WWW.LIB.KNIGI-X.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные материалы
 

Pages:   || 2 | 3 | 4 |

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ...»

-- [ Страница 1 ] --

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ВГУ»)

ПРОГРАММА

ХХX КОНФЕРЕНЦИИ

НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА УЧАЩИХСЯ

26 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА Конференция посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Воронеж 2015 Дорогие школьники, уважаемые преподаватели, учителя – участники XXX Конференции Научного общества учащихся!

Юбилейная Конференция НОУ ВГУ уникальна по своей значимости во многих смыслах. Она открывает двери будущим студентам Воронежского государственного университета и во многом предопределяет развитие образовательного спектра вуза.

Примечательно, что юбилей нашего научного общества мы отмечаем накануне Великой и святой для нашего народа даты - 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В результатах XXX Конференции Научного общества учащихся Воронежского государственного университета отражается ментальная связь поколений, в них сконцентрирована квинтэссенция взаимодействия на уровне духовной и генетической памяти лучших сынов и дочерей, сотрудников и студентов Воронежского государственного университета, отдавших свои жизни во имя будущего нашей Родины, их внуков и правнуков, во имя научного и образовательного прогресса родного университета.



Как ректор, как ученый, чье становление на поприще наук

и происходило в Научном обществе учащихся, я счастлив, что наше сообщество прирастает новыми вдохновленными умами, горячими сердцами, пытливыми душами чистой пробы, подобным настоящим донкихотам нашего неспокойного века, призванным составить ряды будущей интеллектуальной элиты отечественного образования и науки.

Желаю вам, дорогие ребята, сохранить в себе интерес к познанию мира, потребность быть в постоянном творческом поиске, развивать в себе такие качества как неравнодушие к деталям, вдумчивость и жажда познания, быть достойными памяти героев, наших дедов и прадедов, освободивших мир от фашизма.

Сердечно поздравляю руководителей с блестящими результатами юных воспитанников НОУ!

Отдельное спасибо и благодарность родителям молодых интеллектуалов за достойное воспитание, за своевременную «прививку» благородными идеями и ответственное формирование жизненных ориентиров для своих детей.

Желаю участникам конференции успехов, радости открытий, здоровья и всего самого доброго!

Ректор ФГБОУ ВПО «ВГУ», Профессор Д. А.

Ендовицкий Порядок проведения конференции Научного общества учащихся (НОУ):

10.00 – 10.30 – пленарные заседания по секциям;

10.30 – 16.00 – работа секций и подсекций.

–  –  –

Секция «БИОЛОГИЯ»

Председатель – к.б.н. Селиванова О.В.

Пленарное заседание – Университетская пл., 1, ауд. 430

1. Вступительное слово.

Селиванова О. В., руководитель НОУ «Биология».

2. Воронежский океанариум – центр досуга и исследовательской деятельности детей.

Пинкина Наталья Александровна, сотрудник Воронежского океанариума

3. Организационные вопросы.

Селиванова О. В., руководитель НОУ «Биология».





–  –  –

1. Новые направления подготовки студентов на биолого-почвенном факультете.

Ковалева Т.А., д.б.н., профессор.

2. Лесные экологические программы и участие в них школьников.

Селиванова О. В., к.б.н.

Подсекция «Физиология питания и обмен веществ», ауд. 59 Руководители – Лысенко Юлия Александровна к.б.н., преподаватель кафедры биофизики и биотехнологии, Шабанов Дмитрий Игоревич инженер кафедры биофизики и биотехнологии

1. Влияние разгрузочных дней на здоровье человека.

Восканян А., 10 класс, МКОУ «Луговская СОШ», руководитель – учитель биологии Ромащенко Л.П.

2. Основы рационального питания.

Севастьянов Д., 8 класс, МКОУ «Нововоронежская СОШ № 4», руководитель – учитель биологии Бащева Л.С.

3. Напиток Сасси. Что это и с чем его едят?

Гливина Д., 10 класс, МКОУ «Луговская СОШ», руководитель – учитель биологии Ромащенко Л.П.

4. Есть ли польза от школьного молока.

Ромащенко С., 10 класс, МКОУ «Луговская СОШ», руководитель – учитель биологии Ромащенко Л.П.

5. Влияние алюминия на организм человека.

Нечитайло А.,11 класс, НОУ СОШ «Интеграл» г. Липецка, руководитель – учитель биологии, к.б.н., Горягина Е.Б.

6. Роль проростков семян в питании человека.

Букша М., 9 класс, МБОУ «Гимназия № 9», руководитель – учитель биологии Золотарева С.В.

7. Влияние рациона питания на состояние зубов подростка.

Забавникова А., МБУДО ЦДО «Созвездие», МБОУ «Гимназия № 1», руководители – педагог дополнительного образования Решетникова Т.В., учитель биологии Бондарева С.А.

8. Польза и вред газированных напитков.

Гончарова А., 8 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУ «Лицей № 1», руководители – педагог дополнительного образования Павленко Е.В., учитель биологии Ткаченко Г.Е.

9. Влияние правильного питания на здоровье и жизнедеятельность учащихся.

Мещерякова А., 10 класс, МБОУ «Лицей № 15», руководитель – учитель биологии Зотова Н.В.

10. Основы рационального питания подростков.

Киселева Е. 9 класс, МКОУ «Отрадненская СОШ», руководитель – учитель биологии Лихачева Н.А.

11. Программа «Школьное молоко».

Шишкина О., 8 класс, МБОУ «СОШ № 80», руководитель – учитель биологии Новичихина Е.И.

12. Влияние жевательной резинки на организм человека руководителя.

Мамеева А., 9 класс, МБОУ «Гимназия № 5», руководитель – учитель биологии Селивёрстова Н.В.

13. Экология правильного питания. Соки, нектары, газированные напитки.

Хомякова А., 9 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – учитель биологии Шинкарева Т.Э.

14. Рациональное питание школьников.

Елисеева Е., 8 класс, МБОУ «СОШ № 84», руководитель – учитель биологии Черных Н.В.

15. Анорексия.

Тодуа М., Сидорова Е., 8 класс, МБОУ «СОШ № 84», руководитель – учитель биологии Черных Н.В.

16. Польза витаминов и обеспеченность ими школьников.

Ходарин Е., 8 класс, МБОУ «СОШ № 84», руководитель – учитель биологии Черных Н.В.

17. Школьное питание школьников.

Жердева В., Кондратьева Е., 8 класс, МБОУ «СОШ № 84», руководитель – учитель биологии Черных Н.В.

18. Правильное питание школьников.

Малюкова И., 11 класс, МБОУ «Лицей № 7», руководитель – учитель биологии Щепилова О.Н.

19. Разведение перепелок в условиях Воронежской области, влияние мяса и яиц на организм человека.

Ефимов И., 7 класс, Ефимов Н., 6 класс, НОУ-Традиционная гимназия во имя Святителя Митрофана Воронежского, руководитель – учитель биологии Полиенко О.В.

Подсекция «Валеология и патофизиология», ауд. 195 Руководители – Шульгин Константин Константинович к.б.н., доцент кафедры медицинской биохимии и микробиологии, Сынорова Анастасия Анатольевна аспирантка кафедры медицинской биохимии и микробиологии

1. Мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы школьников.

Беляев В., 11 класс, МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов» Новохоперского района, руководитель – учитель педагог дополнительного образования Авраменко Ю.А.

2. Исследование, анализ и профилактика изменения остроты зрения у школьников.

Гончарова Д., 9 класс, МБУДО «Детский эколого-биологический центр «Росток», МБОУ «СОШ № 29», руководители – педагоги дополнительного образования Горчакова Н.Н., Коренюгина Г.В., учитель биологии Крюкова С.В.

3. Состояние осанки школьников.

Спесивцева П., 8 класс, МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов» Новохоперского района, МОУ «Новохоперская СОШ № 2», руководитель – педагог дополнительного образования, учитель биологии Авраменко Ю.А.

4. Оценка состояния дыхательной системы учащихся Новохоперской школы № 2.

Похващева А., 7 класс, МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов» Новохоперского района, МОУ «Новохоперская СОШ № 2», руководитель – педагог дополнительного образования, учитель биологии Авраменко Ю.А.

5. Определение дерматологического индекса качества жизни подростков.

Иноземцева А., 10 класс, МБОУ «Гимназия, им. А. Платонова», руководитель – учитель биологии Сорокина И.В.

6. Оценка состояния опорно – двигательного аппарата у учащихся 10- х классов.

Разуваева В., 10 класс, МБОУ «Гимназия им. А.Платонова», руководитель – учитель биологии Сорокина И.В.

7. Зрительный анализатор.

Кузнецов А., 10 класс, МБОУ «Лицей № 5», руководитель – учитель биологии Павленко Л.И.

8. Сердечно-сосудистая система.

Марьевский А., 8 класс, МБОУ «Лицей № 5», руководитель – учитель биологии Павленко Л.И.

9. Влияние двигательной активности на здоровье учащихся.

Буракова И., Никонова А., Алдабаева Д., 8 класс, МБОУ «Гимназия № 5», руководитель – учитель биологии Селивёрстова Н.В.

10. Оценка состояния здоровья учащихся 6 класса МБОУ «Лицей № 1».

Авдеев М., 6 класс МБОУ «Лицей № 1», руководитель – учитель биологии Краминова И.А.

11. Влияние физической подготовки на состояние кровеносной системы.

Шинкоренко В., 10 класс, МКОУ «Давыдовская СОШ», руководитель – учитель биологии Шубина Л.М.

12. Влияние никотина на организм подростка.

Тихая Е., 11 класс, МКОУ «СОШ № 25 с УИОП» г. Россошь, руководитель – учитель биологии Шишова И.А.

13. Выявление взаимосвязи нехватки йода в организме на уровень успеваемости на примере учащихся МБОУ «СОШ № 56».

Евдокимова Э., Никитина А., Донсков Л., 6 класс, МБОУ «СОШ № 56», руководитель – учитель биологии Марышева О.Ю.

14. Изучение влияния дезодорантов на здоровье человека.

Гвоздева Е., 9 класс, МБОУ «СОШ № 80», руководитель – учитель биологии Новичихина Е.И.

15. Исследование физического развития школьника.

Юршин В., Бобина Е., 9 класс, МКОУ «Отрадненская СОШ», руководитель – учитель биологии и технологии Лисичкина И.А.

16. Влияние курения на процессы жизнедеятельности подростков.

Сучков Д., 11 класс, МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП», руководитель – учитель биологии Бахтеева Е.А.

17. Исследование онкологических заболеваний Верхнемамонского района.

Дынник А., 11 класс, МКОУ «Лицей с. Верхний Мамон», руководитель – учитель биологии Папеж Н.В.

18. Динамика возрастных изменений у подростков-акселерация не стареет.

Замятина Ю., Тишанинова Т., 11 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – учитель биологии Гордеев А.В.

19. Здоровый образ жизни – залог долголетия.

Пенькова С., 11 класс, НОУ-Традиционная гимназия во имя Святителя Митрофана Воронежского, руководитель – учитель биологии Полиенко О.В.

20. Влияние повышенных нагрузок на организм ребенка.

Осипова А., Сидоренко А., 10 класс, НОУ-Традиционная гимназия во имя Святителя Митрофана Воронежского, руководитель – учитель биологии Полиенко О.В.

21. Аллергия.

Богданова В., 11 класс, МБОУ «СОШ № 71», руководитель – учитель биологии Животягина В.В.

22. Влияние курения на гидролитические свойства слюны.

Абдулхаков Ш., 10 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУ «СОШ № 98», руководители – педагог дополнительного образования Павленко Е.В., учитель биологии Трухачева В.В.

23. Влияние внешних факторов на здоровье детей.

Змаев Д., 6 класс, Буянов А., 7 класс, МКОУ «Отрадненская СОШ», руководители – учитель математики Голомирова Л.В., учитель математики Бобкова С.В.

24. Пирсинг. Прокол в никуда.

Горбунова О., Славская К., 8 класс, МКОУ «Богучарская СОШ № 1», руководители – учитель биологии Караповская О.С., учитель географии Резникова А.И.

