш Т.Н.

6. История создания арабских танцев.

Киросирова Н., 9 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Веретнова Л.В.

7. Проблемы энергетики. Альтернативные источники энергии.

Василевская А., 10 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Кабанцова Н.В.

8. Экологические проблемы города Липецка.

Смыкова В., 10 класс, НОУ СОШ «Интеграл», г. Липецк, руководитель – учитель английского языка Петкевич Е.А.

9. Religious and architectural tour of the Novousmansky District.

Бережная В., 10 класс Воронина К., 10 класс, Япрынцева Н., 9 класс, МКОУ «Новоусманский лицей», руководители – учителя английского языка Палагутина М.А., Серповская И.С.

10. Семь чудес природы России.

Серохвостова К., 9 класс, МКОУ Вознесеновская СОШ Лискинского муниципального района, руководитель – учитель английского языка Михайлова Т.Л.

11. England's role in the outcome of World War II.

Стахурлова А., 9 класс, МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель английского языка Семененко А.А.

12. Pages of history «World War I. The Beginning».

Тян В., 9 класс, МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель английского языка Золотухина Л.А.

13. Do we need Nuclear Power Plants?

Афанасова А., 9 класс, МКОУ Нововоронежская СОШ № 1, руководитель – учитель английского языка Крымова В.В.

14. Легко ли это — быть здоровым в нашем современном мире?

Мухина А., 9 класс, МБОУ лицей № 5, руководитель – учитель английского языка Соболева Т.А.

15. Let us open the Red Data Book.

Мутлу А., 9 класс, МКОУ Нововоронежская СОШ № 1, руководитель – учитель английского языка Крымова В.В.

16. The ecological status of Novovoronezh.

Пожилых А., 9 класс, МКОУ Нововоронежская СОШ №1, руководитель – учитель английского языка Крымова В.В.

17. The influence of music on teenagers.

Гоц М., Верченко Н., 9 класс, МКОУ лицей № 11, г. Россошь, руководитель – учитель английского языка Пухова Н.Е.

18. Ecological problems of Lipetsk.

Смыкова В., 10 класс, НОУ СОШ «Интеграл», руководитель – учитель английского языка Петкевич Е.А.

19. Бунт подростков.

Завадская Н., 10 класс, МБОУ гимназия № 1, руководитель – учитель английского языка Шабанова В.В.

18. Глянцевые журналы и их разновозрастная аудитория Данилов И., Камзолова А., 9 класс, МБОУ лицей № 5, руководитель – учитель английского языка Соболева Т.А.

19. Стратегия развития атомной станции в моём мирном городе Нововоронеж.

Жерноклеева М., 9 класс, МКОУ СОШ № 4 г. Нововоронеж, руководитель – учитель английского языка Пчелинцева Н.Н.

20. Гюстав Моро и его шедевры.

Минасян М., 10 класс, МБОУ гимназия № 2, г. Воронеж, руководитель – учитель английского языка Землянская Е.Д.

21. Влияние телевидения и интернета на жизнь человека.

Яворский С., 10 класс, МБОУ СОШ № 68, руководитель – учитель английского языка Бударина Г.М.

22. Культура Испании.

Мухина Н., 11 класс, МБОУ гимназия имени академика Н.Г. Басова при ВГУ, руководитель – учитель английского языка Березкина Е.В.

23. Язык тела как средство передачи информации.

Кулакова Д., 11 класс, МБОУ гимназия № 9, руководитель – учитель английского языка Третьякова Г. Н.

24. НЛП – нейролингвистическое программирование.

Киржанова А., 10 класс, МБОУ гимназия имени А.Платонова, руководитель – учитель английского языка Кравченко Л.И.

25. Русские и английские подростки. В чем различия?

Солодовникова Е., 11 класс, МБОУ гимназия имени Андрея Платонова, руководитель – учитель английского языка Обухова Н.П.

26. Russian Traditions.

Бровкина А., 8 класс, НОУ «Интерлингва», центр «Северный», руководитель – учитель английского языка Петько Н.В.

27. The world of Russian Art Nouveau.

Романов Н., Уточкин М., Кушнаренко В., Гудкова А., НОУ «Интерлингва», руководитель – преподаватель английского языка Рябых И.А.

28. The role of personality in history: princess Diana and the British Crown.

Дронова М., 8 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель английского языка. Третьякова Г. Н.

29. «New London».

Тёмный А., 10 класс, МБОУ гимназия имени Андрея Платонова, руководитель – учитель английского языка Михайлова Р.Л.

30. YouTube. YouTubomania in Britain.

Терновых А.,11 класс, МБОУ гимназия им. А. Платонова, руководитель – учитель английского языка Обухова Н.П.

Подсекция «Английский язык. Лингвистика. Методика. Литературоведение», ауд. 41,72 Руководители – к.ф.н. Пивоварова Е.Л., к.ф.н. Холина Д.А.

1. «Foreign cultures» influence on the English language development.

Маньшина А., Севастьянова Д., 10 класс, МБОУ лицей № 3, руководитель – учитель английского языка Евко Е.Ю.

2. Анализ сленга в англо-говорящих странах.

Попова Г., 11 класс, МБОУ лицей № 3, руководитель – учитель английского языка Дундева В.А.

3. Researching of English lexicon in internet (Leet speak).

Бобрешов М., 11 класс, МБОУ СОШ № 87, руководитель – учитель английского языка Макушина Е.А.

4. Сравнительный анализ английского и немецкого языков как составляющих германской ветви индоевропейской языковой семьи.

Исаева А., 11 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, руководитель – учитель английского языка Сафонова О.В.

5. Национально-культурное своеобразие пословиц разных народов.

Жукова А., 10 класс, МБОУ СОШ № 27 с УИОП, руководитель – учитель английского языка Краснова Т.В.

6. Соматические фразеологизмы с лексемой РУКА / HAND в русском и английском языках.

Панина А., 10 класс, МБОУ СОШ № 36 имени И.Ф. Артамонова, руководители – преподаватель английского языка Татаренко Т.В., учитель культуры общения Мудрова Л. Д.

7. «Нет, я не Байрон, я другой».

Москалева Ю., 9 класс, МОУ «Новохоперская гимназия № 1», руководитель – учитель английского языка Шкуренко Т.С.

8. Сравнение моральных ценностей кельтских и славянских народов на примере мифических духов и существ, образы которых используются в современном фэнтези.

Накви С., 9 класс, МКОУ Аннинская СОШ с УИОП, руководитель – учитель английского языка Кузнецова М.В.

9. Заимствования из английского языка в речи подростков – a blessing or a curse?

Комарова Т., Шибанова Д., 8 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, руководитель – учитель английского языка Пузыркина С.Н.

10. Лондонские Дерби.

Нуриев Р., 9 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, руководитель – учитель английского языка Пузыркина С.Н.

11. Образы деда Мороза в разных странах мира.

Щеблыкина М., Щеблыкин А., 6 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, руководитель – учитель английского языка Пузыркина С.Н.

12. Британский чёрный юмор.

Масалыкина В., 10 класс, МБОУ СОШ № 99, г. Воронеж, руководитель – учитель английского языка Саввина Е.М.

13. Язык СМС.

Александрова М., 9 класс, МБОУ СОШ № 99, руководитель – учитель английского языка Саввина Е.М.

14. Современные неологизмы англоязычных стран.

Котенко О., 9 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Веретнова Л.В.

15. Английский язык: история и развитие.

Яковлева М., 9 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Мосина Е.Г.

16. Роль нормандского завоевания в развитии английского языка.

Кислинская Е., 11 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Веретнова Л.В.

17. «The evolution of Alice In Wonderland in Cinematography».

Фелофьянова Е., 8 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель английского языка Худенко Н.В.

18. I don’t regret, and I don’t shed tears, all, like haze off apple – trees, must pass.

Тагайчинова А., 10 класс, МКОУ «СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева», г. Семилуки, руководитель – учитель английского языка Псарева Т.А.

19. «Природа, мир, тайник Вселенной…»: загадки природы и тайны человеческого существования в поэзии Р. Фроста и русских лириков XX в.

Сулина В., 9 класс, Тенькова В., 8 класс, МКОУ «Эртильская СОШ № 1», руководители – учитель английского языка Будакова О.В., учитель русского языка и литературы Попова И.В.

20. THE MYSTERIOUS SNARK: allusion on Lewis Carroll’s life and creation Толстов Е., 10 класс, МБОУ СОШ № 43, руководитель – учитель английского языка Чужкова О.А.

21. Англицизмы в нашей повседневной жизни.

Пожидаева Д., 8 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, руководитель – учитель английского языка Пузыркина С.Н.

22. Beatnik literary works.

Софронова Е., 11 класс, МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель английского языка Семененко А.А.

23. Реалии Викторианской Англии в произведении Л.Кэррола «Алиса в стране чудес».

Кувалдина Ю., 10 класс, МБОУ гимназия им. И.А. Бунина, руководитель – учитель английского языка Сумина С.Ю.

24. Esenin.ru. For the anniversary of birth. His travel in America.

Михайлов К., 10 класс, МКОУ Нововоронежская СОШ № 5, руководитель – учитель английского языка Власова Л.В.

25. Recurrent words and word combinations in business English.

Назорова Е., 10 класс, МБОУ гимназия № 6, г. Воронеж, руководитель – учитель английского языка Боброва Г.Н.

26. Эволюция авторского концепта Love в творчестве Бьорк.

Кусакин Д., 9 класс, МБОУ лицей № 5, руководитель – учитель английского языка Набиркина О.В.

27. Мифы и легенды скандинавских и славянских народов. Сравнение.

Желтикова Ю., 9 класс, МБОУ гимназия № 7 им. В.М. Воронцова, руководитель – учитель английского языка Романова Т.М.

28. “Where words fail, music speaks.” Hans Christian Andersen Байрамова Д. 8 класс, ГБОУ СПО «ВМК», г. Воронеж, руководитель – преподаватель английского языка Кошкина Е.Г.

29. English and Russian sayings about the weather in contrast.

Разуваев Г., 9 класс, МБОУ лицей № 3, руководитель – учитель английского языка Кузнецова (Гунькина) О.В.

30. Дж.Г Байрон и М.Ю. Лермонтов.

Винокурова А., Гавриш А., 10 класс, МБОУ гимназия № 2, г. Воронеж, руководитель – учитель английского языка Бутырская В.В.

31. Изменения в английском языке.

Лунин А., Рулёв А, 10 класс, МБОУ гимназия № 2, г. Воронеж, руководитель – учитель английского языка Бутырская В.В.

32. Военные переводы.

Арсентьев М., 10 класс, МБОУ гимназия имени академика Н.Г. Басова при ВГУ, руководитель – учитель английского языка Сакоренко И.В.

33. История возникновения английского языка Смолина А., 11 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель английского языка Минакова И.В.

34. Британский и американский английский (сходство и различие).

Болдырев М., 9 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель английского языка Минакова И.В.

35. Названия макрофитов озера Большое Голое Хоперского заповедника в английском и русском языках (структурный и номинативно-мотивационный анализ).

Матыкина А., 9 класс, МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов» Новохоперского муниципального района, руководитель – педагог дополнительного образования Боловинцева Т.И.

36. The influence of Anglicisms on Russian teenagers’ life and vocabulary.

Протопович В., 8 класс, МКОУ Аннинская СОШ № 6, руководитель – учитель английского языка Сидякина Т.В.

37. Как Великая Отечественная Война повлияла на зарубежную литературу?

Гребенникова О., 11 класс, МКОУ «Каменская СОШ № 2», руководитель – учитель английского языка Григорян Н.О.

38. Пословицы как отражение национальных особенностей восприятия мира носителями языка.

Жукова А., 10 класс, МБОУ СОШ № 27 с УИОП, руководитель – учитель английского языка Краснова Т.В.

39. Фонетика поэзии, как внеязыковой культурный код.

Десятириков Ф, 5 класс, МБОУ гимназия им. Н.Г.Басова при ВГУ, руководители – к.ф.н., доцент каф. английского языка естественно-научных факультетов ВГУ Стрельникова М. А.;

учитель русского языка и литературы Батищева И. А.

Подсекция «Немецкий язык. Языкознание. История и культура», ауд. 48.

Руководитель– к.ф.н., доц. Шевелева Г.И.

1. Авторская интерпретация избранных стихов о Любви и Весне немецких поэтов 19-20 вв.

Реунова Е., 9 класс, МБОУ лицей № 3, руководитель – учитель немецкого языка Кузнецова О.В.

2. Использование ресурсов Интернет при изучении иностранных языков.

Козлова М., 11 класс, МБОУ СОШ № 68, руководитель – учитель немецкого языка Батурова Н.Е.

3. Фразеологический фонд немецкого языка.

Олейник Е., 9 класс МБОУ СОШ № 68, руководитель – учитель немецкого языка Батурова Н.Е.

4. Судьба русских военнопленных в годы ВОВ на примере судьбы красноармейца Алексея Агупова Буравцова А., 8 класс, МБОУ гимназия № 9, руководитель - учитель немецкого языка Жуйко Н.Н.

5. Россия - Германия. Межкультурные отношения в регионе.

Голикова А., 9 класс, МБОУ СОШ № 83, руководитель – учитель немецкого языка Куклева Л.В.

6. Высшее образование в Германии.

Дмитриева А., руководитель – учитель немецкого языка Калинина Т.П.

7. Die Lyrik von Heine und ihre Interpritationen in der russischen Sprache.

Жукова А., 9 класс, Селина О., 9 класс, Ваксер А., 4 класс, МБОУ гимназия № 6, руководитель – учитель немецкого языка Воронова И.В.

8. Deutschland im ersten Weltkrieg.

Жукова А., Медведев Э.,Проскуряков Д., Селина О., Чикунова П., 9 класс, МБОУ гимназия № 6, руководитель – учитель немецкого языка Воронова И.В.

9. Tiere aufessen oder Tiere streicheln.

Кедик А., 8 класс, МКОУ Заброденская СОШ Калачеевского района, руководитель – учитель немецкого языка Музыкантова О.В.

10. Любовная лирика Г. Гейне глазами современного школьника.

Кириллов С., 10 класс, МБОУ СОШ № 55, руководитель – учитель немецкого языка Петрикеев С.И.

11. Zur Geschichte der Russlanddeutschen.

Костенко Н., 11 класс, МБОУ гимназия № 6, руководитель – учитель немецкого языка Бобрик С.В.

12. Festspiele in Deutschland und in Russland.

Замятина Е., 8 класс, МБОУ гимназия № 6, руководитель – учитель немецкого языка Бобрик С.В.

13. Сборная Германии по футболу – чемпионы мира 2014. Путь к успеху.

Панин С., 10 класс, МКОУ «Хохольский лицей», руководитель – учитель немецкого языка Гончарова И.В.

14. Творчество группы «Раммштайн». Элементы лингвистического анализа текста.

Князев А., 10 класс, МКОУ «Хохольский лицей», руководитель – учитель немецкого языка Гончарова И.В.

15. Die Probleme der Jugendlichen in Deutschland und in Russland.

Игнатченко В., 10 класс, МКОУ «Каменская СОШ № 2 имени Героя Советского Союза П.К.

Рогозина», Воронежская область, пгт. Каменка, руководитель – учитель немецкого языка Покусаев М.П.

16. Существительные и их род.

Радкевич Ю., 9 класс, МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель немецкого языка Черных Н.А.

17. Межкультурная коммуникация.

Корнукова А.,11 класс, МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель немецкого языка Черных Н.А.

18. Употребление глаголов «wohnen» и «leben».

Смирнова Е., 7 класс, МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель немецкого языка Черных Н.А.

19. Немецко-говорящие страны.

Бакланова С., 9 класс, МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель немецкого языка Черных Н.А.

20. Die Probleme der Jugendlichen in Deutschland und in Russland.

Игнатченко В., 10 класс, МКОУ «Каменская СОШ № 2 имени Героя Советского Союза П.К.

Рогозина», Воронежская область, пгт. Каменка, руководитель – учитель немецкого языка Покусаев М.П.

21. Проблема нравственного выбора в фильмах Денниса Ганзеля.

Храмюкова К., 11 класс, МБОУ СОШ № 69, руководитель – учитель немецкого языка Кепова Татьяна Александровна.

22. Россия - Германия. Межкультурные отношения в регионе.

Голикова А., 9 класс, МБОУ СОШ № 83, руководитель – учитель немецкого языка Куклева Л. В.

Подсекция «Французский язык. Языкознание. История и культура», ауд. 101,102.

Руководитель– д.ф.н., доц. Полянчук О.Б.

1. Французская эскадрилья «Нормандия-Неман» ее роль в Великой Отечественной Войне.

Поперека А., 9 класс, МБОУ Воронежская СОШ № 69, руководитель – учитель французского языка Корженевская Л.А.

2. Французский театр.

Макарова М., 9 класс, МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель французского языка Акимова О.В.

3. Французы за столом.

Проскурина Е., 9 класс, МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель французского языка Акимова О.В

4. Биография Клода Моне.

Орищенко Е., Швецов А., 10 класс, МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель французского языка Акимова О.В.

5. Пирамиды.

Номоконова Е., 11 класс, МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель французского языка Акимова О.В

6. Венецианский карнавал.

Шарковская В., 11 класс, МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель французского языка Акимова О.В.

7. Ниагарский водопад.

Величко А., 11 класс, МБОУ гимназия № 2, руководитель – учитель французского языка Акимова О.В.

8. «La comdie du cinma franais».

Ждан Д., Эстрина Н., 9 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Канаева Л. А.

9. Les pages de l’histoire architecturale de Paris.

Суппес Е., 9 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Канаева Л. А.

10. Les voyages d’hier et d’aujourd’hui.

Белкова В., Железная Т., Козаредов А., Полетун А., 10 класс, МБОУ гимназия им. И.С.

Никитина, руководитель – учитель французского языка Канаева Л. А.

11. Deux aspects de Napolon еn voyages.

Гуланян Л., Лысенко А., Подгурская В., 10 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Кутузова Н.В.

12. Voyageurs et leurs buts o qui veut la fin veut les moyens.

Долгих С., Мекеда А., Рубцова М., 10 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Шиловский А.Е.

13. Les critres de l’inscription des sites dans la Liste du patrimoine mondial. Le muse-rserve « Kostienki».

Маркова А., 11 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина», руководитель – учитель французского языка Канаева Л.А.

14. Le dveloppement du tourisme et la conservation du milieu culturel et naturel de la rgion de Voronej.

Кузнецова А., 11 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Канаева Л. А.

15. La rserve de biosphre de Voronej en dveloppement de l’environnement de la rgion.

Асеев А., 11 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Канаева Л. А.

16. Le patrimoine mondial de Russie et de France en sauvegarde de la paix.

Щекина Л., 11 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Канаева Л. А.

17. La libert de l'expression dans le cinma franaise.

Граудин С., 9 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Гранкина О.В.

18. Impressionnisme.

Докучаева А., Щербинина Е., 9 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Гранкина О.В.

19. Impressionnisme : art des couleurs vives.

Спицына О., 9 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Золотарева О.С.

20. Cinma franais sous l'influence hollywoodienne.

Ценных А., 9 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Золотарева О.С.

21. L`nergie nuclaire en France.

Гладких А., 9 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Балашова Е.Н.

22. Les caractristiques comparatives de l`enseignement secondaire en Russie et en France.

Попова Д., 9 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Балашова Е.Н.

23. L`architecture franaise travers des sicles (XVIIe - XXIe sicles).

Саунин А., 9 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Балашова Е.Н.

24. Les strotypes de la France et des Franais.

Макарова А., Христокян К., 9 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Канаева Л. А.

25. Le caractre des guerres de Napolon.

Акимов А., 11 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Шиловский А.Е.

26. La famille pendant la Grande Guerre.

Минаков С., 11 класс, МБОУ гимназия им. И.С. Никитина, руководитель – учитель французского языка Канаева Л. А.

СЕКЦИЯ «ИНФОРМАТИКА»

Председатель – ст. преподаватель факультета ПММ Крыжановская Ю.А.

Пленарное заседание – Университетская пл., 1, ауд. 226 Подсекция «Графика и общие вопросы информатики», ауд. 216 Руководитель – Аристова Е.М., к.ф.-м.н., преподаватель кафедры ВМ и ПИТ

1. Исследование возможностей различных программных средств для создания ЭОР.

Провоторов М., 8 класс, МКОУ «Тресоруковская СОШ» Лискинского района, руководитель

– учитель информатики Провоторова А.Б.

2. Круги Эйлера и теория графов в решении задач школьной математики и информатики.

Ефимьева Ю., 10 класс, МКОУ «Лицей села Верхний Мамон», руководители – учитель высшей категории, учитель математики МКОУ «Лицей с. Верхний Мамон» Ефимьева Н.В., учитель высшей категории, учитель информатики и ИКТ МКОУ «Лицей с. Верхний Мамон»

Кравцова Е.Ю.

3. Вторая жизнь мобильного устройства.

Власенко С., 9 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж, руководитель – учитель информатики Барабаш Г.И.

4. Компьютерная графика. Возможности Corel Draw, Photoshop, 3D – редакторов.

Бошоер Е., 9 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – Лысова И.В.

5. Компьютерные игры и их влияние на современного человека.

Колосов М., 10 класс, МБОУ СОШ № 68, руководитель – учитель информатики Елфимова Л.Н.

6. 2D анимация «Танчики».

Воронов Д., 11 класс, МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», г. Воронеж, руководитель – учитель информатики и ИКТ Сошникова С.П.

7. Система скрытой передачи данных в ОС.

Стрыгин Н., 7 класс, МБОУ гимназия имени академика Н.Г. Басова при ВГУ, руководитель – учитель информатики МБОУ гимназия им. академика Н.Г.Басова Берест В.А.

Подсекция «Программирование», ауд. 20 Руководитель – Корольков О. Г., к.ф.-м.н., преподаватель кафедры ВМ и ПИТ

1. Программа проверки знаний в форме ОГЭ.

Крыжановский В., 10 класс, МБОУ гимназия имени академика Н.Г. Басова при ВГУ, руководитель – учитель информатики МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова Коновалова А. Ю.

2. Программа для решения квадратных уравнений второго порядка.

Матыцин В., 8 класс, МБОУ гимназия № 5, руководитель – учитель высшей квалификационной категории, учитель информатики и ИКТ МБОУ гимназия № 5 Пономарева Л.В.

3. Аналоговые часы. Программа.

Писарева М., 10 класс, МБОУ гимназия № 5, руководитель – учитель высшей квалификационной категории, учитель информатики и ИКТ МБОУ гимназия № 5 Пономарева Л.В.

4. Биоритмы. Программа.

Юшкова Д., 9 класс, МБОУ гимназия № 5, руководитель – учитель высшей квалификационной категории, учитель информатики и ИКТ МБОУ гимназия № 5 Пономарева Л.В.

5. IT технологии на службе города. Проект «Метробус».

Принев М., 9 класс, МБОУ «Лицей № 15», г. Воронеж, руководитель – учитель нформатики высшей категории Старикова Н.П.

6. Разработка программного обеспечения для OС Android, выполняющего функции синхронизации файлов.

Надралиев А., 11 класс, МБОУ СОШ № 38, г. Воронеж, руководитель – заместитель директора по ИКТ, к.т.н. Плотников Д. Г.

7. Создание обучающих программ с помощью языка Pascal.

Елфимова Н., 10 класс, МКОУ «Лицей с. Верхний Мамон», с.Верхний Мамон, руководитель

– учитель информатики и ИКТ Мирошников Р.С.

8. Программа для тестирования на уроках (на примере технологии, русского языка, математики, физики, химии, истории, информатики, биологии, географии).

Кабальнов А., 8 класс, МБОУ лицей № 5, руководитель – учитель технологии Саенко А.М.

9. ПО для эффективного решения задачи N тел.

Злобин Д., 11 класс, МАУ ДО ЦДО «Стратегия», руководитель – к.ф.-м.н., доцент кафедры электроники телекоммуникаций и компьютерных технологий ЛГПУ Смирнов М.Ю.

10. Энергосберегающее отопление частного дома (коттеджа).

Овечкин Д., 10 класс, МБОУ СОШ № 50, МАУ ДО ЦДО «Стратегия», руководитель – к.ф.м.н., доцент кафедры электроники телекоммуникаций и компьютерных технологий ЛГПУ Смирнов М. Ю.

11. Разработка протокола обмена простыми сообщениями на общей шине с одним мастером и несколькими ведомыми.

Пундиков К., 10 класс, МБОУ гимназия № 12, МАУ ДО ЦДО «Стратегия», руководитель – к.ф.-м.н., доцент кафедры электроники телекоммуникаций и компьютерных технологий ЛГПУ Смирнов М.Ю.

12. Программа для хранения и управления паролями.

Шелудченко И., Марченко В., 10 класс, МБОУ гимназия имени академика Н.Г. Басова при ВГУ, руководитель – учитель информатики МБОУ гимназия им. академика Н.Г.Басова Берест В. А.

13. Расчет ткани на пошив изделия: юбки.

Мистюкова И., 11 класс, МБОУ Гимназия № 5 г. Воронеж, руководитель – учитель информатики Аксёнова Т.Н.

Подсекция «Web-ресурсы», ауд. 226 Руководитель – Погосян К. С., к.т.н., преподаватель кафедры ВМ и ПИТ

1. Сайт «Имидж студия современной девушки».

Мистюкова И., 11 класс, МБОУ Гимназия № 5 г. Воронеж, руководитель – учитель информатики Аксёнова Т.Н.

2. Создание сайта «Web-tools».

Лапин Д., 11 класс, МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», г. Воронеж, руководитель – учитель информатики и ИКТ Сошникова С.П.

3. Образовательное веб-приложение «Разработка AIML-бота для поддержки естесственноязыкового диалога с пользователем в веб-приложениях».

Худоярова А., 9 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководитель – учитель информатики Сысоева Н.И.

4. Разработка сайта «Спортивные достижения школы № 84».

Стукалов В., 10 класс, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж, руководители – учитель физики Кузьмина Н.Ю., учитель информатики и ИКТ Сидоркина А.С.

5. Разработка сайта школьного музея «История развития Земли».

Стукалов С., 11 класс, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж, руководитель – учитель физики Кузьмина Н.Ю., учитель информатики Сидоркина А.С.

6. Сайтостроение. Роль химии в решении экологических проблем (интерактивный обзор).

Лютикова Е., Комарова А., 10 класс, МБОУ «Лицей № 1», г. Воронеж, руководители – учитель высшей категории, учитель химии МБОУ «Лицей № 1» Лапшина Т. Е., учитель информатики Марчукова Т.И.

7. Образовательный веб - ресурс: «Сайтостроение».

Кочергин А., 10 класс, МБОУ «Лицей № 1», г. Воронеж, руководитель – учитель информатики Марчукова Т.И.

8. «Web - моделирование: Персональный сайт учителя».

Фонарева А., 10 класс, МБОУ «Лицей № 1», г. Воронеж, руководитель – учитель информатики Марчукова Т.И.

9. «Современное искусство. Истоки».

Балмочных А., 10 класс, МБОУ «Лицей № 1», г. Воронеж, руководитель – учитель информатики Марчукова Т.И.

10. «Web моделирование: Создание сайта рекламного характера с использованием элементов PR-бренда ЧОП - «Редут – СБ»

Разинкова Е., 10 класс, МБОУ «Лицей № 1», г. Воронеж, руководитель – учитель информатики Марчукова Т.И.

11. Обучающий web-ресурс «Мышьяк. Важнейшие соединения мышьяка и их свойства».

Марогулова М., Грищук Т., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководители – учитель высшей категории, учитель химии МБОУ «Лицей № 1» Лапшина Т. Е., учитель информатики высшей категории Енина З.И.