Подсекция «Физиология и психофизиология», ауд. 71 Руководители – Сулин Валерий Юрьевич к.б.н., доцент кафедры физиологии человека и животных, Гуляева Светлана Ивановна к.б.н., доцент кафедры физиологии человека и животных

1. Сон школьника.

Петряева П., Самодеенко Н., Терехова А., Сакал Е., 8 класс, МКОУ «Нововоронежская СОШ № 4», руководитель – учитель биологии Бащева Л.С.

2. Влияние слова на организм человека.

Туркова Н., 8 класс, НОУ-Традиционная гимназия во имя Святителя Митрофана Воронежского, руководитель – учитель биологии Полиенко О.В.

3. Исследование воздействий излучений сотовых телефонов на живые организмы.

Нестеров Р., Нестерова А., 11 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – учитель биологии Гордеев А.В.

4. Эволюция нервной системы и ресурсы восстановления нервных клеток.

Штоколов А., Тарадонов Д., Артюшенко М., 11 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – учитель биологии Гордеев А.В.

5. Влияние компьютера на здоровье школьников.

Перекрестова П., 4 класс, МКОУ «Подгоренская СОШ № 1» Подгоренского района, руководитель – учитель начальных классов Подкуйко Н.Е.

6. Как определить тип темперамента.

Анисимова Е., Постникова В., 8 класс, МБОУ «СОШ № 84», руководитель – учитель биологии Черных Н.В.

7. Стрессоустойчивость школьников.

Плотникова К., Мореплавцева Я., 10 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУ «Лицей № 1», руководитель – педагог дополнительного образования Павленко Е.В., учитель биологии Ткаченко Г.Е.

8. Внимание и его отсутствие.

Протопопова Н., 11 класс, МБОУ «Гимназия им.А. Платонова», г. Воронеж, руководитель – учитель биологии Луценко И.А.

9. Изучение уровня шума и электромагнитного излучения на здоровье человека.

Харченко А., 8 класс, МБОУ «Гимназия им.А. Платонова», г. Воронеж, руководитель – учитель биологии Луценко И.А.

10. Психологическое здоровье школьника.

Пронина И., 9 класс, МКОУ «Отрадненская СОШ», руководитель – психолог Пискунова С.Н.

11. Шум и его влияние на людей.

Телегина Ю., 9 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – учитель биологии Шинкарева Т.Э.

12. Влияние биоритмов на работоспособность учащихся.

Последова А., 10 класс, МКОУ «Новоусманский лицей», руководитель – учитель биологии Кириллова Л.Д., консультант – доцент ВГУ, к.б.н. Бережнова О.Н.

13. Влияние компьютера на зависимых от него школьников.

Хромова А., 8 класс, МБОУ «СОШ № 84», руководитель – учитель биологии Черных Н.В.

14. Активность головного мозга во время сна.

Злобина К., 9 класс, МБОУ «Гимназия № 5», руководитель – учитель биологии Селивёрстова Н.В.

15. Изучение работоспособности учащихся 7 класса МКОУ Бродовская СОШ.

Попова С., Неплюева О., 8 класс, МКОУ «Бродовская СОШ», руководитель – учитель химии и географии Ухина Е.А.

16. Гены гениальности.

Болдина А., Сахранов В., 10 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – учитель биологии Шинкарева Т.Э.

17. Влияниешума на физиологические показатели школьника.

Новотоцких Л., 9 класс, МБОУ «Гимназия № 1», руководители – учитель биологии Бондарева С.А., доцент ВГУ, к.б.н. Федорина О.С.

Подсекция «Этология и содержание животных», ауд. 277 Руководители – Аксененко Евгений Васильевич, к.б.н., преподаватель кафедры зоологии и паразитологии, Шеина Елена Сергеевна, сотрудник Воронежского океанариума

1. Экстраполяция у представителей отряда грызунов (Rodentia).

Истин A., 8 класс, МБОУ «СОШ № 98», МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», руководители – учитель биологии Трухачёва В.В., педагог дополнительного образования Околенова Г.М.

2. Сравнительное исследование поведенческих признаков серой крысы (Ratus norvegicus) и морской свинки (Cavia parcellus) в ранний период онтогенеза.

Кеба С., 10 класс, МБОУ «СОШ № 98», МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», руководители – учитель биологии Трухачёва В.В., педагог дополнительного образования Околенова Г.М.

3. Оперантное поведение крыс.

Елизаров Г., 10 класс, МБОУ «Лицей № 1», МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», руководители – учитель биологии Легостаева Н.Н., педагог дополнительного образования Околенова Г.М.

4. Этология домашней кошки.

Кошеварова В., 11 класс, МБОУ «Гимназия им. академика Н.Г. Басова при ВГУ», руководитель – учитель биологии Жучкова А.И.

5. Волнистые друзья человека.

Полиенко Е., 6 класс, НОУ-Традиционная гимназия во имя Святителя Митрофана Воронежского, руководитель – учитель биологии Полиенко О.В.

6. Особенности содержания редких видов улиток в лабораторных условиях.

Воронцова А., 7 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», руководитель – педагог дополнительного образования Чуканова Н.В.

7. Внешние факторы, определяющие скорость роста улитки ахатины.

Дедова Н., 5 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», руководитель – педагог дополнительного образования Чуканова Н.В.

8. Жизнь за стеклом.

Бузина Е., 8 класс, МКОУ «Нащёкинская СОШ», руководитель – учитель биологии Кобзева Н.А.

9. Выработка условных рефлексов у аквариумных рыбок гуппи.

Верлянко М., 7 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – учитель биологии Минаева Ю.Е.

10. Влияние человека на ступени иерархии и поведения у декоративных крыс.

Ластович Д., 9 класс, МБОУ «СОШ № 84», руководитель – учитель биологии Черных Н.В.

11. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Леонович Е.,7 класс, МБОУ «СОШ № 84», руководитель – учитель биологии Черных Н.В.

12. Исследовательская активность черепахи красноухой (Trachemus scripta elegans).

Кнох Н., 5 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУ «Лицей № 7», руководители – педагог дополнительного образования Кнох С.Н., учитель биологии Фуфаева Е.М.

13. Выведение новой морфы эублефара пятнистого (Eublepharis macularius) в условиях террариума.

Гаврилова К., 7 класс, Черникова О., 8 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», руководитель – педагог дополнительного образования Кнох С.Н.

14. Рост полозов маисовых в ювенильный период постэмбрионального развития.

Осадченко О., 6 класс, Рогов А., 5 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», руководитель – педагог дополнительного образования Кнох С.Н.

15. Пороговая чувствительность шмелей к растворам сахара и их роль в опылении энтомофильных растений.

Буянина А., Кравцова Ю., 8 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», руководитель – педагог дополнительного образования Чуканова Н.В.

16. Факторы, влияющие на окраску палочников Baculum extradentatum при содержании в лабораторных условиях.

Мирошников Г., 5 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», руководитель – педагог дополнительного образования Чуканова Н.В.

17. Выращивание щенка таксы.

Просяной А., 7 класс, МБОУ «СОШ № 55», руководитель – учитель биологии Зонова Е.Д.

18. Возмодности выработки условного рефлекса у таракана Gromphadorhina portentosa.

Фиронова Е., 8 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», руководитель – педагог дополнительного образования Чуканова Н.В.

19. Психология щенков разного возраста.

Толстова М., 10 класс, МКОУ «Нововоронежская СОШ № 4», руководитель – учитель биологии Чарикова Е.А.

Подсекция «Физиология растений и растениеводство», ауд. 369 Руководители – Федорина Ольга Сергеевна, к.б.н., ассистент кафедры биохимии и физиологии клетки, Карабутова Людмила Александровна старший лаборант кафедры биохимии и физиологии клетки, Моисеенко Александр, инженер кафедры биохимии и физиологии клетки

1. Проращивание семян в разных климатических условиях.

Власова А., 5 класс, МКОУ «Нововоронежская СОШ № 4», руководитель – учитель биологии Бащева Л.С.

2. Выращивание кадочных растений из семян для зимнего сада.

Троицкий В., 7 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», НОУ «СОШ № 40 ОАО «РЖД», руководители – педагог дополнительного образования Смольянова Л.Ф., учитель биологии Попова М.В.

3. Применение современных комплексных удобрений при семенном размножении и выращивания молодых комнатных растений.

Пузанова Е., 7 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУ «Гимназия № 5», руководители – педагог дополнительного образования Смольянова Л.Ф., учитель биологии Холкина М.Ф.

4. Влияние современных стимуляторов корнеобразования и роста комнатных растений и их применение в бытовых условиях.

Масленникова А., 8 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУ «Гимназия № 5», руководители – педагог дополнительного образования Смольянова Л.Ф., учитель биологии Холкина М.Ф.

5. Выгонка декоративных кустарников в домашних условиях.

Мельникова А., 7 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУ «Гимназия № 5», руководители – педагог дополнительного образования Смольянова Л.Ф., учитель биологии Холкина М.Ф.

6. Влияние качества света на рост растений.

Медкова А., Минакова В., 11 класс, МКОУ «СОШ № 2 с УИОП им. Н.Д. Рязанцева», г. Семилуки, руководитель – учитель биологии Медкова Л.Б.

7. Как двигаются растения?

Дудченко А., 7 класс, МКОУ «Подгоренская СОШ № 1» Подгоренского района, руководитель

– учитель биологии Гордиенко Л.В.

8. Влияние различных условий на прорастание зерновок пшеницы.

Харитонов И., 8 класс МБОУ «Лицей № 1», руководитель – учитель биологии Краминова И.А.

9. Растения в школе.

Никонова А., 7 класс, МБОУ «Гимназия № 5», руководитель – учитель биологии Селивёрстова Н.В.

10. Выращивание растений на растворах минеральных веществ разного состава.

Новосельцева А., 9 класс, МБОУ «Гимназия № 5», руководители – учитель биологии Селивёрстова Н.В., учитель химии Горожанина Т.А.

11. Влияние криологических условий на всхожесть и состояние зародыша семян редких и реликтовых растений Среднерусской возвышенности.

Кабулова К., 9 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУ «СОШ № 57», руководители – педагог дополнительного образования Цебегеева В.В., учитель биологии Бавыкина О.Н., консультант – научный сотрудник Ботанического сада ВГУ им. КозоПолянского к.г.н. Лепешкина Л.А.

12. Влияние биопрепаратов «Байкал ЭМ1» и «НВ101» на укоренение листовых черенков сенполии.

Новикова Д., 9 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУ «СОШ № 57», руководители – педагог дополнительного образования Цебегеева В.В., учитель биологии Бавыкина О.Н.

13. Изучение влияния стимуляторов на процесс корнеобразования у комнатных растений.

Колчина Е., 7 класс, МБУДО СЮН г. Воронеж, МБОУ «СОШ № 75», руководители – педагог дополнительного образования Волкова Н.Н., учитель биологии Колчина Е.Э.

14. Исследование разнообразных способов вегетативного размножения комнатных растений.

Пальчикова В., 9 класс, МБУДО «Детский эколого-биологический центр «Росток», МБОУ «СОШ № 29», руководители – педагоги дополнительного образования Горчакова Н.Н., Коренюгина Г.В., учитель биологии Крюкова С.В.

15. Морфолого-анатомические особенности вегетативных органов избранных видов рода Pelargonium.

Попова М., 9 класс, МБОУ «Лицей № 7», руководитель – учитель биологии Щепилова О.Н.

16. Кактусы.

Телкова Ю., 7 класс, МБОУ «Лицей № 5», руководитель – учитель биологии Павленко Л.И.

17. Влияние космических факторов на посевные качества и особенности протекания онтогенеза культурных растений.

Токовая А., 9 класс, МБОУ «Лицей № 3», руководители – учитель биологии Кореева В.В., учитель биологии Хомякова Т.В.

18. Исследование влияния комплекса мероприятий на качество выгонки растений.

Гончарова А. 6 класс, МБОУ «Лицей № 1», руководитель – учитель биологии Краминова И.А.

19. Изучение влияния Wi-Fi на прорастание растений.