12. Образовательный веб-ресурс на тему «Углеводы».

Волкова А., Морозова А., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководители – учитель высшей категории, учитель химии МБОУ «Лицей № 1» Лапшина Т. Е., учитель информатики высшей категории Енина З. И.

13. Образовательный веб-ресурс на тему «Водород».

Гуличева А., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководители – учитель высшей категории, учитель химии МБОУ «Лицей № 1» Лапшина Т. Е., учитель информатики высшей категории Енина З.И.

14. Интерактивный образовательный Web-ресурс «Спирты».

Рубан М., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководитель – учитель высшей категории, учитель химии МБОУ «Лицей № 1» Лапшина Т.Е.

15. Образовательный Web-ресурс «Хром и его важнейшие соединения».

Мореплавцева Я., Плотникова К., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководители – учитель высшей категории, учитель химии МБОУ «Лицей № 1» Лапшина Т.Е., учитель информатики и ИКТ Журавлева М.И.

16. Образовательный web-ресурс «Сложные эфиры».

Дудукалов В., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководители – учитель высшей категории, учитель химии МБОУ «Лицей № 1» Лапшина Т. Е., учитель информатики и ИКТ Журавлева М.И.

17. Образовательный web-ресурс «Альдегиды».

Вирютина А., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководители – учитель высшей категории, учитель химии МБОУ «Лицей № 1» Лапшина Т. Е., учитель информатики и ИКТ Журавлева М. И.

18. Обучающий веб-ресурс «Марганец и его свойства».

Филипцов С., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководители – учитель высшей категории, учитель химии МБОУ «Лицей № 1» Лапшина Т. Е., учитель информатики и ИКТ Журавлева М.И.

19. Образовательный Web-ресурс на тему «Хлор и его важнейшие соединения».

Криворученко М., Маликова Е., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководители – учитель высшей категории, учитель химии МБОУ «Лицей № 1» Лапшина Т.Е., учитель информатики и ИКТ Журавлева М.И.

20. Образовательный web-ресурс по теме «Минеральные удобрения. Производство минеральных удобрений».

Легостаева Е., 10 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководители – учитель высшей категории, учитель химии МБОУ «Лицей № 1» Лапшина Т. Е., учитель информатики и ИКТ Тюникова Е.А.

21. Образовательный web-ресурс по теме «Алюминий».

Митин А., Елисов Д., 10 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководители – учитель высшей категории, учитель химии МБОУ «Лицей № 1» Лапшина Т.Е., учитель информатики и ИКТ Тюникова Е.А.

22. Образовательный web-ресурс по теме «Производство формальдегидов».

Орешкина Д., Измакина А., 10 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководители – учитель высшей категории, учитель химии МБОУ «Лицей № 1» Лапшина Т.Е., учитель информатики и ИКТ Тюникова Е.А.

23. Образовательный web-ресурс по теме «Химическое производство мыла».

Петренко В., 10 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководители – учитель высшей категории, учитель химии МБОУ «Лицей № 1» Лапшина Т. Е., учитель информатики и ИКТ Тюникова Е.А.

24. Образовательный web-ресурс по теме «Безотходные химические технологии».

Пруцкова Ю., 10 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководители – учитель высшей категории, учитель химии МБОУ «Лицей № 1» Лапшина Т.Е., учитель информатики и ИКТ Тюникова Е.А.

25. Образовательный веб-ресурс «Сверхпроводники».

Несмеянова В., Пономарева А., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководитель – учитель информатики Сысоева Н.И.

26. Образовательный веб-ресурс «Братья Карамазовы».

Болотова А., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководитель – учитель информатики Сысоева Н.И.

27. Образовательный веб-ресурс «Спекл-эффект».

Фомина В., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководитель – учитель информатики Сысоева Н.И.

28. Образовательный веб-ресурс «Возникновение солнечной системы».

Панасовская В., Чеканова Т., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководитель – учитель информатики Сысоева Н.И.

29. Образовательный веб-ресурс «Современное устройство для создания графических приложений. Фотоаппараты».

Шевцова Н., Яковлева Ю., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководитель – учитель информатики Сысоева Н.И.

30. Образовательный веб-ресурс «Фейерверки».

Гунькин М., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководитель – учитель информатики Сысоева Н.И.

Подсекция «Робототехника», ауд. 433 Руководитель – Федотов А. В., директор АНО ДО «Экспериментальная техническая школа»

1. Робот-пианист «ЛИР».

Провоторова Л., 9 класс, МБОУ СОШ № 74, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководители – преподаватель физики МБОУ СОШ № 74 Чернышева С. В., директор Экспериментальной технической школы Федотов А.В.

2. Программирование и создание самообучающихся роботизированных систем.

Шестерин Н., 11 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководитель – учитель информатики Сысоева Н.И.

3. Разработка простой в реализации платформы для носимой электроники.

Михаль М., 11 класс, НОУ СОШ «Интеграл», руководитель – учитель физики НОУ СОШ «Интеграл» Лузянин С.Е.

4. Пишущий робот EV3.

Колтаков М., 6 класс, Жижелев А., 5 класс, Назарчук А., Малина С., 5 класс, МБОУ гимназия имени академика Н.Г. Басова при ВГУ, руководитель – учитель физики МБОУ гимназия им.

академика Н. Г. Басова Бодашко П.Г.

5. Графопостроитель на основе Lego – роботов.

Стрыгин Н., 7 класс, Жигульский В., Волокитин Г., 5 класс, МБОУ гимназия имени академика Н.Г. Басова при ВГУ, руководитель – учитель физики МБОУ гимназия им.

академика Н. Г. Басова Бодашко П.Г.

6. Линия производства пряников.

Бондарцов А., 8 класс, МБОУ СОШ № 27, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – педагог АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» к.т. н.

доцент в ВГУИТ Ткач В.В.

7. Кегельринг – соревнование, показательные выступления.

Сумин К., 7 класс, МБОУ лицей № 5, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – педагог АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» » к.х. н. доцент в ВГУИТ Данилов В.Н.

8. «Моделируем, программируем и играем. Как приручить Пушистика».

Мозгарева Е., 3 класс, МБОУ гимназия имени академика Н.Г. Басова при ВГУ, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – педагог АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» Иванова И.А.

9. Умная одежда. Sensor Music.

Мозгарев Д., Колтаков М., 6 класс, МБОУ гимназия имени академика Н.Г. Басова при ВГУ, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – педагог АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» Иванова И.А.

10. Робот перевозчик грузов в опасных местностях.

Кривенко А., 5 класс, МБОУ СОШ № 28, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – директор АНО ДО «Экспериментальная техническая школа»

Федотов А.В.

11. Движение по траектории на основе контроллера Arduino с использованием датчиков освещенности.

Боев А., 9 класс, МБОУ лицей № 4, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – педагог АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» к.т.н.

Данилов Р.В.

12. Робот, передвигающийся по лестнице.

Иванов М., 5 класс, МБОУ лицей № 8, Чешихин А., 5 класс, МБОУ СОШ № 20, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – педагог АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» к.н.т. Данилов Р.В.

13. Робот погрузчик.

Самодуров А., 5класс, МБОУ СОШ № 88, Пятунин А., 4 класс, МБОУ гимназия № 2, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – педагог АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» к.т.н. Данилов Р.В.

14. Обслуживающий робот.

Плавинская О., 8 класс, МБОУ лицей № 7, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – педагог АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» к.т.н.

Данилов Р.В.

15. Робот исследователь.

Романов Д., 6 класс, МБОУ «Лицей № 1», Фисенко Д., 6 класс, МБОУ СОШ № 99, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – педагог АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» к.т.н. Данилов Р.В.

16. Робот транспортер.

Саков Е., Чурилов И., 5 класс, Щеглов М., 6 класс, МБОУ «Лицей № 1», АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – педагог АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» к.т.н. Данилов Р.В.

17. Проект «Друг».

Бутрина А., 9 класс, МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – педагог АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» Игнатов И.С.

18. Робот-кладовщик.

Косицын А., 6 класс, МБОУ «Лицей № 3», Шинкаренко А., 6 класс, МБОУ гимназия им.

академика Н.Г. Басова при ВГУ, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – директор АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» Федотов А.В.

19. Робот-уборщик.

Косицын Г., 2 класс, МБОУ лицей № 3, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – директор АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» Федотов А.В.

20. Луноход.

Бундур Н., 7 класс, МБОУ СОШ № 47, Коваленко Д., 7 класс, МБОУ СОШ № 95, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – директор АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» Федотов А.В.

21. Боевые роботы Сумо.

Кораблин В., 4 класс, МБОУ СОШ № 95, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – педагог АНО ДО «Экспериментальная техническая школа»

Коптелов А.В.

22. Лесозаготовительная транспортная линия.

Рощупкин Д., 4 класс, МБОУ СОШ № 95, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – педагог АНО ДО «Экспериментальная техническая школа»

Коптелов Р.А.

23. Робот-уборщик.

Серебряков С., 2 класс, МБОУ СОШ № 98, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – педагог АНО ДО «Экспериментальная техническая школа»

Коптелов Р.А.

24. Робот для обслуживания кулера.

Харламов И., 5 класс, МБОУ гимназия № 2, АНО ДО «Экспериментальная техническая школа», руководитель – педагог АНО ДО «Экспериментальная техническая школа»

Коптелов Р.А.

–  –  –

Подсекция «Искусство», ауд. 85 Руководители – Дружинина Т., Диденко А., Задемидько К.

1. Образ Богородицы в русской иконописи.

Аристова Д., 9 класс, МБОУ СОШ № 71, г. Воронеж, руководитель – учитель высшей категории, учитель изобразительного искусства Черных Т.А.

2. Современное искусство. Истоки.

Балмочных А., 10 класс, МБОУ «Лицей №1», г. Воронеж, руководители – учитель высшей категории, учитель информатики Марчукова Т.И., учитель высшей категории, учитель ИЗО Новикова Т.Е.

3. Особенности декоративно-прикладного искусства русских народных промыслов.

Василенко А., 9 класс, МБОУ гимназия им. А.В. Кольцова, г. Воронеж, руководитель – учитель искусства Спирина П.В.

4. Влияние зарубежных архитекторов 18-19 века на архитектурный образ Санкт-Петербурга.

Голощапов И., 9 класс, МБОУ гимназия им. А.В. Кольцова, г. Воронеж, руководитель – учитель искусства Спирина П.В.

5. Тень как вдохновение.

Гончарова Ю., 11 класс, МКОУ СОШ № 5, г. Нововоронеж Воронежской области, руководитель – учитель русского языка и литературы Сапкина А.В.

6. Детский музыкальный фольклор.

Дочкина Е., 8 класс, Крашенина Д.Л., 8 класс, МКОУ СОШ № 25 с УИОП, г. Россошь Воронежской области, руководитель – учитель высшей категории, учитель музыки Дочкина А.П.

7. Искусство пирографии.

Емельянова Т., 11 класс, МБОУ гимназия им. Андрея Платонова, г. Воронеж, руководитель – учитель изобразительного искусства Рощупкина А.В.

8. Архитектурные особенности здания Воронежского государственного театра кукол «Шут»

им. В.А. Вольховского.

Лузянина Д., 8 класс, МБУДО ДЮЦ, г. Воронеж, руководитель – педагог дополнительного образования Бесова В.И.

9. Русская живопись 19 века.

Матеркина А., 11 класс, МКОУ СОШ № 25 с УИОП, г. Россошь Воронежской области, руководитель – учитель высшей категории, учитель изобразительного искусства Митривели И.Ю.

10. Эдуард Мане и Клод Мане – основатели нового художественного языка в живописи.

Прокопишин Д., 9 класс, МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Левобережный», г. Липецк, руководитель – педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ «Левобережный» Тарасенко Л.В.

11. Китайское народное искусство «Цзяньчжи».

Соломатина Ю., 10 класс, МБОУ СОШ № 71, г. Воронеж, руководитель – учитель высшей категории, учитель изобразительного искусства Черных Т.А.

12. Поэма «Песня про царя Ивана Васильевича…» и сказка «Ашик-Кериб» М.Ю. Лермонтова глазами иллюстраторов XX-XXI вв.

Щекина К., 8 класс, МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП», п.г.т. Анна Воронежской области, руководитель – учитель русского языка и литературы Заводских Н.В.

Подсекция «Дизайн интерьера», ауд. 25 Руководители: Власова М., Попова Е., Соболева В.

1. Каноны сервировки стола и творческий дизайн как составная часть создания атмосферы праздника.

Аветисян Л., 9 класс, МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Левобережный», г. Липецк, руководитель – педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ Тарасенко Л.В.

2. Декупаж как доступная техника декорирования мебели. Этажерка.

Бойцова М., 4 класс, МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Левобережный», г. Липецк, руководитель – педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ Тарасенко Л.В.

3. Оформление актового зала.

Благая В., 8 класс, Крячкина М.В., 9 класс, Мостовая А.В., 9 класс, МКОУ Заброденская СОШ Калачеевского района Воронежской области, руководитель – учитель высшей категории, учитель технологии Громак О.Д., учитель первой категории, учитель искусства Нежельская Е.Н., учитель первой категории, учитель технологии Сычева Л.А.

4. Часы-дороги.

Герасимов С., 7 класс, МБОУ лицей № 5, г. Воронеж, руководитель – учитель технологии Саенко А.М.

5. Роспись «Точка за точкой».

Мальченко П., 7 класс, МБОУ лицей № 5, г. Воронеж, руководитель – учитель технологии Гуляева Т.А.

Подсекция «Дизайн костюма», ауд. 25а Руководители: Кочеткова Н., Дмитренко А., Тиханова Ю.

1. Комплект для модницы.

Гордиенко А., 9 класс, МКОУ Заброденская СОШ Калачеевского района Воронежской области, руководитель – учитель первой категории, учитель технологии Сычева Л.А.

2. Маски.