Абдулаев А., 9 класс, МБОУ «Павловская СОШ с УИОП», руководитель – учитель биологии Русанова С.В.

Подсекция «Экология и охрана природы», ауд. 467 Руководители – Громовик Аркадий Игоревич, к.б.н., доцент кафедры почвоведения и управления земельными ресурсами, Черепухина Ирина Вячеславовна, ассистент кафедры почвоведения и управления земельными ресурсами, Агеев Виталий Николаевич, аспирант кафедры почвоведения и управления земельными ресурсами

1. Говорят, почва – «кожа Земли». Хороша ли эта кожа?

Зотова В., 9 класс, МБОУ «СОШ № 97», руководитель – учитель биологии Малюкова Н.А.

2. Экология почв села Новая Усмань.

Воронина К., Цветкова Е., 10 класс МКОУ «Новоусманский лицей», руководитель – учитель химии Воронова Г.П.

3. Изучение уровня кислотности почв комнатных растений.

Поляков К., Чукарин Д., 11 класс, МБОУ «Гимназия № 9», руководитель – учитель биологии Золотарева С.В.

4. Экологические требования по охране окружающей среды в процессе размещения предприятий.

Окунева Л., 10 класс, НОУ СОШ «Интеграл» г. Липецка, руководитель – учитель биологии, к.б.н., Горягина Е.Б.

5. Отходы в творческую реализацию.

Бойцова М., 4 класс, МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Левобережный», г. Липецк, руководитель – педагог дополнительного образования Емельянова Е.С.

6. Экология жилища.

Жукова В., 10 класс, МБОУ лицей «МОК № 2» руководитель – учитель биологии Шинкарева Т.Э.

7. Влияние леса на экологию.

Брагина Н., 8 класс, МБОУ «СОШ № 84», руководитель – учитель биологии Черных Н.В.

8. Благоустройство дворовой территории, жилого дома №3 по ул. Р. Беляевой.

Грищенко А., 7 класс, МБОУ «Гимназия № 5», руководитель – учитель биологии Холкина М.Ф.

9. От участка приусадебного, до опытной станции.

Северин А., 10 класс, МКОУ «Лицей № 4» г. Россошь, руководитель – учитель биологии Трушина З.А.

10. Благоустройство цветников МКОУ «Лицей села Верхний Мамон».

Семенкова А., 11 класс, Сидорова И., 8 класс, МКОУ «Лицей села Верхний Мамон», руководитель – учитель биологии Папеж Н.В.

11. Экология квартиры.

Барсукова А., Финогенова В., 9 класс, МКОУ «Нововоронежская СОШ № 4», руководитель – учитель биологии Чарикова Е.А

12. Урбоэкологическое состояние МБОУ «СОШ № 56» и пути его улучшения.

Босых А., 11 класс, МБОУ «СОШ № 56», руководитель – учитель биологии Марышева О.Ю.

–  –  –

1. Экологическое исследование дендрологического памятника природы Россошанского района – урочище Ржевское.

Басенко В., 9 класс МКОУ «СОШ № 25 с УИОП», г. Россошь, руководитель – учитель биологии Шишова И.А.

2. Экологические аспекты воздействия батареек на окружающую среду при неправильной их утилизации.

Кретинин В., 6 класс, МБОУ «Лицей № 4», МБОУДО ЦДО «Созвездие», руководитель – учитель биологии Савченко О.Р., педагог дополнительного образования Решетникова Т.В.

3. Оценка влияния трассы М 4 на экологическое состояние рекреационной зоны спортивного комплекса «Олимпик».

Платонова Е., МБУДО ЦДО «Созвездие», МБОУ «Гимназия № 1», руководитель – педагог дополнительного образования Решетникова Т.В.

4. Определение экологического состояния районов города Воронежа методом промера листьев берёзы повислой.

Черенкова А., 10 класс, МБУДО ЦДО «Созвездие», МБОУ «Лицей № 4», руководитель – педагог дополнительного образования Решетникова Т.В., учитель биологии Савченко О.Р.

5. Сохранение водных экосистем Россошанского района.

Епанчина И., 11 класс МКОУ «СОШ № 25 с УИОП», г. Россошь, руководитель – учитель биологии Шишова И.А.

6. Образование колец отмирания на листьях растений.

Сукова И., 8 класс, МКОУ «СОШ № 2 с УИОП им. Н.Д. Рязанцева» г. Семилуки, руководитель – учитель биологии Медкова Л.Б.

7. Оценка качества окружающей среды с учетом влияния тератологических факторов на организмы.

Хрипушин Н., 10 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – учитель биологии Шинкарева Т.Э.

8. Оценка чистоты атмосферного воздуха в микрорайоне школы № 8 города Воронежа с использованием методов лихеноиндикации.

Власенко С., 9 класс, МБОУ «СОШ с УИОП № 8», руководители – учитель биологии Антипкина Н.П., учитель биологии Рудь Н.А.

9. Оценка состояния окружающей пришкольной территории МБОУ «Лицей № 1».

Панкова М., 8 класс МБОУ «Лицей № 1», руководитель – учитель биологии Краминова И.А.

10. Определение антропогенных загрязнений окружающей среды в районах школ № 25 и 17 города Липецка.

Иванникова П., 11 класс, МАОУ «СОШ № 17», МБОУ ДОД ЭЦ «ЭкоСфера», г. Липецк, руководитель – педагог дополнительного образования Потапова М.Ю.

11. Влияние поверхностно-активных веществ на гидробионтов.

Пересыпкина М., 10 класс, МБОУ «Лицей № 3», руководители – учитель биологии Кореева В.В., учитель биологии Хомякова Т.В.

12. Оценка экологического состояния озер – стариц реки Вороны разной морфологии по водным беспозвоночным и гидрофизическому анализу воды на территории пригородной зоны и г. Борисоглебска.

Суздалова К., 9 класс, МБОУ «СОШ № 3», г. Борисоглебск, руководитель – учитель биологии Воронова И.Г.

13. Изучение состояния древесных насаждений в парках города Воронежа.

Кожевникова В., Кожевникова Ю., 10 класс, МБОУ «СОШ № 75», МБУДО СЮН г. Воронеж, руководители – учитель биологии Колчина Е. Э., педагог дополнительного образования Волкова Н.Н.

Подсекция «Экология и защита растений», ауд. 377 Руководители – Кирик Андрей Игоревич, к.б.н., доцент кафедры ботаники и микологии, Щепилова Ольга Николаевна ассистент кафедры ботаники и микологии

1. Изучение эффективности различных способов лесовосстановления Дуба черешчатого в условиях Хреновского бора.

Авдеева Ю., 11 класс, МКОУ «Бобровская СОШ № 2», руководитель – учитель биологии Дужнова Е.И.

2. Целебные кладовые природы.

Полозов Д., 9 класс, МКОУ «Нащёкинская СОШ», руководитель – учитель биологии Кобзева Н.А.

3. Преимущества посадки сосны обыкновенной методом закрытой корневой системы.

Шестакова Ю., 11 класс, «МКОУ Бобровская СОШ № 2», руководитель – учитель биологии Дужнова Е. И.

4. Изучение травянистых раннецветущих растений парка «Динамо».

Шувалова А., 5 класс МБОУ «Лицей № 1» г. Воронеж, руководитель – учитель биологии Краминова И.А.

5. Анализ флористического состава дендрофлоры Ленинского (Сталинского сквера) города Липецка.

Куприна А., 7 класс, МБОУ «СОШ № 42», МБОУ ДОД ЭЦ «ЭкоСфера», г. Липецк, руководитель – педагог дополнительного образования Куприна М.В.

6. Динамические процессы растительности микроценозов травяного яруса заболоченных лесов Хоперского заповедника.

Родионова О., 10 класс, МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов» Новохоперского района, руководители – методист, к.б.н., Родионова Н.А., педагог дополнительного образования Пиркина А.Е.

7. Состояние сосновых лесов Воронежского края, их охрана и восстановление.

Зайцев А., 5 класс, МБУДО «Детский эколого-биологический центр «Росток», МБОУ «СОШ № 80», руководители – педагоги дополнительного образования Горчакова Н.Н., Коренюгина Г.В.

8. Полиморфизм семян пиона тонколистого (Paeonia tenuifolia L.) в условиях интродукции.

Юрова В., 9 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», руководители – педагог дополнительного образования Цебегеева В.В., учитель биологии Бавыкина О.Н.

9. Мучнистая роса древесно-кустарниковых растений.

Дамгарян К., 8 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУЛ «ВУВК им.

А.П. Киселева», руководители – педагог дополнительного образования, к.б.н. Нечаева М.Ю., учитель химии Еременко Е.Б.

10. Полегание – опасная болезнь сеянцев сосны обыкновенной.

Иванникова В., Мартыненко Ж., 8 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», руководители – педагог дополнительного образования, к.б.н. Нечаева М.Ю., учитель химии Еременко Е.Б.

11. Разработка агротехнических и биологических методов защиты тюльпанов от серой гнили и медведки в Аннинском районе Воронежской области.

Антипова А., 8 класс, МКОУ «Аннинская СОШ с УИОП», руководитель – учитель биологии Бахтеева Е.А.

12. Борьба с коварными врагами картофеля – колорадским жуком и проволочником, для получения высокого урожая картофеля, имеющего товарный вид.

Кобзев А., 9 класс, МКОУ «Нащёкинская СОШ», руководитель – учитель биологии Кобзева Н.А.

13. Сохранение вишнёвых деревьев и повышение качества урожая на основе фитосанитарного мониторинга и экологически чистых методов борьбы с распространёнными насекомыми вредителями вишни в селе Садовое.

Невзорова А., 9 класс, МКОУ «Садовская СОШ № 2», руководитель – учитель биологии Дмитриева Т.Н.

14. Мониторинг поражения сосны обыкновенной корневой губкой и профилактика её распространения в лесу Круглом.

Невзорова Ю., 11 класс, МКОУ «Садовская СОШ № 2», руководитель – учитель биологии Дмитриева Т.Н.

15. Цитрусовые на нашем столе.

Негробова А., 9 класс МБОУ «Гимназия № 1», руководитель – учитель биологии Бондарева С.А.

Подсекция «Экология животных», ауд. 275 Руководители – Клещевникова Мария Олеговна, инженер кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных, Чуканова Нина Вячеславовна, аспирант кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных

1. К изучению экологии городской и деревенской ласточек.

Фролова М., 11 класс, МБОУ «Гимназия им. академика Н.Г. Басова при ВГУ», руководители – учитель биологии Жучкова А.И., доцент ВГУ, к.б.н. Труфанова Е.И.

2. К изучению поведения врановых в городах.

Сальникова Е., 11 класс, МБОУ «Гимназия им. академика Н.Г. Басова при ВГУ», руководители – учитель биологии Жучкова А.И., доцент ВГУ, д.б.н. Нумеров А.Д.

3. Сравнительный анализ двух популяций скорпионниц Panorpa communis L.

Васильева С., 11 класс МБОУ «СОШ № 77», руководители – учитель биологии Лынов А.В., учитель биологии и ОБЖ Филонова О.А.

4. Изучение жука-кравчика в районе архитектурно-природного заповедника «Дивногорье».

Филонов А., 7 класс МБОУ «СОШ № 77», руководители – учитель биологии Лынов А.В., учитель биологии и ОБЖ Филонова О.А.

5. Проблемы бездомных животных.

Петрова Д., 9 класс МБОУ «СОШ № 28 с УИОП», руководитель – учитель биологии Синельникова В.М.

6. Животные – синоптики.

Хамдан Д., 7 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – учитель биологии Минаева Ю.Е.

7. Паразиты мышевидных грызунов.

Данилова А., 9 класс, МБОУ «Гимназия № 5», руководитель – учитель биологии Селивёрстова Н.В.

8. Жуки-мертвоеды, встречающиеcя на территории Липецкой области.

Прохоренко М., 9 класс, НОУ СОШ «Интеграл» г. Липецк, руководитель – учитель биологии, к.б.н. Горягина Е.Б.

9. Они тоже хотят жить или птичьи проблемы.