Князева А., 10 класс, МКОУ Эртильская СОШ с УИОП, г. Эртиль Воронежская область, руководитель – учитель первой категории, учитель технологии Щетинина О.В.

3. Неизвестный гипюр.

Кобзева К., 10 класс, МБОУ гимназия им. А. Платонова, г. Воронеж, руководитель – учитель технологии, учитель ВКК Гейнц Н.И.

4. Военная форма 1935-1945 гг.

Коробкина Д., 8 класс, МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова, г. Воронеж, руководитель

– учитель первой категории, учитель технологии Чернова И.Г.

5. Особенности народного русского костюма на территории Воронежской губернии во второй половине XVIII-XIX вв.

Пугачева Е., 9 класс, МБОУ гимназия им. А. Платонова, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Письменная О.А.

6. «Я пальто из шинели давно износила…».

Ромбой С., 10 кл., МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова, г. Воронеж, руководитель – учитель первой категории, учитель технологии Чернова И.Г.

Подсекция «ДПИ. Игрушки», ауд. 14 Руководители: Ятчева П., Острогорская О., Турищева А.

1. Верные друзья.

Воробьева Е., 8 класс, МБОУ гимназия им. А. Платонова, г. Воронеж, руководитель – учитель технологии Гейнц Н.И.

2. Проект «Холодное сердце».

Козьякова Ю., Седых А., 7 класс, МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Левобережный», г. Липецк, руководитель – педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ «Левобережный»

Воскобойникова Е.А.

3. Кукла ВЕСНА.

Милютинская В., 7 класс, МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Левобережный», г. Липецк, руководитель – педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ «Левобережный» Воскобойникова Е.А.

4. Наша красавица – воронежская матрешка.

Назаренко М., 10 класс, МКОУ «Аннинска СОШ с УИОП», п.г.т. Анна Воронежской области, руководитель – учитель первой категории, учитель изобразительного искусства Кожанова Л.В.

5. Куклы-манекены.

Никитина С., 8 класс, МКОУ «Аннинская СОШ № 6», п.г.т. Анна Воронежской области, руководитель – учитель изобразительного искусства Сидорова Л.Н.

6. Истоки и современное развитие воронежской глиняной игрушки.

Сиенко Е., 5 класс, МБОУ СОШ № 71, г. Воронеж, руководитель – учитель высшей категории, учитель изобразительного искусства Черных Т.А.

7. Куклы-шкатулки.

Татаринова Н., 8 класс, МБОУ лицей № 5, г. Воронеж, руководитель – учитель технологии Гуляева Т.А.

8. Пластилиновая фантазия.

Хомяк Д., 8 класс, МБОУ лицей № 5, г. Воронеж, руководитель – учитель технологии Гуляева Т.А.

9. Воронежская матрешка – душа Черноземья.

Эктова Ю., 10 класс, МКОУ СОШ № 2 с УИОП им. Н.Д. Рязанцева, г. Семилуки Воронежской области, руководитель – учитель изобразительного искусства Афанасенко Е.Н.

Подсекция «Декоративно-прикладное искусство», ауд. 21 Руководители: Демидкина И., Федянина А., Трубецких Е.

1. Открытки.

Азарова Т., 6 класс, МБОУ СОШ № 95, г. Воронеж, руководитель – учитель технологии и ИЗО Кузнецова М.А.

2. Чайник – крышечка, чашечка – плюшечка.

Асташова Т., 6 класс, МКОУ «Эртильская СОШ с УИОП», г. Эртиль Воронежской области, руководитель – учитель высшей категории, учитель технологии Щетинина О.В.

3. Валяние шерсти.

Ащеулова Я., 9 класс, МКОУ «Эртильская СОШ с УИОП», г. Эртиль Воронежской области, руководитель – учитель высшей категории, учитель изобразительного искусства Кондаурова Т.Н.

4. Пейзаж.

Белебезьева Д., 8 класс, МКОУ Заброденская СОШ Калачеевского района Воронежской области, руководитель – учитель высшей категории, учитель технологии Громак О.Д.

5. Вышивка по мотивам хохломской росписи «Цветущая поляна».

Киселёва А., 8 класс, МКОУ «Каменская СОШ № 1 с УИОП», п.г.т. Каменка Воронежской области, руководитель – учитель первой категории, учитель технологии Киселёва Н.В.

6. «Маки» пейзаж.

Куцова М., 6 класс, МКОУ Заброденская СОШ Калачеевского района Воронежской области, руководитель – учитель первой категории, учитель ИЗО Нежельская Е.Н.

7. Веревочная филигрань.

Лихобабина Е., 7 класс, МКОУ Заброденская СОШ Калачеевского района Воронежской области, руководитель – учитель первой категории, учитель технологии Сычева Л.А.

8. Африканская саванна. Цикл творческих работ.

Меренкова В., 6 класс, МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Левобережный», г. Липецк, руководитель – педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ «Левобережный» Емельянова Е.С.

9. Анимэ.

Попова Е., 6 класс, МБОУ СОШ № 95, г. Воронеж, руководитель – учитель технологии и ИЗО Кузнецова М.А.

10. Вышитая икона.

Прохорова А., 8 класс, МБОУ гимназия им. А. Платонова, г. Воронеж, руководитель – учитель технологии, учитель ВКК Гейнц Н.И.

11. Шерстяные фантазии Сумина Д., 9 класс, МКОУ Заброденская СОШ Калачеевского района Воронежской области, руководитель – учитель первой категории, учитель технологии Сычева Л.А.

12. Художественное вязание.

Уварова Е., 8 класс, МБОУ лицей № 5, г. Воронеж, руководитель – учитель технологии Гуляева Т.А.

13.«Золотой век» русского бисера.

Фролова А., 8 класс, МКОУ «Каменская СОШ № 2 им. Героя Советского Союза П.К.

Рогозина», п.г.т. Каменка Воронежской области, руководитель – учитель технологии ВКК Касьянова О.Н.

14. Оружие Победы.

Шерстяных Д., 8 класс, Шестопалов В., 8 класс, Клишин Н., 7 класс, Кириллов И., 7 класс, МБОУ СОШ № 95, г. Воронеж, руководитель – учитель технологии Тиньков В.С.

15. Топиарии.

Щетинина П., 8 класс, МКОУ «Эртильская СОШ с УИОП», г. Эртиль Воронежской области, руководитель – учитель высшей категории, учитель технологии Щетинина О.В.

–  –  –

Влияние духовно-нравственного воспитания на творческую активность обучающихся на основе исследовательской деятельности Линенко И.С., МБОУ СОШ №84, г. Воронеж, учитель высшей категории, учитель истории и обществознания Подсекция «Всеобщая история», ауд. 310 Руководитель - к.и.н., доцент Солодовникова С.В.

1. Эволюция телефона.

Удальцова А., 10 класс, МКОУ СОШ № 2 с УИОП им. Н.Д. Рязанцева, г. Воронеж, руководитель – учитель первой категории истории и обществознания Носова Ю.А.

2. Большая игра»: связь времен.

Кузьмин М., 11 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Кочеткова М.А.

3. «Серые кардиналы» XVIII в. Фаворитизм в эпоху «дворцовых переворотов».

Колупаев Н.., 10 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Кочеткова М. А.

4. Феномен Гитлера.

Ленский А., 11 класс, МКОУ «Рыканская СОШ», руководитель – учитель истории, учитель 1 категории Бранденбург Л.В.

5. Развитие и распространение стиля ампир в архитектуре.

Ширяева А., 10 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Трапезникова Н.А.

6. Карибский кризис.

Бурцев И., 10 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Трапезникова Н.А.

7. Холокост.

Дворкина А., 10 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Трапезникова Н.А.

8. Евгеническая теория нацистской Германии.

Кобанцов П., 10 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководитель – учитель 1 категории обществознания и истории Коновалова В.В.

9. «Грязная война». Аргентина.

Бокарева Т., 10 класс, МБОУ гимназия № 5, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Баранникова Н.В.

10. Мадридское восстание.

Морозова Э., 10 класс, МБОУ гимназия № 5, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Баранникова Н.В.

11. Малоизвестные страницы русско-японской войны 1904-1905 гг.

Богачев С., 11 класс, НОУ-Традиционная гимназия во имя Святителя Митрофана Воронежского, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Зиброва С.М.

Подсекция «История России», ауд. 207, 211 Руководитель – к.и.н., доцент Селезнев Ю.В., студентка 5 курса Рылова О.

1. Заграничный поход 1813 – 1814гг. глазами русского офицера.

Пустовалова Н., 11 класс, МБОУ СОШ № 69, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Золотухина Н.Г.

2. «Волынка – старинный славянский инструмент».

Богданова О., Высоцкая Е., 10 класс, МБОУ лицей № 8, г. Воронеж, руководитель – учитель высшей категории, почетный работник общего образования РФ, учитель истории Вязникова Г.К.

3. Влияние Григория Распутина на судьбу России.

Рыбачева М., 10 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Воронова М.Л.

4. История изменения личности Ивана Грозного.

Моисеенко О.Е., 11 класс, МБОУ гимназия № 9, г.Воронеж, руководитель – учитель истории Воронова М.Л.

5. Роль Севастополя в истории России.

Моисеенко О.Е., 11 класс, МБОУ гимназия № 9», г.Воронеж, руководитель – учитель истории Воронова М.Л.

6. Казачество как особый род войск в военной истории России. Эволюция в XVII – XIX веках.

Беляев С., 10 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Кочеткова М.А.

7. «Белые голубки» Первой мировой войны.

Гринберг Е., 10 класс, МБОУ СОШ № 28, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Козберг И.И., Магистрант 1 курса ВГПУ Пушкарева-Лаврентьева М.В.

8. «Преступление и наказание» в судебниках 1497 и 1550 года.

Слугинова И., 11 класс, МКОУ «Богучарский лицей» г. Богучар, руководитель – учитель истории и обществознания Погорелова С.А.

9. Штрихи к портеру Николая Первого.

Подымский А., 11 класс, МБОУ гимназия им. академика Н. Г. Басова, г. Воронеж, руководитель – почетный работник образования РФ Андаева З.А.

10. Русские масоны 19 века.

Матвеева П., 11 класс, МБОУ гимназия им. академика Н. Г. Басова, г. Воронеж, руководитель

– почетный работник образования РФ Андаева З.А.

11. А.Л. Ордын-Нащекин – дипломат.

Трухачев Б., 11 класс, МБОУ гимназия им. академика Н. Г. Басова, г. Воронеж, руководитель

– почетный работник образования РФ Андаева З.А.

12. Анна Иоанновна: женщина и государственный деятель.

Федюнина А., 10 класс, МБОУ лицей «МОК №2», г. Воронеж, руководитель – учитель первой категории истории Коновалова В.В.

13. Походы князя Святослава.

Бурмистрова Е., 10 класс, МБОУ гимназия №5, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Баранникова Н.В.

14. Елена Глинская.

Сухачева А., 11 класс, МБОУ гимназия №5, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Баранникова Н.В.

15. Липецкие воды А.А. Шаховского и культурное пространство России начала XIX века.

Кокшарова М., 10 класс, НОУ СОШ «Интеграл», руководитель – профессор, д.и.н., учитель истории Долгих А.Н.

16. Новое политическое мышление, как философия внешней политики СССР.

Кошель В., 11 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Воронова М.Л.

17. Мемуары Жукова: где скрывается правда?

Голованов А., 10 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Трапезникова Н.А.

18. Явление русского коллаборационизма в годы 2-й Мировой войны Печеникин Д., 10 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, г. Воронеж, руководитель учитель истории Трапезникова Н.А.

19. Олимпийский чемпион.

Кирюшкина Ю., 11 класс, МБУДО ДТДиМ, туристско-краеведческий отдел, МБОУ СОШ № 14, г. Воронеж, руководитель – педагог дополнительного образования Туристскокраеведческого отдела ДТДиМ Апанасевич С.Л.

Подсекция «История Воронежского края», ауд. 307, 307а Руководитель – к.и.н., проф., Акиньшин А.Н., аспирант Степанцов А.

1. Жизненный путь моей бабушки Даньшиной Анны Ефимовны.

Сертакова Е., 10 класс, МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова, г. Воронеж, руководитель

– почетный работник образования РФ Андаева З.А.

2. История исчезающего хутора.

Никитенко Д., 10 класс, МКОУ «Каменская СОШ № 1», руководители – учитель географии Мищенко С.И., педагог дополнительного образования, руководитель школьного краеведческого музея Заборина И.П.

3. Герой по жизни, учитель по призванию.

Данилова И., Жукова К., 10 класс, МКОУ «Заброденская СОШ», с. Заброды, Калачеевский район, руководители – учитель истории Колесникова М.А., учитель истории Никулин А.П.

4. Послевоенное восстановление г. Воронежа в 1943-1953 г.

Константинов Д., Сыроватская А., 10 класс, МБОУ СОШ № 28, г. Воронеж, руководитель учитель истории Козберг И.И., Магистрант 1 курса ВГПУ Трубчанинов А.Ю.

5. «Есть такая профессия - Родину защищать».

Мордовина Ю., 10 класс, МБОУ лицей № 7, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Балбашова О.В.

6. Большая Дворянская.

Гончарова И., 11 класс МБОУ СОШ № 40, г. Воронеж, руководитель – учитель ВКК биологии и краеведения Шацких М.А., учитель ВКК истории и обществознания Туровская Н.П.

7. Герои-воронежцы – защитники плацдарма «Невский пятачок» в поисковой деятельности моего деда Степана Савельевича Кашурко.

Толмачева А., 10 класс, МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова, г. Воронеж, руководитель

– почетный работник образования РФ Андаева З.А.

8. Жизненный путь моего дедушки Ключникова Гаврилы Яковлевича.

Мозгалева А., 10 класс, МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова, г. Воронеж, руководитель

– почетный работник образования РФ Андаева З.А.

9. Тайны кургана у х. Карла Маркса.

Мажайская Л., Филатова И., 10 класс, МБОУ «Павловская СОШ с УИОП», руководитель – учитель 1 категории истории Смолыгина Н.А.

10. Мои прадеды – настоящие сыны Родины.

Максюшина Д., 10 класс, МКОУ «ЭСОШ № 1», г. Воронеж, руководители – учитель истории Шамшева О. А., учитель русского языка и литературы Фурсова Е.В.

11. Прогулка по Воронежу: история главной улицы в памятниках архитектуры.

Авдеева М., 11 класс, МБОУ лицей № 7, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Ревенкова Л.В.

12. Героическое освобождение г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Петелина А., 10 класс, МБОУ гимназия № 5, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Баранникова Н.В.

13. Военные корабли, построенные на Хоперской верфи, их история и командиры.

Феоктистов А., 10 класс, МОУ «Новохоперская гимназия № 1», руководитель – учитель истории Перова Л.А.

14. Из семейного альбома.

Гаврилова А., 11 класс, МКОУ «Таловская СОШ», руководитель – учитель истории и обществознания Штанько О.В.

15. Выдающийся хирург и духовный наставник.

Банин А., Молодцов С., 10 класс, НОУ-Традиционная гимназия во имя Святителя Митрофана Воронежского, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Горелова С.В.

16. Городское предание о Федоре Ивановиче Гуляеве.

Дражба В., 10 класс, НОУ-Традиционная гимназия во имя Святителя Митрофана Воронежского, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Горелова С.В.

17. Судьба, воссозданная по документальным источникам.

Мальцева Е., 11 класс, Сидоренко А., Юрина А., 10 класс, НОУ-Традиционная гимназия во имя Святителя Митрофана Воронежского, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Горелова С.В.

18. Первая мировая война. Воронеж. Забытые герои.

Далматова М., 10 класс, МБОУ СОШ № 28, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Козберг И.И., Магистрант 1 курса ВГПУ.

19. Особенности погребального обряда сармат (по материалам раскопок у с. Н.Чигла 2014 г.).

Телегина А., 10 класс, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», г. Борисоглебск, руководитель – учитель английского языка Ушкова О.Г.

20. Первые шаги женского образования в г. Борисоглебске.

Чернышова Ю., 10 класс, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», г. Борисоглебск, руководитель – учитель английского языка Ушкова О.Г.

21. Нам все это, живые, мы должны это знать.

Гребенкина Е., 10 класс, МБОУ СОШ № 46, г. Воронеж, руководители – учитель истории Черкасова С.В., учитель начальных классов Масалова М. В.

22. Во славе лишь отцов Отечество живет.

Гущин В., 11 класс, МБОУ СОШ № 46, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Кузнецова О.П.

23. Организация госпитальной службы в Воронежской губернии для солдат Первой мировой войны.

Фролова С., 10 класс, МБОУ «Гимназия № 7», г. Воронеж, руководитель – учитель истории Жданова Т.В.

24. Воронежский край в годы Великой Отечественной войны.

Мальгинов Н., первый курс, ГБПОУ ВО «Воронежский юридический техникум», руководитель – к.и.н., преподаватель Даркина А.В.

25. История кинотеатра «Спартак».

Тигранян В., 10 класс, МБОУ СОШ № 54, г. Воронеж, руководитель – учитель истории высшей категории Глотова В.В.

Подсекция «История Великой Отечественной войны», ауд 216 Руководитель – к.и.н. Савчук Е.Ю.

1. Женщины-летчицы – герои Великой отечественной войны.

Гладских И., 11 класс, МБОУ Гимназия г. Ливны, руководитель – учитель Агаркова Н.Г.

2. Дети войны.

Куламов Л., 10 класс, НОУ-Традиционная гимназия во имя Святителя Митрофана Воронежского, г. Воронеж, руководитель – учитель русского языка и литературы Трушкина Н.Ю.

3. Социальный проект «Чтобы помнили».

Головкова К., Тимофеева В., 11 класс, МКОУ Таловская СОШ, руководитель – учитель высшей категории, учитель обществознания Королевская Е.С.

4. Ударная сила сухопутных войск.

Калин Н., 10 класс, МКОУ «Богучарский лицей», г. Богучар, руководитель – учитель истории и обществознания Червонный В.И.

5. Дети войны.

Дьячкова С., 11 класс, МБОУ СОШ № 40, г. Воронеж, руководители – учитель ВКК, учитель биологии и краеведения Шацких М.А.

6. Страница Великой Отечественной войны: итальянцы на берегу Дона.

Литвинова М., 10 класс, МБОУ Павловская СОШ с УИОП, руководитель – учитель истории ВКК Зотова О.В.

7. Танкостроение Второй мировой войны.

Евтухович П., 11 класс, МБОУ гимназия № 2, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Колесникова И.Г.

8. Смерть ради жизни.

Зятиков А., 11 класс, МБОУ лицей № 3, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Шкаленко Н.И.

9. «Воронеж - Вена: боевой путь Воронежского добровольческого коммунистического полка народного ополчения».

Ильина Н., 11 класс, МКОУ «Устьевская СОШ», МКОУ ДОД Хохольский ДДТ, руководитель

– учитель истории, педагог ДДТ Рязанцева М.И.

10. Cоветский кинематограф о детях в годы Великой отечественной войны.

Агаркова И., 10 класс, МБОУ гимназия г. Ливны, руководитель – учитель Агаркова Н.Г.

КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ УЧАСЩИХСЯ 7-9 КЛАССОВ, ауд. 311, 316, 317 Руководитель – к.и.н. Перегудов А.В., к.и.н. Камараули Е.В.

1. Мой дедушка разведчик.

Саньков Ф., 9 класс, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж, руководитель – учитель высшей категории истории и обществознания Линенко И.С.

2. Служил Отечеству. Генерал А. Е. Снесарев.

Федотова П., 9 класс, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж, руководитель – учитель высшей категории истории и обществознания Линенко И.С.

3. Дневники лётчика.

Добродеева А., 9 класс, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж, руководитель – учитель высшей категории истории и обществознания Линенко И.С.

4. Воронеж-забытый город-герой.

Сахаров В., 8 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 28, г. Воронеж, руководитель – учитель высшей категории истории и обществознания Гапочка Ю.И.

5. Самая быстрая победа султана Сулеймана Первого. Битва при Мохаче.

Токарева В., 9 класс, МБОУ гимназия № 10, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Пушкина С.В.

6. История Олимпийских Игр с древнейших времен до наших дней Ильина М., 9 класс, МБОУ гимназия № 10, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Пушкина С.В.

7. Экономика Хазарского Каганата.

Шушлебин А., 8 класс, МБОУ гимназия им. А. Платонова, г. Воронеж, руководитель – учитель Штефан Л.А.

8. «Сфинкс неразгаданный до гроба». Мифы о смерти Александра I.

Ваганова А., 8 класс, МБОУ СОШ № 99, г. Воронеж, руководитель – учитель первой категории Журавлева Л.А.

9. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» (неизвестные страницы военной биографии Зайченко Виктора Ивановича).

Магеррамова И., 7 класс, МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП», руководитель – учитель истории Тютина Л.А.

10. Состязательный процесс c древнейших времен и во времена преобразований Петра I.

Иноземцев Д., 8 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 28, г. Воронеж, руководитель – учитель высшей категории истории и обществознания Гапочка Ю.И.

11. Ученики святого Сергия Радонежского и основанные ими монастыри.

Черенков И., 8 класс, НОУ-Традиционная гимназия во имя Святителя Митрофана Воронежского, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Зиброва С.М.

12. Значение Крещения Руси в развитии русской культуры.

Лосев И., 8 класс, НОУ-Традиционная гимназия во имя Святителя Митрофана Воронежского, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Зиброва С.М.

13. Подвиги защитников Воронежа в годы Великой Отечественной войны.

Арасланов Д., 8 класс, НОУ-Традиционная гимназия во имя Святителя Митрофана Воронежского, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Зиброва С.М.

14. 232 стрелковая Сумско-Киевская ордена Ленина и Богдана Хмельницкого дивизия в боях за Воронеж.

Зарытовских А., 7 класс, МБОУ СОШ № 55, г. Воронеж, руководители – учитель первой категории биологии и химии Зарытовских С.В., учитель высшей категории истории и обществознания Шорстова И.Н.

15. Династия Рюриковичей.

Рашидова К., 8 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 28, г. Воронеж, руководитель – учитель высшей категории истории и обществознания Гапочка Ю.И.

16. Павел I. Взгляд современного человека.

Фролов В., 9 класс, МБОУ СОШ № 10 имени Героя России И.Свиридова, г.Липецк, руководитель – учитель первой категории истории Клейменова М.Д.

17. История Воронежского дома купца-фабриканта Потапа Никитича Гарденина.

Мироненко И., 8 класс, МБОУ СОШ № 5 им. К.П. Феоктистова, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Алексанян Н.А.

18. «Ежовые рукавицы».

Пересадина А., 9 класс, МБОУ СОШ № 74, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Зятикова С.А.

19. Воронежский край в годы Гражданской войны.

Сафонов А., 9 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Чижова Г.Н.

20. Сталинские репрессии 1930-х годов.

Недиков В., 9 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Чижова Г.Н.

21. «Феномен Наполеона» в истории.

Мацюкевич А.., 8 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Иконникова Е.М.

22. Моя семья в годы Великой Отечественной войны.

Бильденкова К., 8 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Иконникова Е.М.

23. К вопросу о внутренней политики якобинцев.

Кириллова М., 9 класс, МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова, г. Воронеж, руководитель

– учитель истории Дергачева Э.Ю.

24. К вопросу об истоках декабризма.

Кириллова Н., 9 класс, МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова, г. Воронеж, руководитель

– учитель истории Дергачева Э.Ю.

25. К вопросу об обрядах и обычаях древних славян.

Харченко Д., 9 класс, МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Дергачева Э.Ю.

26. А. В. Суворов и искусство побеждать.

Козарь М., 8 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 28, г. Воронеж, руководитель – учитель высшей категории истории и обществознания Гапочка Ю.И.

27. Ярослав Мудрый. РАССВЕТ Киевской Руси.

Бахрова А., 8 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 28, г. Воронеж, руководитель – учитель высшей категории истории и обществознания Гапочка Ю.И.

28. Вас приглашает Нововоронеж.

Евдокимова А., Щеблыкина К., 7 класс, МКОУ «Нововоронежская СОШ № 4», руководитель

– учитель истории Нелезина Г.И.

29. Архитектурный стиль г. Павловска.

Кривобокова С., Привалова В., 7 класс, МБОУ «Павловская СОШ с УИОП», руководитель – учитель истории, учитель 1 категории Смолыгина Н.С.

30. Война и школа.

Маслова Ю., 7 класс, МБОУ «Павловская СОШ с УИОП», руководитель – учитель истории, учитель 1 категории Смолыгина Н.С.

31. В.Г. Чертков и Л.Н. Толстой: просветители на Воронежской земле.

Хорохорин Е., 9 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», г. Воронеж, руководитель – педагог дополнительного образования Неретин И.И.

32. Личность Владимира Первого в истории.

Шурыгина М., 8 класс, МБОУ Павловская СОШ с УИОП, руководитель – учитель истории ВКК Зотова О.В.

33. История моей семьи.

Быстрова З., 8 класс, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж, руководитель – учитель высшей категории истории Кудаева Н.В.

34. По следам прадедовских побед.

Шаталова Т., 8 класс, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж, руководитель – учитель высшей категории истории Кудаева Н.В.

35. Государство и церковь в годы ВОВ.

Бокарева Н., 9 класс, МБОУ СОШ № 2, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Кораблина Ю.Ю.

36. Дети на войне.

Емельянов В., Фоменко Д., 8 класс, МБОУ СОШ № 68, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории Осауленко Т.П.

37. Павел 1 – самодур или реформатор?

Критская В., МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – учитель истории высшей категории Коновалова В.В.

38. Вышивка по мотивам хохломской росписи «Цветущая поляна».

Киселёва А., 8 класс, МКОУ «Каменская СОШ № 1 с УИОП», руководитель – учитель технологии первой категории Киселёва Н.В.

39. Проблемы межнациональных отношений на современном этапе.

Телегин А., 8 класс, МБОУ СОШ № 87, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Гребенникова И.Г.

40. История водолазного дела в России и Воронежском крае.

Труфанов А., 8 класс, МБОУ СОШ № 87, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Гребенникова И.Г.

41. Современный учитель. Какой он?

Либер Е., Мельникова В., 9 класс, МБОУ СОШ № 87, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Гребенникова И.Г.

42. Традиции жизни и ведения бизнеса русских купцов.

Красикова Т., 9 класс, МБОУ СОШ № 87, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Орехова И.В.

43. Трагедия общества в период гражданской войны в России: «свои» и «чужие».

Кононенко Я., Цурикова В., 9 класс, МБОУ СОШ № 87, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Орехова И.В.

44. «Великая Отечественная война глазами современных подростков».

Мальцева А., 9 класс, МКОУ «Тресоруковская СОШ», Лискинского района, руководитель – учитель истории и обществознания Дронова Л.И.

45. Младший брат и жизнь армянской диаспоры в нашем городе.

Апасова А., 9 класс, МБОУ гимназия имени Андрея Платонова, г. Воронеж, руководитель – Письменная О.А.

46. На перекрестке трех дорог.

Попова М., 9 класс, МБОУ СОШ № 80, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Гудкова Ю.В.

47. Роль животных в истории Второй мировой войны.

Комарова А., 9 класс МБОУ СОШ № 80, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Гудкова Ю.В.

48. Щитляк И. И. - защитник Воронежа.

Щитляк Н., 9 класс, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания высшей категории Линенко И.С.

49. Последствия эмбарго на ввоз импортных продуктов для РФ и Европы.

Жихарева А., 9 класс, МБОУ гимназия им. академика Н. Г. Басова, г. Воронеж, руководитель

– учитель обществознания Горина Т.Н.

50. Состав яичной скорлупы.