Менжулина Д., 10 класс, МКОУ «Лицей № 4», г. Россошь, руководитель – учитель биологии и экологии Трушина З.А.

10. Экологическая роль муравьев в природных сообществах с разными биоценозами.

Кастрикина Н., Отченашенко А., 9 класс, МБОУ «СОШ № 3», г. Борисоглебск, руководитель

– учитель биологии Воронова И.Г.

11. Модель гетеротрофной сукцессии в культуре сенного настоя.

Мерненко Е., 7 класс, МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов» Новохоперского района, руководитель – педагог дополнительного образования Сухарева Е.Н.

12. Изучение лесных беспозвоночных древесины и лесной подстилки в лесном массиве Борского лесничества.

Авдеев С., 7 класс, МБУДО ЦДО «Созвездие», МБОУ «УВК № 1», руководитель – педагог дополнительного образования Решетникова Т.В.

13. Анализ эволюционных изменений аммонитов семейства Kosmoceratidae на основе изучения палеонтологических останков.

Селиванова Т., 8 класс МБОУ «Лицей № 1», руководитель – учитель биологии Краминова И.А.

Подсекция «Генетика, микробиология и биохимия», ауд. 184 Руководители – Калаев Вячеслав Николаевич, д.б.н., профессор кафедры генетики, цитологии и биоинженерии, Игнатова Ирина Викторовна, инженер кафедры генетики, цитологии и биоинженерии

1. Определение типа зиготности близнецов с использованием близнецового метода изучения наследственности человека.

Герасимов М., 10 класс, МКОУ «Вознесеновская СОШ» Лискинского района, руководитель – учитель биологии и химии Сморчкова Т.Н.

2. Альбинизм как генетическая аномалия и ее влияние на индивидуальное развитие организмов.

Красникова С., Ключников Д., 11 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – учитель биологии Гордеев А.В.

3. «У»-хромосома и признаки организма.

Анучина Е., 11 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – учитель биологии Гордеев А.В.

4. Межвидовая борьба плесени.

Тарасова А., 10 класс, МБОУ «СОШ № 28», руководитель – учитель биологии Морозова Н.Н.

5. Биологическая роль ферментов и факторы, влияющие на их активность.

Коваленко Б., 10 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», руководитель – учитель биологии Шинкарева Т.Э.

6. Эффективность использования свойств хлореллы в рационе животных.

Фролова А., Бобин И., 7 класс, МБОУ «СОШ № 18», МБОУ «Детский экологобиологический центр «Росток», руководители – учитель биологии Головкина О.А., педагог дополнительного образования Беспалова О.А.

7. Таксономические признаки плесневых грибов.

Уточкина Л., 8 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУЛ «ВУВК им.

А.П. Киселева», руководители – педагог дополнительного образования, к.б.н. Нечаева М.Ю., учитель химии Еременко Е.Б.

8. Что любит плесень.

Вовакина М., 6 класс, МКОУ «Ермоловская СОШ», Лискинского района, руководитель – молодой специалист Сальникова Т.К.

9. Антиоксиданты. Мифы и реальности.

Сеник К., 8 класс, МБОУ «Гимназия № 9», руководитель – учитель биологии Левша Т.Г.

10. Витамины. Мифы и реальности.

Васильева В., 8 класс, МБОУ «Гимназия № 9», руководитель – учитель биологии Левша Т.Г.

11. Углеводы - источник энергии в организме.

Бычкова Т., 11 класс, Гаршина И., 9 класс, МКОУ «Эртильская СОШ с УИОП», руководители

– учитель биологии Гаршина Т.С., учитель технологии Щетинина О.В.

12. Выявление эффективности средств для самостоятельного ухода за полостью рта после приема пищи в условиях школьных перемен.

Васильева А., 9 класс, МБОУ «СОШ с УИОП № 8», руководители – учитель биологии Антипкина Н.П., учитель биологии Рудь Н.А., консультант – доцент ФГБОУ ВПО «ВГУИТ», к.б.н Шуваева Г.П.

13. Зубные пасты.

Баркова А., Шипилова В., 7 класс, МБОУ «СОШ № 84», руководитель – учитель биологии Черных Н.В.

14. Определение качества молочных продуктов, реализуемых в торговой сети города Воронежа.

Немченкова Д., Ивашкина М., 11 класс, МБОУ «СОШ № 40», руководитель – учитель биологии Шацких М.А.

15. Изучение органолептических свойств и структуры мороженого «Пломбир».

Карпова М., 10 класс, МБОУ «Гимназия № 6», руководитель – учитель биологии Недосейкина Н.М.

16. Изучение качественных показателей вареной колбасы разных производителей.

Косяков Д., 10 класс, МБОУ «Гимназия № 6», руководитель – учитель биологии Недосейкина Н.М.

17. Определение каротиноидов в растительных объектах.

Григорян А., 11 класс, МБОУ «СОШ № 40», руководители – учитель биологии Шацких М.А., учитель химии Денисова Н.А.

18. Исследование настойки чайного гриба.

Геворкян С., 11 класс, МКОУ «Семилукская СОШ №1 с УИОП» г. Семилуки, МБУ ДОСЮН г. Воронеж, руководители – учитель биологии и химии Якунина С. И., педагог дополнительного образования Квасова И.П.

19. Исследование наличия витамина С в продуктах питания и лекарствах.

Пахомова Е., 11 класс, МКОУ «Лицей с. Верхний Мамон», руководитель – учитель биологии Папеж Н.В.

20. Содержание нитратов в различных овощных культурах.

Негробова А., 5 класс, МБОУ «Лицей № 7», Алаев А., 7 класс, МБОУ «Гимназия № 6», руководители – учитель биологии Фуфаева Е.М., учитель биологии Недосейкина Н.М.

–  –  –

ПОВЕСТКА ДНЯ:

I. Открытие конференции. (1000 – 1030, актовый зал)

1. Вступительное слово декана факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, председателя Воронежского регионального отделения Русского Географического общества, доктора географических наук, профессора Федотова В.И.

2. Организационные вопросы. Свиридов В.В., руководитель секции.

II. Заседание секций. (1100 – 1500, актовый зал, ауд. 200-А, 200-Б, 102, 102А, 110, 112, 113, 114, 116, 118, 301, 302, 303, 305, 306, 307, 308, 313) Подсекция «Методическая работа», актовый зал Руководитель – к.г.н., доц. Сушкова Ольга Юрьевна

1. Использование современного программного обеспечения в рамках подготовки уроков географии и информатики.

Матвеев Е.В., МБОУ СОШ №98, Матвеева Л.И., МБОУ СОШ №80, Матвеева Г.И., МКОУ Краснологская ООШ

2. Проблемы методологии исследований Чеботарева А.И., МКОУ Устьевская СОШ Хохольского р-на

3. Вопросы организации научно-исследовательской работы в начальной школе Савостина В.А., МКОУ Устьевская СОШ Хохольского р-на

4. Вопросы организации научно-исследовательской работы в основной и старшей школе Рязанцева М.И., МКОУ Устьевская СОШ Хохольского р-на

5. Перспективы развития взаимодействия школы и вуза Иванова Л.В., МКОУ Устьевская СОШ Хохольского р-на

6. Опыт ведения проектно-исследовательской работы по географии в сельской школе Шевченко Е.В., Ольховлогская ООШ Каменского р-на

7. Исследовательская деятельность учащихся МКОУ СОШ №10 г. Россошь Корецкая Н.И., МКОУ СОШ №10 г. Россошь

8. Организация научно-исследовательской работы в экологическом объединении учащихся.

Барышников А.Д., МКОУ Гремяченская ООШ Хохольского р-на, МКОУ ДОД Хохольский дом детского творчества.

9. Районный археологический лагерь «Возвращение к истокам»

Дущенко С.Н. МКОУ ДОД Лосевкий ДДТ Павловского р-на

10. География в свете ФГОС нового поколения Химин А.Н., МБОУ Павловская СОШ №2 г. Павловск

11. Формирование положительной мотивации во внеурочной деятельности по географии в рамках ФГОС ООО Акопян М.В., Пономарева Е.В., МБОУЛ ВУВК им. А.П.Киселева г. Воронеж

12. Краеведческий аспект при изучении географии в рамках ФГОС ООО Щербинина Г.А., МБОУ СОШ №5 г.Воронеж

13. Внеурочная деятельность как фактор познания в географии в соответствии с ФГОС ООО Макаренко А.А., МБОУ СОШ №48 г.Воронеж

14. Развитие познавательного интереса при изучении географии малой родины Подгорная М.А., МБОУ СОШ №29 г.Воронеж

15. Научное общество «Меридиан» в рамках стандартов второго поколения Нестерова Т.Д., МКОУ Курбатовская СОШ Нижнедевицкого р-на

16. Педагогические стандарты в условиях малочисленной сельской школы Костина Н.А. МКОУ Новонадеждинская СОШ Аннинского р-на Подсекция «Общая география», ауд. 114 Руководитель – к.г.н., доц. Межова Лидия Александровна

1. Я буду воспевать...шестую часть земли с названьем кратким «Русь».

Толстов Е., Чернышова А., Мосина Ю., 10 класс, МБОУ СОШ № 43, г.Воронеж, руководитель – учитель Камышникова О.В.

2. Загадки от Тура Хейердала.

Ступак Д., Теплинская Н., 8 класс, МКОУ СОШ № 10, г. Россошь, руководитель – учитель Корецкая Н.И.

3. Особенности первого русского кругосветного путешествия.

Сахаров Н. 8 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель – учитель Ковальчук Г.Н.

4. Центрально-азиатская экспедиция Н.К. Рериха.

Растоги К., 8 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководитель – учитель Федоринина Л.Ю.

5. Австралийское путешествие с Альфредом Шклярским.

Андросова Е., 8 класс, МБОУ гимназия им. И.А. Бунина, руководители – учитель Деминтиевская И.М.

6. История картографии.

Яцкин Д., 11 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководитель – учитель Федоринина Л.Ю.

7. Петр I и Голландия.

Шевелюхина В., 9 класс, МБОУ СОШ № 4, руководитель – учитель Шевченко Е.В.

8. Кимберлитовые трубки.

Рязанцев П., 8 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководитель – учитель Федоринина Л.Ю.

9. Если Земля была бы Марсом.

Тормышов М., 9 класс, МАОУ СОШ № 29, г. Липецк, руководитель – преподаватель Ростом Г.Р.

10. А все-таки она вертится.

Резвякова И., Казьмина Т., 7 класс, МКОУ Нововоронежская СОШ № 4, руководитель – учитель Ковалева Г.В.

11. Современные способы ориентирования.

Медведев Д., 6 класс, МКОУ Подгоренская СОШ Россошанского района, руководитель – учитель Калюжная Л.А.

12. Уникальности гидросферы.

Братчикова Е., 6 класс, МКОУ Курбатовская СОШ Нижнедевицкого района, руководитель – учитель Нестерова Т.Д.

13. Тайны Бермудского треугольника.

Бочарова Л., 11 класс, МБОУ СОШ № 99, г.Воронеж, руководитель – учитель Губина Л.А.

14. Памяти павших будьте достойны: Дмитрий Михайлович Карбышев – пример преданности Родине.

Таранцей Е. 9 класс, МБОУ СОШ № 4, г. Воронеж, руководитель – учитель Шевченко Е.В.

15. Дубинин Александр.

Порядин М., Литвин Д., 7 класс, МБОУ СОШ № 68, руководитель – учитель Плешкова Г.В.

16. Брестская крепость – крепость-герой.

Полуднева М., 4 класс, МБОУ гимназия им. А.П. Платонова, г Воронеж, руководители – учителя Беленова Е.Н., Полуднева Л.И.

17. Истинные и вымышленные герои.

Припутневич Е., 7 класс, МБОУ СОШ № 1 с УИОП г. Воронеж, руководители – учителя Золотарева М.В., Жигулина Е.В.

Подсекция «Общий географический кругозор», ауд. 313 Руководитель – асп. Середа Людмила Олеговна

1. Гость из Таиланда.

Затонский А., 3 класс, МБОУ СОШ № 68, руководители – учителя Плешкова Г.В., Мельгунова С.Л.