Корчагин Д., Чариков А., Сухарева В., 9 класс, МКОУ «Нововоронежская СОШ № 4», руководитель – учитель обществознания Преснякова М.М.

51. Деньги и дети.

Хвощинская П., 8 класс, МБОУ СОШ № 68, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории Осауленко Т.П.

52. Социальные сети как фактор социализации подростков.

Данилова М., 7 класс, МБОУ лицей № 3 им. К.А. Москаленко, г. Липецк, руководитель – учитель истории и обществознания Тюнина С.В.

53. Возраст и образ человека в социальной и виртуальной реальности.

Малько А., 8 класс, МБОУ гимназии № 64 им. В.А.Котельникова, МАУ ДО «Центр дополнительного образования «Стратегия», г. Липецк, руководитель – к.филос.н., доц.

Линченко А.А., к.и.н., доц. Беляев Е.В.

54. Профессия по наследству.

Сарычева А., 9 класс, МКОУ «Лицей села Верхний Мамон», руководитель – учитель истории и обществознания Катунина О.И.

55. Лискинский район в годы ВОВ.

Сохнышева Е., 9 класс, МКОУ Вознесеновская СОШ Лискинского муниципального района, руководитель – учитель истории и обществознания Сохнышева И.В.

56. О чем поведал нам дневник.

Кузнецова О., 9 класс, МБОУ СОШ № 46, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Кузнецова О.П.

57. Символы природы в орнаменте рушников Верхнемамонского района.

Жиляева К., МКОУ «Лицей села Верхний Мамон», руководители – учитель истории Мязина Т.М., учитель русского языка и литературы Путенко О.М.

58. Девиантное поведение подростков.

Ивлева М.А., 7 класс, МБОУ лицей № 1, г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Симонова Л.М.

59. Неизвестные факты битвы под Прохоровкой.

Квасова А., 7 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – учитель истории Слепушкина О.Н.

60. Принцессы Ольденбургские в Воронежском крае.

Дрюкова П., 7 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – учитель истории Слепушкина О.Н.

61. Степан Бендера – герой или кровавый убийца.

Платонова Е., 9 класс, МБОУ гимназия № 1, г. Воронеж, руководитель – учитель истории Гунин В.М.

–  –  –

Подсекция «Интернет-технологии и системное программное обеспечение», ауд. 385 Руководители – к.ф.-м.н., доц. Сычев А.В., к.т.н., доц. Дрюченко М.А.

1. Удалённое управление.

Тюменцев Н., 5 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель – Енина З.И.

2. Выполнение функций при наличии файла.

Тюменцев Н., 5 класс, МБОУлицей № 1.

3. Разработка web-сайта «След войны в моей семье».

Шаталов А., 8 класс, МБОУ СОШ № 57, руководители – Никитина В.В., учитель информатики МБОУ СОШ № 57, Енина Н.В., преподаватель МБОУДО ЦДО «Реальная школа».

4. Вирусы и антивирусные программы.

Макова Е., 10 класс, МБОУ СОШ № 11 им. А. С. Пушкина, руководитель – учитель информатики Чередникова С.А.

5. Разработка веб-сервиса с использованием фреймворка Django на примере проекта MatchManager.

Нефедов В., 11 класс, МБОУ лицей № 5, руководитель – Нарзяева И.Ю., учитель информатики и ИКТ.

6. Web-сайт «Не смейте забывать учителей».

Попова В., 10 класс, МКОУ СОШ № 25 с УИОП, г. Россошь, руководитель – Павличенко М.А., учитель информатики.

7. Киберпреступность, методы борьбы.

Михайлова Ю., 11 класс, МБОУ БГО СОШ № 6 г. Борисоглебск, руководитель – Черногорская Н.Н., учитель информатики и ИКТ.

8. ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК» на службе Интернет – технологий.

Ткачева И., 10 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, руководитель – учитель Барабаш Г.И.

9. Исследование защищенности беспроводных сетей стандарта Wi-Fi.

Лесунов П., 11 класс, МБОУ гимназия № 5, руководитель – учитель информатики и ИКТ Пономарева Л.В.

10. Интернет-технологии.

Рыжков П., 9 класс, МБОУ СОШ № 38 имени Е.А. Болховитинова, руководитель – Минакова Т.В., учитель информатики и ИКТ.

11. Использование Интернет-технологий при создании рекламы.

Гостева Ю., 10 класс, МКОУ «Новоусманский лицей», руководители – учитель английского языка Серповская И.С., учитель английского языка Палагутина М.А., учитель географии Тарарыкова В.Ф., учитель географии Шульгина Г.Г.

12. Робототехника и программирование робота.

Бичёв Е., 11 класс, МКОУ «Каменская СОШ № 1 с УИОП», руководитель – Старикова М.Е., учитель информатики и ИКТ.

13. Программирование в среде HTML и CSS (на примере собственного сайта).

Саенко В., Китаев Д., 11 класс, МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП», руководитель – Богданов А.В., учитель информатики.

14. Удаленный доступ и удаленное управление компьютером.

Железной А., 10 класс, МБОУ «Лицей № 15», руководитель – учитель информатики Старикова Н.П.

15. Как заработать в Интернете подростку?

Болгова Е., 10 класс, МБОУ «Лицей № 15»,руководитель – учитель информатики Старикова Н.П.

16. Влияние Интернет-коммуникаций на личность.

Черников В., 11 класс, МБОУ «Лицей № 15», руководитель – учитель информатики Сапрыкин С.В.

Подсекция «Компьютерная графика и программирование», ауд. 479 Руководители – к.ф.-м.н., доц. Тюкачев Н.А., к.ф.-м.н., доц. Копытин А.В.

1. Flash-проект: «Русское народное творчество».

Круликовская В., Ильина В., 11 класс, МБОУ СОШ № 57, руководитель – учитель информатики Артемова Л.Ф.

2. Сайт «Юпитер – планета или щенок?».

Писаревская Е., 11 класс, МБОУ СОШ № 57, руководитель – учитель информатики Артемова Л.Ф.

3. Flash-проект: «Вышивка лентами».

Манюхина А., 11 класс, МБОУ СОШ № 57, руководитель – учитель информатики Артемова Л.Ф.

4. Видеоролик «М.Ю.Лермонтов. И скучно, и грустно…»

Ташбаев Р., 11 класс, МБОУ СОШ № 57, руководитель – учитель информатики Артемова Л.Ф.

5. Создание игры на игровом движке Unity.

Малышев Д., Улитина А., 9 класс, МБОУ гимназия № 7 им. Воронцова В.М., руководитель – учитель информатики Зуева И.Ю.

6. Создание пластилинового мультфильма.

Петров А., Селиванов А., 4 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель – учитель информатики и ИКТ Тюникова Е.А.

7.Исследование методов создания шрифтов.

Каляпина Н., 10 класс, МБОУ лицей № 5, руководитель – Нарзяева И.Ю., учитель информатики и ИКТ.

8. Задача «Быки и коровы».

Жарикова У., 9 класс, МБОУ лицей № 5, руководитель – Нарзяева И.Ю., учитель информатики и ИКТ.

9. Игра на языке Adobe ActionScript 3.0.

Щетинин И., 8 класс, МКОУ «Аннинская СОШ № 3», руководитель – учитель информатики Натаров И.В.

10. Проектирование и текстурирование моделей в Blender.

Чайковский П., 9 класс, МКОУ «Новоусманский лицей», руководитель – учитель информатики Воронина С.А.

11. Использование 3D – моделирования в театре и кино.

Сибирко К., 9 класс, МКОУ СОШ № 25 с УИОП, г. Россошь, руководители – Павличенко М.А., учитель информатики, Карманова Е.А., учитель физики.

12. ЗD графика и ее применение Березнева А., 10 класс, МБОУ лицей «МОК №2», руководитель – Полякова Е.Г., учитель информатики.

13. Фрактальная графика. Фрагменты или единое целое.

Козачок М., МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – Полякова Е.Г., учитель информатики.

14. Сравнительный анализ возможностей растровых графических редакторов Gimp и Adobe Photoshop.

Науменко Д., 10 класс, МБОУ лицей № 6, руководитель – Черных А.А., учитель информатики и ИКТ.

15. Construct2 как программа для создания игр.

Добровольский Д., 9 класс, МБОУ СОШ № 38 имени Е.А. Болховитинова, руководитель – Пономарева Ю.В., учитель информатики и ИКТ.

16. Разработка программного обеспечения для OС Android, выполняющего функции синхронизации файлов.

Надралиев А., 11 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 38 им. Е.А. Болховитинова, руководитель – преподаватель проекта "IT Школа Samsung в г. Воронеж" Плотников Д.Г.

17. Конструктор схем алгебры логики.

Головай М., МБОУ лицей № 15, 11 класс, руководитель – Старикова Н.П., учитель информатики

18. Вторая жизнь мобильного устройства.

Власенко С., 9 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж, руководитель – учитель информатики Барабаш Г.И.

19. Моделирование коллективного поведения объектов в среде программирования Netlogo Гаршин Т., 10 класс, МБОУ лицей № 8, руководитель – Щербина Н.О.

20. Создание 2D игр в программе GameMaker: Studio.

Зимницкий А., 8 класс, МБОУ СОШ № 1 с УИОП, руководитель – учитель информатики Воробьёва Н.Г.

21. Процесс создания компьютерной игры.

Брежнев С., Зибров Г., 10 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель – учитель информатики Марчукова Т.И.

22. Метод сегментации зашумленных изображений с плавающим порогом бинаризации.

Принев М., 9 класс, МБОУ лицей № 15, руководитель – учитель информатики Старикова Н.П.

Подсекция «Компьютерное моделирование и решение прикладных задач», ауд. 384 Руководители – к.ф.-м.н., доц. Борзунов С.В., к.м.н., доц. Туровский Я.А.

1. Аддитивные технологии и их применение.

Бунин М., 10 класс, МКОУ «Новоусманский лицей», руководитель – учитель информатики Воронина С.А.

2. IT технологии в нашей жизни.

Мынзул Я., 12 класс, МБОУ В(С)ОШ № 1, руководитель – Семилуцкая Л.В., учитель информатики и ИКТ МБОУВ(С)ОШ № 1.

3. Бионика. Заимствовано у природы.

Подшивалова А., Юдин С., 9 класс, МБОУ СОШ № 95, руководитель – учитель информатики Тютина Т.В.

4. Звук: аналоговый и цифровой.

Юдин С., 9 класс, МБОУ СОШ № 95, руководитель – учитель информатики Тютина Т.В.

5. Моделирование и исследование биоритмов человека.

Маторина О., Саввина В., 9 класс, МБОУ СОШ № 95, руководитель – учитель информатики Тютина Т.В.

6. Создание 3D-моделей кристаллов, выращенных в домашних условиях. Печать на 3Dпринтере.

Васютин Р., Мистюкова А., 9 класс, МКОУ «Новоусманский лицей», руководители – учитель информатики Воронина С.А., учитель химии Тарханова Т.И.

7. Моделирование средневекового рыцаря в Blender.

Литвинов М., 9 класс, МКОУ «Новоусманский лицей», руководитель – учитель информатики Воронина С.А.

8. Сайт-тренажер «Устный счет».

Арапов Д., 7 класс, МКОУ СОШ № 25 с УИОП, г. Россошь, руководители – Павличенко М.А. учитель информатики, Демченко Д.А., учитель математики.

9. 3D-модель динамического здания.

Губенко И., 10 класс, МКОУ СОШ № 25 с УИОП, г. Россошь, руководители – Павличенко М.А., учитель информатики, Карманова Е.А., учитель физики.

10. 3D-моделирование.

Клемешев В., 9 класс, МКОУ СОШ № 25 с УИОП, г. Россошь, руководитель – Павличенко М.А., учитель информатики.

11. Бизнес-симулятор – компьютерная деловая игра.

Носков А., 10 класс, МБОУ СОШ № 22, руководитель – Чернышова Н.В., учитель информатики и ИКТ.

12. Изучение возможностей создания 3D-кинотеатра в учебном классе.

Хахулин В., 10 класс, МБОУ лицей № 6, руководитель – Черных А.А., учитель информатики и ИКТ.

13. Особенности технологии создания интерактивных презентаций с использованием приложения Microsoft Mouse Mischief.

Михалев И., 10 класс, МБОУ лицей № 6, руководитель – Черных А.А., учитель информатики и ИКТ.

14. Фото-видео ряд, составленный на песню "Закаты алые" (70-летию Великой Победы посвящается).

Телепняк Ю., 9 класс, МКОУ «Новоусманский лицей», руководители – учитель английского языка Серповская И.С., учитель английского языка Палагутина М.А.

15. Современные технологии в обработке информации.

Маслов И., Пискарев М., 9 класс, МБОУ СОШ № 38 имени Е.А. Болховитинова, руководитель – Минакова Т.В., учитель информатики и ИКТ.

16. Информационные технологии в медицине.

Чернышов Д., 9 класс, МБОУ СОШ № 38 имени Е.А. Болховитинова, руководитель – Минакова Т.В., учитель информатики и ИКТ.

17. Роль химии в решении экологических проблем.

Комарова А., Лютикова Е., 10 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель – Лапшина Т.Е., учитель химии, Марчукова Т.И., учитель информатики и ИКТ.

18. Анализатор саморазвития и формирования четырех видов интеллекта.

Медведева В., Лопанов М., 10 класс, МБОУ гимназия им. И.А. Бунина, руководитель – учитель информатики и ИКТ Головин Д.В.

19. Анализатор визуального воздействия «чужих» видеокадров (миф 25-го кадра).

Агафонов О., 6 класс, МБОУ гимназия им. И.А. Бунина, руководитель – учитель информатики и ИКТ Головин Д.В.

20. Заработная плата педагога. Как она формируется. Как её рассчитать.

Виньков А., Литвинова А., 8 класс, МБОУ СОШ № 98, руководитель – учитель информатики Кулаков Д.И.

21. Инфракрасная фотография.

Рожков В., 10 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель – учитель информатики Марчукова Т.И.

22. «Страна Лимория» (интерактивный развивающий комплекс).

Тютина М., Лихих Е., 10 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель – учитель информатики Марчукова Т.И.

–  –  –

1. Фаберже и Россия.

Веретенникова Э., 10 класс, МБОУ «СОШ № 73 им. А.Ф. Чернонога», г. Воронеж, руководитель – учитель истории Халяпина О.Н.

2. Литературные имена Воронежа в городском культурном пространстве.

Гончарова И., 11 класс, МБОУ «СОШ № 40», г. Воронеж, руководитель – учитель биологии Шацких М.А.

3. Молодёжная субкультура.

Иванова Ю., 10 класс, МБОУ «СОШ № 71», г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Говорова К.М.

4. Россия через призму культуры Серебряного века.

Король М., 11 класс, МБОУ «Лицей № 8», г. Воронеж, руководитель – учитель русского языка и литературы Тимофеева В.Г.

5. Мифология древних славян.

Коноплина В., 10 класс, МБОУ « СОШ № 71», г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Горовая К.М.

6. Особенности воронежского архитектурного модерна.

Лещёва К., 10 класс, МБОУ «Гимназия № 7», г. Воронеж, руководитель – учитель истории Жданова Т.В.

7. Праздники как отражение историко-культурных традиций народов мира.

Ломова С., 10 класс, МБОУ «СОШ № 55», г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Мальцева И.Г.

8. Сказки и их роль в психологии и воспитании.

Мальцева В., 10 класс, МБОУ «СОШ № 55», г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Мальцева И.Г.

9. Базовые ценности современной молодежи.

Наумова М., 10 класс, МБОУ «Лицей № 15» г. Воронежа, руководитель – учитель истории и обществознании Кондусова Л.В.

10. «Я пальто из шинели давно износила…»

Ромбой С., 10 класс, МБОУ «Гимназия им. академика Н.Г. Басова», руководитель – учитель технологии Чернова И.Г.

11. Китайское народное искусство «Цзяньчжи».

Соломатина Ю., 10 класс, МБОУ «СОШ № 71» г. Воронеж, руководитель – учитель изобразительного искусства Черных Т.А.

12. Дендизм как социокультурный мотив в творчестве А.С.Пушкина.

Трубникова Е., 10 класс МБОУ «Лицей № 15», руководитель – учитель истории и обществознания Кондусова Л.В.

13. История развития банковского дела в архитектуре Воронежа.

Фуфаева Д., 10 класс, МБОУ «Гимназия № 10», г. Воронеж, руководитель – Пушкина С.В.

14. Как ввести школьную форму в России?

Тютина М., 10 класс, МБОУ «Лицей № 1», г. Воронеж, руководитель – учитель истории Макарова Т.Н.

Подсекция 2, ауд. 308 Руководители: Баранова Л., Озерова М., Ряскова А., Татаринцева В., студенты 4 курса

1. Образ Богородицы в русской иконописи.

Аристова Д., 9 класс, МБОУ «СОШ № 71», г. Воронеж, руководитель – учитель изобразительного искусства Черных Т.А.

2. Развитие благотворительности в Воронежской губернии в конце XIX начале XX в.

Беркутова Е., 9 класс, Забавникова А., 9 класс. МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», руководитель – педагог дополнительного образования Корякина В.В.

3. История возникновения и развития театрального искусства в городе Воронеже.

Бондаренко Е., Кислицына П., 9 класс, МБОУ «СОШ № 47», руководитель – учитель русского языка Матраева И.П.

4. М. Лермонтов – человек искусства.

Грубая Т., 9 класс МБОУ «СОШ № 73 им. А.Ф. Чернонога», г. Воронежа, руководитель – учитель искусства Шершнева М.Н.

5. Почтовая открытка начала XX века как исторический источник и элемент массовой культуры (с использованием материалов семейных архивов).

Головай Н., 9 класс, МБОУ «Лицей № 15», г. Воронеж, руководитель – учитель истории и обществознания Беловолова Е.Е.

6. Клоун дядя Яша – великий артист и великий гражданин.

Иванов М., 9 класс, КОУКШИ ВО, «Михайловский кадетский корпус», руководитель, учитель искусства Сычёва Е.Г.

7. Обрядовая кукла как элемент культуры русского народа.

Ковалева Д., 9 класс, МБОУ «Гимназия им. А. Платонова», руководитель – учитель истории и обществознания Письменная О.А.

8. Литературное наследие Николая Рубцова.

Капанян М., 9 класс, МБОУ «СОШ № 5», руководитель – учитель русого языка и литературы Сологова Л.Л.

9. Жизнь и творчества М. Мордасовой.

Крашенинникова К., 9 класс, МБОУ «СОШ № 5», учитель истории Крючкова Н.М.

10. Письмо в конверте или на Е-MAI.

Панкова Е., 9 класс, МКОУ «Каменская СОШ № 2 имени Героя Советского Союза П.К.

Рогозина», руководитель – учитель культуры общения Адарченко М.А.

11. Проблемы нравственности в современной культуре.

Швырёва В., 9 класс, МБОУ «Гимназия им. И.С. Никитина».

12. Культурные ценности – жертвы войны.

Чекмарёв М., 9 класс, МБОУ «СОШ № 5», руководитель – учитель истории Крючкова Н.М.

Подсекция 3, ауд. 412 Руководители: Красных К., Растоги В., Чайкина С., студенты 4 курса

1. Влияние Второй мировой войны на моду.

Адарченко А., Сыроватская И., 8 класс, МКОУ «Каменская СОШ № 2 им. Героя Советского Союза П.К. Рогозина», руководители – учитель технологии Касьянова О.Н., учитель культуры общения Адарченко М.А.

2. Роль бехтеевского фонда в сохранении культурного наследия России.

Андриенко Е., 8 класс, МБОУ «Гимназия им. И.С. Никитина», руководитель – учитель русского языка и литературы Тарковских Н.Н.

3. Традиции и культура отношений в быту дворян восемнадцатого века (на примере романа А. С. Пушкина "Капитанская дочка).

Бодрова С., 8 класс, МБОУ «Лицей № 8», г. Воронеж, руководитель учитель русского языка и литературы Тимофеева В.Г.

4. «Горячий снег» Сталинградской битвы.

Давыдов С., 8 класс, КОУКШИ ВО, «Михайловский кадетский корпус», руководитель, учитель искусства Сычёва Е.Г.

5. Культура общения в обществе на примере восьмого класса.

Зайцева Д., 8 класс, МБОУ «Лицей № 8» г. Воронеж, руководитель – учитель русского языка и литературы Тимофеева В.Г.

6. Военная форма 1935-1945 гг.

Коробкина Д., 8 класс МБОУ «Гимназия имени академика Н.Г. Басова», руководитель – учитель технологии Чернова И.Г.

7. Куклы – обереги.

Оплачко Я., 8 класс, МКОУ «Давыдовская СОШ», руководитель – учитель изобразительного искусства Игумнова Е.И.

8. Мифы Древней Греции в культуре конца 20- начала 21 вв.

Петрова А., 8 класс, МБОУ «Лицей № 8», г. Воронеж, руководитель – учитель русского языка и литературы Тимофеева В.Г.

9. Истоки и современное развитие воронежской глиняной игрушки.

Сиенко Е., 5 класс, МБОУ «СОШ № 71», г. Воронеж, руководитель – учитель изобразительного искусства Черных Т.А.

10. Фильм-плакат «Радуга».

Приходько Т., 8 класс, КОУКШИ ВО «Михайловский кадетский корпус», руководитель – учитель искусства Сычёва Е. Г.

–  –  –

Подсекция «Алгебра и начала анализа 11», ауд. 333 Руководитель – к. ф.-м. н., доц. Шабров С.А.

1. Теорема о грибах и знакомствах.

Завалина А., 11 класс, МБОУ «СОШ №1 с УИОП», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Жданова С.В.

2. Графы.

Колядин А., 11 класс, МБОУ «СОШ №1 с УИОП», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Жданова С.В.

3. Природа логарифма и логарифм в природе.

Шакина Н., 11 класс, МБОУ «СОШ №8 с УИОП», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Кириллова М.Н.

4. Математика в искусстве.

Безуглов П., 11 класс, МБОУ «Лицей №15», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Абражевич В.М.

5. Арифметические основы компьютера (Логические основы компьютера).

Чернышова Ю., 11 класс, МБОУ «Гимназия №9», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Серикова И.В.

6. Математика и криптография.

Мезенцев А., 11 класс, МБОУ «Гимназия №9», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Серикова И.В.

7. Решение уравнений в целых числах.

Пригородов А., 11 класс, МБОУ «Гимназия №9», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Серикова И.В.

8. Использование современных вычислительных средств при построении и анализе тригонометрических функций.

Кузнецова Д, 11 класс, МБОУ «СОШ №28», г. Воронеж, руководители – учитель физики Некрасова О.Я., учитель математики Столярова Е.С.

9. Построение графиков функций через исследование производной.

Яковлева К., 11 класс, МКОУ «Лицей села Верхний Мамон», руководитель – учитель математики Грязева А.И.

10. Легкая математика.

Последова А., 11 класс, МБОУ «Лицей МОК №2», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Бугакова О.В.

11. Фракталы.

Сустретова А., 11 класс, МБОУ «Лицей МОК №2», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Бугакова О.В.

12. Нестандартные методы решения тригонометрических уравнений: графический и функциональный.

Дегтярев В., 11 класс, МБОУ «СОШ №28» г. Воронеж, руководители – учитель математики Столярова Е.С., доктор ф.-м. наук, профессор ВГУ Баев А.Д.

13. Нестандартные методы решения логарифмических уравнений и неравенств.

Марфин Д., 11 класс, МБОУ «СОШ №28» г. Воронеж, руководители – учитель математики Столярова Е.С., доктор ф.-м. наук, профессор ВГУ Баев А.Д.

14. Задачи с параметрами.

Мартиросян А., 11 класс, МБОУ «СОШ №28» г. Воронеж, руководители – учитель математики Столярова Е.С., доктор ф.-м. наук, профессор ВГУ Баев А.Д.

15. Методы и способы решения задач на смеси, растворы и сплавы.

Тихая Е., 11 класс, МКОУ «СОШ №25 с УИОП», г. Россошь, руководитель – учитель математики Слободяник Т.В.

16. Матрицы.

Ендовицкая В., 11класс, МБОУ «Лицей МОК №2», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Жидконожкина Е.В.

17. Область значений функции.

Аралова Е., 11 класс, МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП» г. Анна, руководитель – учитель математики Дремова О.Н.

18. Методы отбора корней тригонометрических уравнений.

Тенькова А., 11 класс, МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП» г. Анна, руководитель – учитель математики Дремова О.Н.

19. Способы решения уравнений в целых числах.

Свиридов И., 11 класс, МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП» г. Анна, руководитель – учитель математики Дремова О.Н.

20. Тригонометрические уравнения повышенного уровня сложности.

Шмыков Е., 11 класс, МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП» г. Анна, руководитель – учитель математики Дремова О.Н.

21. Нестандартные приемы решения уравнений.

Коршунова К., 11 класс, МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП» г. Анна, руководитель – учитель математики Дремова О.Н.

22. Наглядные образы как средство решения математических задач.

Богатырева Н., 11 класс, МБОУ «Гимназия», г. Ливны, руководитель – учитель математики Крогодина С.А.

23. Приложение определённого интеграла в экономике.

Елисеева О., 11 класс, МКОУ «СОШ №87» г. Воронеж, руководитель – учитель математики Федотова Н.В.

24. Диофантовы уравнения.

Столпов Ю., 11 класс, МКОУ «СОШ №87» г. Воронеж, руководитель – учитель математики Федотова Н.В.

25. Извлечение кубического корня из многозначных чисел.

Мадыкин Н., 11 класс, МКОУ «СОШ №87» г. Воронеж, руководитель – учитель математики Шарапов И.Я.

26. Практическое применение математики глазами филолога.

Мешкова А., Крюгер В., 11 класс, МБОУ «Гимназия им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ», г.

Воронеж, руководитель – учитель математики Белоусова А.Г.

Подсекция «Геометрия 9-11», ауд. 335 Руководитель – к. ф.-м. н., доц. Зверева М.Б.

1. Геометрия танца.

Мурая Д., 10 класс, МБОУ «Лицей №15», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Белькова Т.И.

2. Математика в архитектуре Антонио Гауди.

Чеботарева Е., 10 класс, МБОУ «Гимназия им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Полухина И.А.

3. Метод дополнительных построений.

Герасимов А., 11 класс, МБОУ «Лицей МОК №2», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Бугакова О.В.

4. Эллипс и его применение в науке и жизни.

Мозговая П., 9 класс, МБОУ «Лицей №5», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Козьменко А.А.

5. Отношение отрезков в треугольнике.

Колесникова А., Плешакова А., 9 класс, МБОУ «Лицей МОК №2», г. Воронеж, руководитель

– учитель математики Бугакова О.В.

6. Бимедианы четырехугольника.

Костылева А., 9 класс, МБОУ «Лицей МОК №2», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Бугакова О.В.

7. Решение негеометрических задач геометрическими методами.

Мануковская А., 9 класс, МБОУ «Гимназия №9», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Вышегородских М.Г.

8. Геометрия мозаики.

Чижкова В., 10 класс, МКОУ «Давыдовская СОШ с УИОП», руководитель – учитель математики Чаплина Г.И.

9. В моде геометрия.

Мельникова В., 9 класс, МКОУ «СОШ №87» г. Воронеж, руководитель – учитель математики Шептефрац Н.Б.

10. Координатный метод решения планиметрических задач.

Дубовская А., 9 класс, МБОУ «Гимназия №9», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Вышегородских М.Г.

11. Математические софизмы в геометрии.

Тищенко Э., 9 класс, МБОУ «Гимназия №9», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Хатунцева И.В.

12. Треугольник Рёло.

Купоносов С., Фоменко Д, 10 класс, МКОУ «Богучарский лицей», г Богучар, руководитель – учитель математики Борисова С.В.