2. Живущие по всему земному шару.

Логвин В., 3 класс, МБОУ СОШ № 68, руководители – учителя Плешкова Г.В., Мельгунова С.Л.

3. Американское чудо.

Чернорубашкина М., 3 класс, МБОУ СОШ № 68, руководители – учителя Плешкова Г.В., Мельгунова С.Л.

4. Океан у меня дома.

Щербинин Н., 5 класс, МБОУ СОШ № 68, руководитель – учитель Плешкова Г.В.

5. Солнечный камень.

Мазаев М., 7 класс, МБОУ гимназия им. И.А. Бунина, руководитель – учитель Деминтиевская И.М.

6. Моя минералогическая коллекция.

Фальков Д., 6 класс, МКОУ Заводская СОШ Калачеевского района, руководители – учителя Богачева Н.И., Безкоровайная Е.И.

7. Моя коллекция минералов.

Перелыгин Ф., 5 класс, МБОУ гимназия им. Н.Г. Басова, руководитель – учитель Стефаненко Т.В.

8. Красная книга Воронежской области.

Кулешов П., 3 класс, МБОУ СОШ № 16, г. Воронеж, руководитель – учитель Тепцова Л.А.

9. Вестники весны.

Романова А., Чернышова В., 3 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им.

Е.Н.Павловского» г. Борисоглебск, руководитель – п д о Коняхина Т.Л.

10. Особенности приспособления животных тропиков.

Булгаков А., 4 класс, МКОУ Курбатовская СОШ Нижнедевицкого района, руководитель – учитель Нестерова Т.Д.

11. Реликтовые растения посёлка Курбатово.

Харитонов А, 3 класс, МБОУ лицей № 6, г. Воронеж, руководитель – учитель Нестерова Т.Д.

12. Жители морского дна.

Тазова С., 8 класс, МКОУ Курбатовская СОШ Нижнедевицкого района, руководитель – учитель Полянская Е.К.

13. Северное сияние.

Жандарова А., 6 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководитель – учитель Мамедова Л.Б.

14. Бархатцы для школьной клумбы.

Чирков Т., Кошевой М., 4 класс, МБОУ СОШ № 16, г. Воронеж, руководитель – учитель Мальцева Г.В.

15. Чистый снег.

Морозов Я., 4 класс, МБУДО «Детский эколого-биологический центр «Росток», МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж, руководители – п.д.о. Попова О.А., учитель Лисянская О.В.

16. Звезды и созвездия.

Артемюк А., 6 класс, МБОУ СОШ № 99, г. Воронеж, руководитель – учитель Губина Л.А.

Подсекция «Ландшафтоведение и оптимизация ландшафта», ауд. 306 Руководитель – к.г.н. доц. Быковская Ольга Петровна

1. Исследование лесостепной зоны Воронежской области.

Елфимов Е., 9 класс, МБОУ лицей № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель Чурляев Ю.А.

2. Лесные экосистемы родного края.

Бугаева Е., 10 класс, МКОУ Заводская СОШ Калачеевского района, руководители – учителя Богачева Н.И., Безкоровайная Е.И.

3. Лес - бесценный дар.

Смородинова С., 8 класс, МКОУ СОШ № 1, г.Нововоронеж, руководитель – учитель Кравченко Л.Ю.

4. Донская Сахара: пески остановлены.

Линникова А., 9 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководитель – учитель Петрова В.И.

5. Апробация методов картирования древесно-кустарникового яруса и возобновление дуба черешчатого в Хоперском заповеднике в 2014 г.

Русинов П.А., 8 класс, МКОУ ДОД СЮН Новохоперского района, руководители – методист Родионова Н.А., п.д.о. Фролова Н.Н.

6. Исследование ландшафтов урочища «Кунье» села Глазово Нижнедевицкого района.

Шейко Ю., 9 класс, МКОУ Нороворотаевская ООШ Нижнедевицкого района, руководитель – учитель Лопатина Л.А.

7. Исследование урочища «Каменное».

Васильева К., 6 класс, МКОУ Заводская СОШ Калачеевского района, руководители – учителя Богачева Н.И., Безкоровайная Е.И.

8. Особо охраняемые природные территории г. Воронежа.

Калюжная О., 6 класс, МБОУ СОШ № 28, г. Воронежа, руководитель – учитель Толстых Т.А.

9. Уникальные ландшафты г. Воронежа.

Щедрина С., Касилова А., Зимницкий А., 8 класс, МБОУ СОШ № 1 с УИОП, г. Воронеж, руководитель – учитель Захаренко А.С.

10. Заповедный уголок – урочище Желоб.

Азизов С., 10 класс, МКОУ лицей № 4, г. Россошь, руководитель – учитель Трушина З.А.

11. Фитоценозы сосново-псаммофитных степных ландшафтов песчаной террасы р. Хопер.

Кулагина С.В. 8 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского» г.

Борисоглебск, руководители – п д о Владимирова С.И., п д о Кунце Е.И.

12. Растительные сообщества остепненного луга.

Векшина А.А. 5 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского»

г. Борисоглебск, руководители – п д о Владимирова С.И., п д о Кунце Е.И.

13. Изучение геологических памятников Воронежской области.

Коротецкий А., 9 класс, МБОУ лицей № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель Чурляев Ю.А.

14. Взаимодействие физического и культурного ландшафта на примере региона Воронежской области.

Гончарова В., 9 класс, МБОУ Павловская СОШ с УИОП, руководитель – учитель Никонова Е.В.

15. Изменение естественного ландшафта Среднерусской возвышенности антропогенным при строительстве пещерных храмов в районе Дивногорья.

Лыкова Ю., Дзюба Я. 6 класс, МБОУ Павловская СОШ с УИОП, руководитель – учитель Никонова Е.В.

16. Влияние деятельности человека на экологическую ситуацию склоновых агроландшафтов на примере СХП «Нижнедевицк-3» ООО «Авангард – Агро – Воронеж».

Попов Е., 7 класс, МКОУ Нороворотаевская ООШ Нижнедевицкого района, руководитель – учитель Лопатина Л.А.

17. Негативные процессы на сельскохозяйственных землях С/Х Возрождение.

Пуляева А., 11 класс, МКОУ Бобровская СОШ № 2, руководитель – учитель Минаков Р.Н.

18. Факторы естественного облесения приовражных склонов.

Грицуник Р., 8 класс, МКОУ Гремяченская ООШ Хохольского района, руководитель – учитель Барышников А.Д.

19. Проект застройки урочища «Каменный лог» г. Липецка.

Казьмин С., Куркин А, 9 класс, МАОУ Лицей № 44, г. Липецк, руководитель – преподаватель Ростом Г.Р.

20. Изменение рельефа Земли. Гипотезы и факты.

Филонов А. 9 класс, МБОУ лицей № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель Чурляев Ю.А.

Подсекция «Географическое краеведение», ауд.308 Руководители – к.г.н., преп. Жигулина Евгения Викторовна, асп. Назаров Игорь Сергеевич

1. История одной постройки: от земской управы до станции юных натуралистов.

Звягинцева Д., 6 класс, МКОУ ДОД СЮН Новохоперского района, руководители – Звягинцева О.А., пдо Пиркина А.Е.

2. Эмблема юннатского движения Россошанского района.

Мотаева А. 9 класс, МКОУ лицей № 4, г. Россошь, руководитель – учитель географии Анищенко С.С.

3. Второе рождение Каменского пруда.

Белов Н.А., 9 класс, МКОУ Каменская СОШ № 1 с УИОП, руководители – учителя Бахилова Н.В., Мищенко С.И.

4. Легенда Воронежа - «Лебединое озеро».

Данилов Л., 10 класс, МБОУ СОШ № 68, руководитель – учитель Плешкова Г.В.

5. Моя родная улица.

Минина К.,7 класс, МБОУ лицей № 3, г. Воронеж, руководитель – учитель Окунева Л.А.

6. Почвы Воронежской области.

Легуеико И., 7 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель – учитель Попова Н.А.

7. Воронежский чернозем.

Джиоева Е., 6 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель - учитель Попова Н.А.

8. Лесные ресурсы г. Воронежа.

Аксютин А., Труфанова А., 10 класс, МБОУ СОШ № 1 с УИОП, г. Воронеж, руководитель – учитель Жигулина Е.В.

9. Воронежский биосферный заповедник.

Щипаковская В., Кострыкина Д., 6 класс, МБОУ СОШ № 1, г. Воронеж, руководитель – учитель Товкес А.Е., Самойлова Е.В.

10. Изучение природы Воронежского государственного заповедника.

Данилова М., 9 класс, МБОУ лицей № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель Чурляев Ю.А.

11. Богучарские граниты.

Домашова Ю., Дементеева А., 11 класс, МКОУ Богучарская СОШ № 1, Резникова К., 9 кл, МКОУ Суходонецкая ООШ, руководители – учителя Резникова А.И., Караповская О.С.

12. Тайны меловых склонов, белемниты и трилобиты.

Забудько М., 10 класс, МБОУ Павловская СОШ с УИОП, руководитель – учитель Никонова Е.В.

13. Природный комплекс Хоперского заповедника.

Андриянова Н., 8 класс, МБОУ СОШ № 99, г. Воронеж, руководитель – учитель Губина Л.А.

14. Растительный мир Воронежской области.

Прудских Е., 8 класс, МБОУ СОШ № 99, г. Воронеж, руководитель – учитель Губина Л.А.

15. Моя малая родина – село Лизиновка.

Мурзакова С., 9 класс, МКОУ Лизиновская СОШ Россошанского района, руководитель – учитель Тростянский С.С.

16. Моя малая родина и ее проблемы.

Якшина Е., 10 класс, МКОУ лицей № 4, г. Россошь, руководитель – учитель Трушина З.А.

17. Русская баня – дань моде, или часть культуры русского народа.

Ульянцев А., 7 класс, МБОУ Павловская СОШ с УИОП, руководитель – учитель Никонова Е.В.

18. Динамо: вчера, сегодня, завтра.

Раев А., МБОУ СОШ № 42, руководитель – учитель Губина Л.А.

19. Лучший город на Земле.

Хаустова В.В., 7 класс, МБОУ СОШ № 3, г. Борисоглебск, руководитель – учитель Ясакова Е.А.

Подсекция «Историко-географическое краеведение», ауд.118 Руководители – преп. Деревягина Мария Владимировна, преп. Лиховидова Оксана Евгеньевна

1. Топонимика Воронежской области Ищенко К., 9 класс, Хорохорин Е., 9 класс, Генчев Е., 9 класс, Смирнова Н., 9 класс, МБОУ СОШ № 68, руководитель – учитель Белкова Л.А.

2. Забытые русские слова в топонимах Воронежской области.

Канушина Д., 8 класс, МБОУ гимназия им. И.А. Бунина, руководитель – учитель Деминтиевская И.М.

3. Классификация топонимов – ойконимов Нороворотаевского сельского поселения Нижнедевицкого района.

Локонов А., 8 класс, МКОУ Нороворотаевская ООШ Нижнедевицкого района, руководитель

– учитель Лопатина Л.А.

4. Язык Земли родного края.

Трапезникова К., Тимохина Е.,7 класс, МБОУ лицей № 3, г. Воронеж, руководитель – учитель Окунева Л.А.

5. О чём говорят названия? Топонимика села Никольское.

Грицаенко Е., 11 класс, МКОУ Никольская СОШ Таловского района, руководитель – учитель Казьмина Ж.В.

6. Топонимика населенных пунктов Подгоренского района.

Пащенко И., 7 класс, МКОУ Подгоренская СОШ № 1, руководитель – учитель Сидоренко С.А.

7. Топонимика нижнего течения реки Битюг.

Дущенко М., 8 класс, МКОУ ДОД Лосевский ДДТ Павловского района, руководитель – п д о Дущенко С.Н.

8. Топонимы на гербе Борисоглебска.

Титова Н.В., 8 класс, МБОУ СОШ № 3, г. Борисоглебск, руководитель – учитель Ясакова Е.А.

9. Веков связующая нить.

Кудрин В., 7 класс, МКОУ Устьевская СОШ, МКОУ ДОД Хохольский ДДТ, руководитель – учитель Рязанцева М.И.

10. Костёнки. Новые открытия.

Павлов А., Филатова Е., 7 класс, МБОУ СОШ № 68, руководитель – учитель Плешкова Г.В.

11. Карачунская барыня.

Лазоренко А., 8 класс, МБОУ гимназия им. И.А. Бунина, руководители – учитель Деминтиевская И.М.

12. История русского костюма Воронежской губернии.

Гвоздевских И., 7 класс, МБОУ лицей № 5, г. Воронеж, руководитель – учитель Зенцова Л.Е.

13. Богучар вчера, сегодня, завтра.

Плындина Д., Бондарева А.,10 класс, МКОУ Богучарская СОШ № 1, руководители – учителя Резникова А.И., Караповская О.С.

14. Горожанка. Прошлое и настоящее.

Назаренко А., 8 класс, КОУ КШИ ВО Горожанский казачий кадетский корпус, руководитель – учитель Маркин А.И.

15. Борисоглебск православный.

Шишкина С., 7 класс, МБОУ СОШ № 3, г. Борисоглебск, руководитель – учитель Ясакова Е.А.

16. Борисоглебск – город народных традиций.

Цибенко В. 7 класс, МБОУ СОШ № 3, г. Борисоглебск, руководитель – учитель Ясакова Е.А.

17. Герб моей семьи.

Ремизова Ю., 7 класс, МБОУ СОШ № 3, г. Борисоглебск, руководитель – учитель Ясакова Е.А.

18. Историко-географический очерк села Александровка Донская.

Кривобокова Л., 10 класс, МКОУ ДОД Павловская СЮН, МБОУ Павловская СОШ № 2, руководитель – учитель Химин А.Н.

19. История исчезающего хутора.

Никитенко Д., 10 класс, МКОУ Каменская СОШ № 1, руководители – учителя Мищенко С.И.

Заборина И.П.

Подсекция «Рекреационная география, туризм», ауд.102 Руководитель – к.г.н., доц. Зарытовская Александра Ивановна 1. «Варваринскими тропами» – образовательная экологическая тропа.

Боловинцева Д.А., МКОУ ДОД СЮН Новохоперского района, руководители – методист Родионова Н.А., пдо Фролова Н.Н.

2. Проект экскурсии по парку «Динамо».

Шабанова А.О., 9 класс, руководитель – учитель Бортникова Г.А.

3. Проект экскурсионного маршрута музея Н.Ф. Бунакова в с. Петино.

Чумичкина Д., 8 класс, МКОУ Устьевская СОШ, МКОУ ДОД Хохольский ДДТ, руководитель

– учитель Рязанцева М.И.

4. Туристический маршрут «Дивногорье».

Черемисина Ю., 8 класс, МКОУ Курбатовская СОШ Нижнедевицкого района, руководитель – учитель Черемисина Т.П.

5. Путешествие по старому Воронежу (экскурсия по микрорайону Дивичок).

Шайкина Д., 4 класс, МБОУ СОШ № 16, г. Воронеж, руководитель – учитель Митрофанова В.В.

6. Путешествие по культурным объектам Воронежской области.

Фомин М., Нарыкова А., 11 класс, МКОУ Нововоронежская СОШ № 4, руководитель – учитель Ковалева Г.В.

7. Эколого-краеведческий путеводитель «Путешествие по Покровскому поселению».

Малеванная В., 8 класс, МКОУ Покровская СОШ, руководитель – учитель Прокопенко Л.А.

8. Туристический маршрут – «История создания водопровода в городе Воронеже».

Панферова Т., Казакова К. 10 класс, МБОУЛ ВУВК им. А.П. Киселева, г. Воронеж, руководители – учителя Пономарева Е.В. Звонарева Н.В.

9. Разработка экологического маршрута для группы школьников по окрестностям Шипова леса.

Шпилевая А., 9 класс, МБОУ Павловская СОШ с УИОП, руководитель – учитель Никонова Е.В.

10. Путь в Донскую обитель.

Подольский А., 8 класс, Исачкин А., 6 класс, МБОУ гимназия им. Н.Г. Басова, руководитель – учитель Стефаненко Т.В.

11. Путешествие в Белогорский монастырь: новые открытия.

Игнатов К., 4 класс, НОУ-Традиционная гимназия во имя свт. Митрофана Воронежского, руководитель – учитель Небольсина З.С.

12. Туристический путеводитель по поселку Новонадеждинский (Аннинский район).

Попова Д., Перегудова В., 7 класс, МКОУ Новонадеждинская СОШ Аннинского района, руководитель – учитель Костина Н.А.

13. Интерактивное путешествие по экологической тропе села Новая Усмань с применением инновационных мобильных технологий (на примере мультиязычной GPS-экскурсионной системы).

Палагутин А., 8 класс, Рукин В., 11 класс, МКОУ Новоусманский лицей, руководители – учителя Палагутина М.А., Серповская И.С., Тарарыкова В.Ф., Шульгина Г.Г.

14. Туристический маршрут в Бобровском районе.

Змиенко Е., 11 класс, МКОУ Бобровская СОШ № 2, руководитель – учитель Минаков Р.Н.

15. Проект экскурсионных маршрутов по Аннинскому району.

Фролов М., 11 класс, Богомолов Д., 10 класс, МКОУ Бродовская СОШ Аннинского района, руководитель – учитель Ухина Е.А.

16. Возможности развития туризма в г. Россошь и Россошанском районе.

Кузина Л., 9 класс, МКОУ Подгоренская СОШ Россошанского района, руководитель – учитель Калюжная Л.А.

17. Экологическая тропа в долине реки Хопер.

Кучминская М., 6 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского»

г. Борисоглебск, руководители – п д о Владимирова С.И., п д о Кунце Е.И.

18. Рекреационные возможности села Макашевка.

Старостина У., 7 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского»

г. Борисоглебск, руководитель – п д о Старостина С.В.

Подсекция «Региональный туризм», ауд.102-А Руководители – преп. Рудницких Ирина Викторовна, преп. Владимиров Дмитрий Романович

1. Проблемы развития внутреннего туризма в Российской Федерации.

Аллархвердиева Э., 9 класс, МБОУ СОШ № 48, руководитель – учитель Макаренко А.А.

2. Развитие туризма в малых городах России.

Сиротина А., Пономарева А., 10 класс, МКОУ Эртильская СОШ с УИОП, руководитель – учитель Бартенева Е.М.

3. Туризм в Воронежской области.

Артамонов Д., 6 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель – учитель Попова Н.А.

4. Привлекательность водных туристических маршрутов по реке Хопер.

Шабадаева Н.И., 7 класс, МКОУ ДОД СЮН Новохоперского района, руководители – учителя Авраменко Ю.А., Аксютин А. И., Родионова Н.А.

5. Водное путешествие по реке Воргол.

Власов С., 7 класс, МКОУ Старотишанская ООШ Таловского района, руководитель – учитель Кутяков В.М.

6. Водная рекреация г. Воронежа: современное состояние, проблемы и перспективы.

Завалина А., 11 класс, МБОУ СОШ № 1 с УИОП, г. Воронеж, руководитель – учитель Жигулина Е.В.

7. Виртуальная экскурсия по рекам Воронежской области.

Семыкина А., Кисиль А.,7 класс, МБОУ лицей № 3, г. Воронеж, руководитель – учитель Окунева Л.А.

8. Минеральные воды Лискинской «жемчужины».

Терновец М., 11 класс, Доровская Е., 9 класс, МКОУ СОШ № 15, г. Лиски, руководитель – учитель Ирхина Л.В.

9. Санатории Воронежской области (История развития предприятий сервиса).

Аванесян М.,10 класс, МБОУ СОШ № 69, руководитель – учитель Тимашова С.Д.

10. Историко-культурное наследие Павловска и его использование в туристической деятельности.

Дорохина Ю., Кофанова Е., 10 класс, МКОУ ДОД Павловская СЮН, МБОУ Павловская СОШ № 2, руководитель – учитель Черешнева О.Е.

11. Развитие религиозного туризма на основе христианско-православных ландшафтов Воронежской области.

Бабаева М., 11 класс, МБОУ СОШ № 98, г. Воронеж, руководители – учителя Матвеев Е.В.

Матвеева Л.И., Матвеева Г.И.

12. Площади Воронежа.

Чевычалов К.,7 класс, МБОУ лицей № 3, г. Воронеж, руководитель – учитель Окунева Л.А.

13. Парки города Воронежа.

Пьянин Ю., 7 класс, МБОУ СОШ № 1 с УИОП, г. Воронеж, руководитель – учитель Жигулина Е.В.

14. Россошанское Белогорье.

Горбань Ю., 9 класс, МКОУ СОШ № 9, г. Россошь, руководитель – учитель Юрченко Н.А.

15. Курорты Кавказа.

Шунулина Д., 10 класс, МБОУ СОШ №54, г. Воронеж, руководитель – учитель Митренко Т.Н.

16. Дворцово-парковые ансамбли Крыма.

Петрова С., 11 класс, МБОУ СОШ № 54, г. Воронеж, руководитель – учитель Зеленина В.И.

17. Виртуальная экскурсия по Буэнос-Айресу.

Высоцкая Е., МБОУ лицей № 8, г. Воронеж, руководитель – учитель Белозерцева Т.В.

18. Туристический маршрут по Монако.

Богданова О., МБОУ лицей № 8, г. Воронеж, руководитель – учитель Белозерцева Т.В.

19. Туристический маршрут по следам древних цивилизаций Северной Америки.

Бодрых А., 9 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководитель – учитель Мамедова Л.Б.

Подсекция «Страноведение», ауд. 302 Руководитель – преп. Калюжная Людмила Алексеевна

1. Северная Венеция.

Гринёв И., 8 класс, МКОУ Дракинская СОШ Лискинского района, руководитель – учитель Ефимова Л.П.

2. Жилища народов мира.

Семёнова А., 7 класс, МКОУ Дракинская СОШ Лискинского района, руководитель – учитель Ефимова Л.П.

3. Новоафонская пещера.

Бойко В., 7 класс. МБОУ СОШ № 99, г. Воронеж, руководитель – учитель Губина Л.А.

4. Дания. В гостях у сказки.

Петрищева А., МБОУ лицей № 8, г. Воронеж, руководитель – учитель Белозерцева Т.В.

5. Австралия – страна наоборот.

Карявина Д., 7 класс, МКОУ Курбатовская СОШ Нижнедевицкого района, руководитель – учитель Нестерова Т.Д.

6. Памятники природы Южной Америки.

Рубцов Д., 7 класс, МКОУ Курбатовская СОШ Нижнедевицкого района, руководитель – учитель Нестерова Т.Д.

7. Озеро Хиллер. Австралия.

Дронова К., 5 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководитель – учитель Федоринина Л.Ю.

8. Мраморные пещеры.

Брюханова А., 7 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководитель – учитель Мамедова Л.Б.

9. Мамонтова пещера.

Ярлыков М., 7 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководитель – учитель Мамедова Л.Б.

10. Водопады – чемпионы мира.

Маслова А., 6 класс, МКОУ Курбатовская СОШ Нижнедевицкого района, руководитель – учитель Нестерова Т.Д.

11. Самые красивые водопады мира.

Акиньшина А., Рязанцева Р., 7 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководитель – учитель Мамедова Л.Б.

12. Вокруг света между параллелями.

Сухорукова Н., 9 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководитель – учитель Мамедова Л.Б.

13. Изучение культуры Франции. Франция - законодательница мод.

Баратова А., 8 класс, МБОУ лицей № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель Чурляев Ю.А.

14. Изучение культуры Китая.

Рукавишникова К., 8 класс, МБОУ лицей № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель Чурляев Ю.А.

15. Легкая промышленность мира у нас в шкафу.

Бондаренко Е., 11 класс, МКОУ Дракинская СОШ Лискинского района, руководитель – учитель Ефимова Л.П.

16. Российская зона Арктики.

Сапрыкина А., 9 класс, МБОУ СОШ № 4, руководитель – учитель Шевченко Е.В.