13. Математика в архитектуре.

Власова А., 10 класс, МБОУ «Лицей №15», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Белькова Т.И.

14. Координатно-векторный метод решения задач.

Маношин А., 10 класс, МБОУ «Гимназия №9», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Чумичкина И.В.

15. Формула Пика.

Мухина А., 9 класс, МБОУ «Лицей №5», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Шумилова А.В.

16. Решение задач координатно-параметрическим методом.

Балакир С., 10 класс, МБОУ «Гимназия №9», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Чумичкина И.В.

17. Метод областей.

Воронова О., 9 класс, МБОУ «СОШ №55», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Демидова Н.В.

18. Метод площадей и объёмов в задачах геометрии.

Орлов И., 10 класс, МБОУ «СОШ №36 им. И.Ф. Артамонова», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Колесникова Л.В.

19. Методы решения задач на нахождение угла между скрещивающимися прямыми.

Коток И., 10 класс, МБОУ «СОШ №55», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Щербакова Т.И.

20. Фракталы.

Гайворонская Ю., 10 класс, МБОУ «СОШ №55», г. Воронеж, руководители – учитель математики Демидова Н.В., учитель информатики Раздорская Н.Н.

21. Геометрическое решение негеометрических задач.

Казарцева М., 9 класс, МБОУ «Лицей №1», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Фонарева Л.Т.

22. Теорема Наполеона.

Маслова Е., 9 класс, МКОУ «Лицей села Верхний Мамон», руководитель – учитель математики Корчагина В.Н.

23. Геометрия в архитектуре.

Пономарев Д., 10 класс, МБОУ «Лицей №3», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Тишукова Н.А.

24. Симметрия вокруг нас.

Кутищева В., Волкова Д., 9 класс, МБОУ «СОШ №1 с УИОП» г. Воронеж, руководитель – учитель математики Тушинская Н.В.

25. Замечательное число.

Стрельцова Н., 10 класс, НОУ «Традиционная гимназия во имя Святителя Митрофана Воронежского», г.Воронеж, руководитель – учитель математики Белецкая Е.Н.

26. Геометрия и секреты бильярда.

Бородкина М., 9 класс, МБОУ «Лицей №1», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Фонарева Л.Т.

27. Буридановы пруды.

Мещеряков И., 9 класс, МБОУ «Лицей №1», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Фонарева Л.Т.

Подсекция «Геометрия 7-8», ауд. 323 Руководитель – к. ф.-м. н., доц. Голованева Ф.В.

1. Геометрия окружности.

Литвинова А., 7 класс, МКОУ «СОШ №25 с УИОП», г. Россошь, руководитель – учитель математики Демченко Д.А.

2. Золотое сечение в геометрии.

Панфилова К., 7 класс, МКОУ «Каменская СОШ№2», пгт Каменка, Воронежская обл., руководитель – учитель математики Панченко Л.А.

3. Определение высоты предметов в реальной обстановке.

Шишкина О., 8 класс, МБОУ «СОШ №80», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Новоточинова Е.А.

4. Задачи Дидоны и классическая изопериметрическая задача.

Селиванова Т., 8 класс, МБОУ «Лицей №1», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Тамахина Г.В.

5. Числовые геометрические конструкции.

Колесников В., 8 класс, МБОУ «СОШ №38 с УИОП им. Е.А. Болховитинова», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Куракова Е.В.

6. Геометрические задачи через века и страны.

Ткаченко Д., 8 класс, МКОУ «СОШ №3», г. Россошь, руководитель – учитель математики Синотова Ю.М.

7. Изопериметрические задачи.

Дажигов А., 8 класс, МКОУ «СОШ №3», г. Россошь, руководитель – учитель математики Синотова Ю.М.

8. Что я знаю о кристаллах.

Власов И., 8 класс, МКОУ «Борисоглебская СОШ №3» г. Борисоглебск, руководитель – учитель математики Крюченкова В.М.

9. Применение теорем Чевы и Менелая к решению задач.

Харламова К., 8 класс, МКОУ «Борисоглебская СОШ №3» г. Борисоглебск, руководитель – учитель математики Крюченкова В.М.

10. Теорема Вариньона и её применение для решения геометрических задач.

Трифонова С., 8 класс, МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП» г. Анна, руководитель – учитель математики Дремова О.Н.

11. Числовые геометрические конструкции.

Съянов А., 8 класс, МБОУ «СОШ №38 с УИОП им. Е.А. Болховитинова», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Куракова Е.В.

12. Пифагор и его теорема.

Телегин А., 8 класс, МКОУ «СОШ №87» г. Воронеж, руководитель – учитель математики Федотова Н.В.

13. Чертежи, фигуры, линии и математические расчёты в кройке и шитье.

Соколова М., 8 класс, МКОУ «СОШ №87» г. Воронеж, руководитель – учитель математики Федотова Н.В.

14. Вирусы и бактерии: геометрическая форма, расположение в пространстве, рост численности.

Гладких М., 8 класс, МКОУ «СОШ №87» г. Воронеж, руководитель – учитель математики Федотова Н.В.

15. Золотое сечение вокруг нас.

Крутских Е., 8 класс, МБОУ «Лицей №15», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Солнцева Т.Т.

16. Исследование свойств треугольников Паскаля и Лейбница.

Салехов А., Гончаров М., 8 класс, МБОУ «Гимназия им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ», г.

Воронеж, руководитель – учитель математики Каминская И.А.

17. Использование метода спрямления при решении задач на построение.

Корон Д., 8 класс, МБОУ «Лицей №1», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Тамахина Г.В.

18. Применение теоремы о средней линии треугольника к решению задач.

Кравцов Д., 8 класс, МБОУ «Лицей №1», г. Воронеж, руководитель – учитель математики Тамахина Г.В.

19. Лента Мёбиуса.

Пономарева В., 8 класс, МКОУ «Богучарская СОШ №1», г. Богучар, руководитель – учитель математики Алабина Г.Ю.

20. Формула Пика.



Pages:     | 1 || 3 | 4 |
Похожие работы:

«АБЗАЛОВ Альберт Феликсович ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ "БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ" 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (основы безопасн...»

«3 ФИЗИЧЕСКОЕ 1 (5) – 2013 СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАНИЕ И СПОРТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА Методика и педагогические технологии физического воспитания и спортивной тренировки Научно-методический Н.Л. Горячева. Организац...»

«THE LITERATURE 1. The order of the interior Ministry of Russia dated 13.11.2012 №1025 On approval of Instruction on organization of physical training in Department of internal Affairs of the Russian Federation.2. Approximate program of the discipline Physical...»

«1. Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы Коды Планируемые результаты освоения компетен Планируемые результаты обучения по дисциплине (модулю) образовательной программы ций способность прое...»

«Время науки The Times of Science Муравеьева Елена Юрьевна Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого факультет русской филологии и документоведения (3 курс) ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПТА "КОЛДОВСТВО" В РУССКОМ И АГЛИЙСКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ Аннотация: Статья рассматривает концепт как "поня...»

«МАУДО "ДДТ". Методические рекомендации Учебное занятие в системе дополнительного образования. Анализ учебного занятия Основной формой организации образовательного процесса в системе дополнительного образования детей является учебное занятие. Учебное занятие представляет собой сложнейший п...»

«Доклад"Игровые технологии в практике работы воспитателя ГПД" МБОУ "СОШ№22" Игровые технологии в практике работы воспитателя ГПД. Воспитатель ГПД МБОУ "СОШ№22" Барченкова Любовь Алексеевна 2011-2012 год План 1.Игра сердцевина досуга.2.Классификация педагогических игр 3.Игра важное средство воспита...»

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА" №10/2015 ISSN 2410-6070 12. Стародубцев, М.П. Теория и практика российского воспитания и образования в XVIII веке / М.П. Стародубцев // Известия Российского государственного пед...»

«БиБлиотека учителя л.В. Вартабедян русский язык конспекты уроков 1 класс ТЕРНОПІЛЬ НАВЧАЛЬНА КНИГА – БОГДАН уДк 371.32:811.161.1 ББк 74.268.1Рос В12 Рецензенты: кандидат педагогических наук, доцент З.М. Онышкив учит...»

«Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств №7 им. Г.М. Балаева ва ае ал.Б.М.Г Дополнительная общеобразовательная программа "Хореография" им Срок обучения 5 лет № И ДШ ДО БУ М Ростов-на-Дону "Одобрено" "Утверждаю" Методическим советом Дир...»

«Восприятие феномена тревоги в зависимости от степени фрустрации и взаимоотношений с окружающими Литература 1. Воликова С. В. Системно-психологические характеристики родительских семей пациентов с депрессивными и тревожными расстройст...»

«ВЕЙНЕРТ Я. А. и Н. В. — ПЕШКОВОЙ Е.П. ВЕЙНЕРТ (урожд. Влядих) Ядвига Адольфовна, родилась в 1885 в Можайске Московской губ. Получила высшее образование. Проживала в Ленинграде, работала в Педагогическом институте, ассистент. Вышла замуж за Николая Владимировича Вейнерта, в семье — пятер...»

«Экспериментальная психология, 2012, том 5, № 3, с. 71–85 СВЯЗЬ ПРИЗНАКОВ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОЗГА И ТЕМПЕРАМЕНТА С ОСОБЕННОСТЯМИ САМОРЕГУЛЯЦИИ ДОРОФЕЕВА И. Н., Институт психологии РАН, Московский городской психолого-педагогический университет, Москва Работа посвящена исследованию взаимосвязи таких индиви...»

«Филология и лингвистика ФИЛОЛОГИЯ И ЛИНГВИСТИКА Сайфутдинова Эльвира Гарафутдиновна учитель русского языка и литературы МБОУ "Шеморданский лицей" с. Шемордан, Республика Татарстан РОЛЬ ПОЭТИЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ В СОЗДАНИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПОЭМЫ С. ЕСЕНИНА "ПЕСНЬ О ЕВПАТИИ КОЛОВРАТЕ") Аннотация: актуал...»

«На п р а в а х р у к о п и с и Владимир Павлович К Л О Ч К О В ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕКСТОВОЙ СОВМЕСТИМОСТИ БАЗОВОГО КОМПЛЕКТА УЧЕБНИКОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 13.00.01 общая педагогика Автореферат д и с с е р т а ц и и на с о и с к а н и е у ч е н о й с т е п е н и д о к т о р а п е д а г о г и ч е с к и х наук Барнаул 1999 Работа выполнена в Томском гос...»

«CВЯТАЯ ТЕРЕЗА БЕНЕДИКТА КРЕСТА ЭДИТ ШТЕЙН Эдит родилась в 1891 году в Бреслау, который тогда входил в состав Германии (ныне польский город Вроцлав). Она была одиннадцатой, младшей дочерью в еврейской семье. Когда ей было два года, ее отец умер, и главой многочисленной семьи стала мать мудрая, муж...»

«‘Али аз-Захрани Цветы жизни Посланник Аллаха r и дети r ‘Али ибн Раби‘ ибн Джум‘ан аз-Захрани Цветы жизни Посланник Аллаха r и дети Екатеринбург 2011 УДК 28-472-053.2 ББК 86.38 З-38 Перевела...»

«Управление культуры и архивного дела Тамбовской области ТОГУК "Тамбовская областная детская библиотека" "Путеводитель в мире тамбовской природы"Природа Тамбовского края: территория тревоги Информационно-библиографический очерк Тамбов Печатается по решению редакционно-издательского совета Тамбовской о...»

«Ж.А. Голинщак БиБлиотекА учителя Русский язык Методические рекомендации к тетради-пособию для коррекции знаний 2 класс Часть ІІ Тернополь Навчальна книга — Богдан уДк 372.46(075.2) ББк 74.268.1Рус.я 71 Г60 Серия “Библио...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО "Амурский государственный университет" Стандарт организации Управление документацией Разработка образовательной программы высшего образования – программы подготовки научноСТО СМК 4.2.3.1...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" (НИУ "БелГУ) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) География почв с основами почвоведения наименование дисциплины (модуля) П...»

«Управление культуры администрации Белгородского района Белгородской области Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Веселолопанская детская школа искусств УТВЕРЖДАЮ: Директор МОУ ДОД...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева" Кафедра педагогики УТВЕРЖДЕН на заседании кафедры педагогики "19"_июня 2014 зав....»

«ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АМО "БРАТСКИЙ РАЙОН" МУНИЦИПЛАЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ВИХОРЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 101" РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ заседание ШМО учителей МКОУ...»

«ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ФОНЕМАТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ СО СТЕРТОЙ ДИЗАРТРИЕЙ © Васильева Н.С., Гончарова Г.В. Детский сад № 17 компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физич...»

«ФГОС ВО РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКИ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕНОЙ ПРАКТИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА Направление: 44.04.02. Психолого-педагогическое образование Уровень образования: магистратура Профильная направленность: Психология и педагоги...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 18 с углубленным изучением математики Василеостровского района Санкт-Петербурга ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ на Педагогическом совете Директор ГБОУ СОШ № 18 ГБОУ СОШ № 18 _ /Н.П. Иванова/...»

«ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧР А.И. Халидов РУССКИЙ ЯЗЫК В ЧЕЧЕНСКОЙ ШКОЛЕ Пособие для учителя Грозный Издательство "Абат" ББК 74.261.3 УДК 372.8 Хал 17 Печатается по решению Ученого совета Института проблем...»

«МАХМУДЗОДА ОБИДЖОНИ БЕКНАЗАР ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ИМЛО БУХОРОИ Специальность: 10.01.03 – литература народов стран зарубежья (таджикская литература) ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор,...»

«1 Общественные и гуманитарные науки ••• УДК 94(471.67) СТРУКТУРА АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА СЕЛЬСКИХ ОБЩИН ДИРЧА (XVIII – первая половина XIX вв.) © 2012 Улчибеков Э.У., Гасанов М.Р. Дагестан...»








 
2017 www.lib.knigi-x.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.