17. Традиционные верования.

Сальчук М., 10 класс, Осьминина В., 11 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель Котова Т.В.

Подсекция «Социальная и политическая география», ауд. 301 Руководитель – к.г.н., доц. Комов Игорь Владимирович

1. Социологический анализ уровня жизни населения поселка Варварино Новохоперского района.

Печенюк М., 9 класс, МКОУ ДОД СЮН Новохоперского района, руководители – методист Родионова Н.А., п.д.о. Двуреченская О.С.

2. Оценка качества населения села Дракино.

Дубов А., 11 класс, МКОУ Дракинская СОШ Лискинского района, руководитель – учитель Ефимова Л.П.

3. Проект-исследование «Модель выпускника МКОУ «Курбатовская СОШ».

Новичихин Р., Колтакова А., 11 класс, МКОУ Курбатовская СОШ Нижнедевицкого района, руководитель – учитель Нестерова Т.Д.

4. Демографические проблемы села Почепское как неотъемлемой части России.

Желудкова В., 9 класс, МКОУ Почепская СОШ Лискинского района, руководитель – учитель Епишева Л.А.

5. Горожанка. Социально-экономическая ситуация.

Романов В., 9 класс, КОУ КШИ ВО Горожанский казачий кадетский корпус, руководитель – учитель Маркин А.И.

6. Стратегия социально-экономического развития г. Россошь и Россошанского района.

Колесникова Т., 9 класс, МКОУ Копенкинская СОШ Россошанского района, руководитель – учитель Овчаренко В.Ф.

7. Социально-экономическое развитие Богучарского муниципального района. Вчера.

Сегодня. Завтра.

Ханюков В., Ткачев А., 9 класс, МКОУ Богучарская СОШ № 1, руководители – учителя Резникова А.И., Караповская О.С.

8. Образовательная часть инфраструктуры Павловского района в инфраструктуре Воронежской области.

Левова Е., 10 класс, МБОУ Павловская СОШ с УИОП, руководитель – учитель Никонова Е.В.

9. История становления медицины, на примере Павловского района.

Звягинцева А., 10 класс, МБОУ Павловская СОШ с УИОП, руководитель – учитель Никонова Е.В.

10. Строительства крематория как один из способов решения острых социальных проблем мегаполисов на примере города Воронежа.

Черкасова К., 10 класс, МБОУ СОШ № 98, г. Воронеж, руководители – учителя Матвеев Е.В.

Матвеева Л.И., Матвеева Г.И.

11. Народные обряды Воронежского края.

Дорохов М., 5 класс, Коротчина Ю., 5 класс, Зацепина А., 4 класс, МКОУ Курбатовская СОШ Нижнедевицкого района, руководитель – учитель Нестерова Т.Д.

12. Национальное дерево России.

Пискунов И., 8 класс, МКОУ Ермоловская СОШ Лискинского района, руководитель – учитель Ковалёва Е.В.

13. Северный морской путь: вчера, сегодня, завтра.

Сонова М.,7 класс, МБОУ лицей № 3, г. Воронеж, руководитель – учитель Окунева Л.А.

14. Арктика - зона стратегических интересов РФ.

Некрылова А., 9 класс, МБОУ СОШ № 4, руководитель – учитель Шевченко Е.В.

15. Ценностные трудовые ориентации современной молодежи.

Кущева Д., Здоровцова А., 11 класс, МКОУ Заводская СОШ Калачеевского района, руководители – учителя Богачева Н.И., Безкоровайная Е.И.

16. «Красные» столичные топонимы России.

Пчельников Д., 8 класс, МОУ СОШ № 3, г. Липецк, руководитель – преподаватель Ростом Г.Р.

17. Возможности и пределы государственного регулирования потребительского поведения в различных регионах России.

Иванников А., 10 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель Котова Т.В.

18. Выигрыши и проигрыши стран Средней Азии от распада СССР.

Пожилых Е., 8 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель Котова Т.В.

19. Современные территориальные конфликты.

Пахольченко А., 10 класс, МБОУ гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель Котова Т.В.

Подсекция «Экономическая география», ауд. 305 Руководитель – к.г.н. преп. Диденко Ольга Валериевна

1. Народные промыслы родного края.

Нестеренко А., Алабушева Ю., 8 класс, МКОУ Заводская СОШ Калачеевского района, руководители – учителя Богачева Н.И., Безкоровайная Е.И.

2. Художественные промыслы Воронежской области.

Лунина В., 9 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель – учитель Ковальчук Г.Н.

3. Народные промыслы Центральной России.

Гребенщиков Н., Косарев А., 9 класс, МКОУ Курбатовская СОШ Нижнедевицкого района, руководитель – учитель Нестерова Т.Д.

4. Промыслы России.

Ершова А., 8 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководитель – учитель Федоринина Л.Ю.

5. Вопросы импортозамещения Воронежской области в сфере АПК.

Дробышева А., 7 класс, МБОУ СОШ № 1 с УИОП, г. Воронеж, руководитель – учитель Золотарева М.В.

6. ОАО «Комбинат мясной Калачеевский» на продовольственном рынке.

Здоровцова А., Покусаева Я., 9 класс, МКОУ Заводская СОШ Калачеевского района, руководители – учителя Богачева Н.И., Безкоровайная Е.И.

7. Изучение работы предприятия «ООО «Майс».

Рогозина Е., 10 класс, МКОУ Заводская СОШ Калачеевского района, руководители – учителя Богачева Н.И., Безкоровайная Е.И.

8. Хлеб, который мы едим.

Евглевская А., 10 класс, МКОУ Новохоперская гимназия № 1, руководитель – учитель Греченева З.Н.

9. Развитие сельского хозяйства Воронежской губернии в конце XIX и начале XXI века.

Кулешов А., 10 класс, МБОУ гимназия им. Н.Г. Басова, руководитель – учитель Стефаненко Т.В.

10. Молочные реки, сметанные берега.

Прядкина У., 6 класс, МБОУЛ ВУВК им. А.П. Киселева, г. Воронеж, руководитель – учитель Пономарева Е.В.

11. История воронежского транспорта.

Бабкин А., Григорьев И., 11 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель – учитель Ковальчук Г.Н.

12. Исследование становления Воронежского самолетостроения.

Дремин М., Захаров С., 10 класс, МБОУ гимназия им. Н.Г. Басова, руководитель – учитель Стефаненко Т.В.

13. Инфраструктурный комплекс в Советском районе города Воронежа.

Щукин А., МБОУ лицей № 5, г. Воронеж, руководитель – учитель Паршина О.П.

14. Оборонная промышленность Воронежской области в годы войны.

Ишкова К., Акатова А., Орлов М., 7 класс, МКОУ Нововоронежская СОШ № 4, руководитель

– учитель Ковалева Г.В.

15. Экономические особенности аграрной политики РФ.

Есаулова Д., 9 класс, МБОУ лицей № 1, руководители – учителя Ковальчук Г.Н., Легостаева Н.Н.

16. Влияние санкций на развитие экономики России.

Азизов С., 10 класс, МКОУ лицей № 4, г. Россошь, руководитель – учитель географии Анищенко С.С.

17. Нефть как регулятор мировой экономики.

Семенова Е., 10 класс, МБОУ лицей № 2, г. Воронеж, руководитель – учитель Чекрыгина Т.М.

18. Воздушный транспорт в Мировом хозяйстве.

Кузнецов С., Потапов О., МБОУ лицей № 5, г. Воронеж, руководитель – учитель Паршина О.П.

19. Место тюльпанов в международном географическом разделении труда.

Ермолаева А., 10 класс, МБОУ Павловская СОШ с УИОП, руководитель – учитель Никонова Е.В.

20. Сланцевый газ, за и против!

Заздравных Д., 11 класс, МБОУ Павловская СОШ с УИОП, руководители – учителя Никонова Е.В., Глущенко Т.И.

Подсекция «Геоэкология и медицинская география – I», ауд.303 Руководитель – д.г.н., профессор Куролап Семен Александрович

1. Человек и окружающая среда.

Спиридонова Н., 8 класс, МКОУ Углянская СОШ Верхнехавского района, руководитель – учитель Лаврентьева Л.Ф.

2. Оценка загрязнения городской среды методом лихеноиндикации.

Авдеева В., 11 класс, МБОУ лицей № 8, г. Воронеж, руководитель – учитель Андронова Е.А.

3. Мониторинг парковой зоны г. Воронежа.

Андреева Е., 11 класс, МБОУ лицей № 8, г. Воронеж, руководитель – учитель Андронова Е.А.

4. Лекарства вокруг нас.

Комарова М., Мякотина Е., 9 класс, МБОУ лицей № 8, г.Воронеж, руководители – учителя Сорокина Л.Р., Вязникова Г.К., Ивановская Н.П.

5. Сахарный диабет.

Сушко А., Матевосян М., 10 класс, МБОУ СОШ № 95, г. Воронеж, руководитель – учитель Шубина Л.А.

6. Влияние радиации на организм человека.

Олезов О., 11 класс, МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», руководители – учитель Акопян М.В., учитель Кашкина Л.В.

7. Выявление плоскостопия у учащихся Новохоперской школы № 2.

Спесивцев К.В., 8 класс, МКОУ ДОД СЮН Новохоперского района, МКОУ Новохоперская СОШ № 2, руководитель – п.д.о. Авраменко Ю. А.

8. Изменение массы портфеля в течение учебной недели.

Плющева Е., 7 класс, МКОУ ДОД СЮН Новохоперского района, руководитель – п.д.о.

Пиркина А.Е.

9. Антибиотики: за и против.

Егорова Н., 8 класс, МБОУ СОШ № 68, руководитель – учитель Саввина Е.И.

10. Психология страха (фобия).

Иванникова Н., 8 класс, МБОУ гимназия № 5, г. Воронеж, руководитель – учитель Селиверстова Н.В.

11. Личность в коллективе.

Милецкий А., 9 класс, Милецкий М., 9 класс, МБОУ гимназия № 5 г.Воронеж, руководитель

– учитель Селиверстова Н.В.

12. Геоэкологический проект состояния здоровья школьников лицея № 3.

Саврасова А., 8 класс, МБОУ лицей № 3, г. Воронеж, руководитель – учитель Окунева Л.А.

13. Влияние шума на память и внимание.

Макарова Д., 9 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж, руководители – учителя Антипкина Н. П., Рудь Н. А.

14. Шумовое загрязнение Воронежской области.

Марчуков И., 11 класс, МБОУ лицей № 1, руководитель – учитель Ковальчук Г.Н.

15. Визуальная среда как фактор здоровья современного жителя города Воронежа.

Ломакина В., Симонова А., Хмырова А., Шапошникова С., Шунина А., 8 класс, МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», г. Воронеж, руководитель – учитель Пономарева Е.В.

16. Исследование акустических особенностей школьных помещений.

Комаров А., Орлов В., 7 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1.

17. Исследование процесса расщепления в ротовой полости, происходящего под воздействием ферментов слюны.

Гачечиладзе С., 6 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководители – учителя Шевцова С.Т., Шевырева О.Д.

18. Изучение обсемененности воздуха школьного и классных помещений в зависимости от учебной занятости и частоты проветривания.

Матасова Ю., 8 класс, МБОУСОШ № 1 с УИОП, г. Воронеж, руководители – учитель Смирнова Л.В., зав.отделом ВНИИСС Бездлер Н.В.

19. Влияние геомагнитной активности Солнца на здоровье школьников.

Блажченко К., 9 класс, МКОУ СОШ № 3, г. Россошь, руководители – учителя Виткалова Н.Н., Кунахова С.Л.

20. Диагностика здоровья детей и подростков в летний период.

Языкова Е., Борисоглебский медицинский колледж, 2 курс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского» г. Борисоглебск, руководитель – п д о Владимирова С.И.

21. Глобальные проблемы здоровья людей.

Тихонова А., РГУП, руководитель – учитель Губина Л.А.

Подсекция «Геоэкология и медицинская география – II», ауд.200-А Руководители – асп. Маслова Марина Олеговна, магистр Иваньшин Александр

1. Здоровое питание – основа успешности.

Ростопша В., 8 класс, МКОУ СОШ № 1 г. Россошь, руководитель – учитель Крутько Н.М.

2. От глобальной продовольственной проблемы к школьному питанию.

Маринина Т., Мухина В., 8 класс, МКОУ Новонадеждинская СОШ Аннинского района, руководитель – учитель Костина Н.А.

3. Чай и его влияние на здоровье человека.

Лапина А.А., Матевосян Э.М., 5 класс, МБОУ СОШ № 95, г. Воронеж, руководитель – учитель Шубина Л.А.

4. Иван-чай - чудодейственное народное средство.

Суровцева А., 10 класс, МКОУ Устьевская СОШ, МКОУ ДОД Хохольский ДДТ, руководитель

– учитель Чеботарёва А.И.

5. Культура здоровья: мед настоящий и фальшивый.

Курочкина Д., Шевырёва А., 8 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководитель – учитель Лопатина С.А.

6. Содержание нитратов в овощах и фруктах.

Петров Д.В., 7 класс, МКОУ ДОД СЮН Новохоперского района, руководитель – учитель Авраменко Ю.А.

7. Яблоки – источник витамина С.

Мельниченко Д., 5 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж, руководители – учителя Антипкина Н.П., Рудь Н.А.

8. Шоколад – вред или польза для человека.

Полозова В., 6 класс, МБОУ СОШ № 95, г. Воронеж, руководитель – учитель Шубина Л.А.

9. Шоколад: польза или вред?

Щепкина В., 7 класс, МБОУ СОШ № 80, руководитель – учитель Новичихина Е.И.

10. Оценка воздействия газированных напитков на живой организм.

Никулина И., 6 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководители – учителя Шевцова С.Т., Шевырева О.Д.

11. Оценка качества молочных продуктов в домашних условиях.

Налбандян А., Булискерия С., 10 класс, МБОУ СОШ № 73, руководители – пдо Некрасова Г.И., учитель Прудникова Н.Р.

12. Изучение качественного состава чипсов и их влияние на организм человека.

Бодрова И., Асатурян Д., 8 класс, МБУДО СЮН г.Воронеж, МБОУ СОШ № 75, руководители

– пдо Волкова Н.Н., учитель Колчина Е.Э.

13. Исследование воздействия табачной продукции на живые организмы.

Яценко Н., 10 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководители – учителя Шевцова С.Т., Шевырева О.Д.

14. Курить – здоровью вредить.

Калачева Т., Чиндяева М., 8 класс, МБОУСОШ № 1 с УИОП, г. Воронеж, руководитель – учитель Петренко Е.М.

15. Исследование микробиологической загрязненности мобильных телефонов и планшетов.

Неруцких М., Мурадьян А., 10 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж, руководители – учителя Антипкина Н. П., Рудь Н. А., к.б.н., доц ВГУИТ Шуваева Г.П.

16. Тестирование средств, используемых для мытья посуды.

Шевырёва А., Курочкина Д., 8 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководитель – учитель Лопатина С.А.

17. Изучение эффективности использования химических и природных средств для мытья кухонной посуды.

Дробышева В., 8 класс, МБОУСОШ № 1 с УИОП, г. Воронеж, руководитель – учитель Смирнова Л.В.

18. Изучение качества туалетного мыла и его влияние на кожу человека.

Смирнова А., Гасанова А., 9 класс, МБУДО СЮН, МБОУ СОШ № 75, руководители – пдо Волкова Н.Н., учитель Колчина Е.Э.

19. Мыло ручной работы и его свойства.

Никифорова Ю., 11 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж, руководители – учителя Антипкина Н. П., Рудь Н. А., консультант к.б.н., доц ВГУИТ Шуваева Г.П.

20. Сон – треть жизни.

Ветрова А., Шафиева Д., 7 класс, МБОУ СОШ с УИОП № 8, г. Воронеж, руководители – учителя Антипкина Н.П., Рудь Н.А.

21. Пирсинг. Прокол в никуда.

Горбунова О., Славская К., 8 класс, МКОУ Богучарская СОШ № 1, руководители – учителя Караповская О.С., Резникова А.И.

Подсекция «Прикладная геоэкология и биогеография», ауд.307 Руководитель – д.г.н., профессор Григорьевская Анна Яковлевна

1. Деятельность школьного лесничества и возрождение леса.

Турута Я., 11 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководители – учителя Петрова В.И., Тарасенко И.В.

2. Фенологические наблюдения сезонного явления – листопада.

Гвоздевская О., 10 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководитель – учитель Петрова В.И.

3. Состояние популяции водяного ореха в озерах Хоперского заповедника.

Грибанева Н.С., 8 класс, МКОУ ДОД СЮН Новохоперского района, руководитель – учитель Авраменко Ю.А.

4. Разнообразие видов травянистой растительности центральной улицы пос. Варварино Марочкина К.О., 7 класс, МКОУ ДОД СЮН Новохоперского района, руководитель – учитель Авраменко Ю.А.

5. Мониторинг развития сальвинии плавающей в водоемах Хоперского заповедника.

Тарасич Я., 9 класс, МКОУ ДОД СЮН Новохоперского района, руководитель – учитель Авраменко Ю.А.

6. Особенности зарастания озера Большое Голое.

Двуреченский И., 7 класс, МКОУ ДОД СЮН Новохоперского района, руководители – методист Родионова Н.А., п.д.о. Двуреченский А.И.

7. Флора водоемов Гремяченского Придонья.

Баландин Д., 9 класс, МКОУ Гремяченская ООШ Хохольского района, руководитель – учитель Барышников А.Д.

8. Выявление природных и антропогенных факторов, влияющих на плотность популяции брандушки русской.

Оплачко А., 8 класс, Ольховлогская ООШ Каменского района, руководитель – учитель Шевченко Е.В.

9. Флора 47 квартала урочища Сосны Павловского лесхоза.

Чаплыгин М. 8 класс, МКОУ ДОД Павловская СЮН, МБОУ Павловская СОШ № 2, руководитель – учитель Химин А.Н.

10. Алтей лекарственный в Павловском Придонье.

Макаренко Д., 10 класс, МКОУ ДОД Павловская СЮН, МБОУ Павловская СОШ № 2, руководитель – учитель Химин А.Н.

11. Характеристика растительных сообществ в составе Сальвинии плавающей.

Эндриш А.С. 9 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского», г. Борисоглебск, руководители – п д о Владимирова С.И., п д о Кунце Е.И.

12. Высшая водная растительность пойменного водоема.

Глуховский А.М., 8 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского», г. Борисоглебск, руководитель – п д о Владимирова С.И.

13. Видовая структура растительных сообществ Ульяновского озера.

Заварзин Д., 8 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского», г. Борисоглебск, руководители – п д о Владимирова С.И., п д о Кунце Е.И.

14. Мониторинг высшей водной растительности водоемов ХГПЗ.

Федотова С., 10 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского», г. Борисоглебск, руководитель – п д о Владимирова С.И.

15. Видовой состав наземной энтомофауны двух биотопов.

Кузнецов А., 6 класс, МБОУ ДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского», г. Борисоглебск, руководители – п д о Владимирова С.И., п д о Кунце Е.И.

16. Заповедники Воронежской области, Красная книга растений Воронежской области.

Чуриков В.,7 класс, МБОУ СОШ № 47, г. Воронеж.

17. Дикорастущие и культурные лекарственные растения.

Шемберг А., Гурьева К., 10 класс, МБОУ СОШ № 99, г. Воронеж, руководитель – учитель Губина Л.А.

18. Выращивание комнатных растений.

Волкова В., 7 класс, МБОУ СОШ № 99, г. Воронеж, руководитель – учитель Губина Л.А.

19. Витамины на подоконнике. Особенности выращивания экологически чистой продукции.

Бывальцева А., 8 класс, Метелёва К., 9 класс, МБОУ лицей № 5, руководители – пдо Некрасова Г.И., учитель Азарова О.Н., Павленко Л.И.

Подсекция «Геоэкология и мониторинг окружающей среды», ауд.116 Руководители – к.г.н., доц. Клевцова Марина Александровна, асп. Виноградов Павел Михайлович

1. Изучение состояния углекислого газа в микрорайоне школы.

Черникова Е., 9 класс, МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», руководитель – учитель Акопян М.В.

2. Ресурсосбережение – начни с себя.

Волкова А., Соболева А., 10 класс, МКОУ Аннинская СОШ с УИОП, руководитель – учитель Безуглова Н.Н.

3. Определение продуктов разложения белков в воде с использованием полевого фотоколориметра.

Жуганина А., 11 класс, МКОУ Аннинская СОШ с УИОП, руководитель – учитель Безуглова Н.Н.

4. Проблемы утилизации отходов в Воронеже.

Крамаренко А. 9 класс, МБОУ гимназия № 5, г. Воронеж, руководитель – учитель Селиверстова Н.В.

5. Мусор в нашей жизни. Что я могу сделать с мусором.

Шаталин В., 4 класс, МБУДО Детский эколого-биологический центр «Росток», г. Воронеж, руководитель – п.д.о. Шарова Л.И.

6. Нововоронежская АЭС и ее влияние на флору.

Барсукова В., 10 класс, МКОУ СОШ № 1, г. Нововоронеж, руководитель – учитель Кравченко Л.Ю.

7. Сравнительный анализ исследований атмосферного воздуха в Покровском поселении за период 2007 по 2015 г.г.

Кущёва М., 11 класс, МКОУ Покровская СОШ, руководитель – учитель Прокопенко Л.А.

8. Изучение глинистых грунтов и их свойств.

Нагайцева В., 10 класс, Квасова А., 11 класс, МКОУ Хохольский лицей, руководитель – учитель Латынина Т.Н.

9. Ужасающая природа.

Жукова С., 9 класс, МБОУ СОШ № 80, руководитель – учитель Глазкова Ю.А.

10. Оценка загрязнений воздуха выбросами автотранспорта в микрорайоне школы и их влияние на здоровье человека.

Попова Е., Рыбалкина А., 8 класс, МБУДО СЮН г. Воронеж, МБОУ СОШ № 70, руководители – пдо Волкова Н.Н., учитель Иванова Н.Н.

11. Решение некоторых экологических проблем большого города.

Веприцкий А., 10 класс, МБОУ СОШ № 73, руководители – пдо Некрасова Г.И., учитель Прудникова Н.Р.

12. Проект «Чистый воздух» (мониторинг состояния воздуха в микрорайоне школы).

Костина Д., Немцова А., 6 класс, МБОУ СОШ № 76, руководитель – учитель Анчукова С.Е.

13. Экологическое воспитание школьников на примере Воронежского заповедника.

Абалмасова Д., 8 класс, МБОУ Павловская СОШ с УИОП, руководитель – учитель Никонова Е.В.

14. Экологическая безопасность предприятия.

Тушинская Ю., 11 класс, МБОУ СОШ № 1, г. Воронеж, руководители – учителя Товкес А.Е., Самойлова Е.В.

15. Мониторинг состояния школьной спортивной площадки.

Богданова Д., Леонтьева Н., 9 класс, МКОУ СОШ №10, г. Россошь, руководитель – учитель Корецкая Н.И.

16. Экологические проблемы станции «Школьная».

Зарицкая Д., 5 класс, МКОУ Архиповская СОШ Россошанского района, руководители – учителя Донская Т.А., Гринева Н.А.

17. Экология и железнодорожный транспорт.

Бондаренко В., 9 класс, МБОУ СОШ № 39 ОАО «РЖД», руководитель – учитель Варавва Т.К.

18. Исследование сезонного характера шумового загрязнения улицы Заброденской.

Богачев В., 9 класс, Покусаева В., 10 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководитель – учитель Петрова В.И.

19. Оценка санитарного состояния улицы Павловского.

Репин С., 8 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского», г. Борисоглебск, руководители – п д о Владимирова С.И., п д о Кунце Е.И.

Подсекция «Прикладная геоэкология и природопользование», ауд.110 Руководитель – д.г.н., проф. Анциферова Галина Аркадьевна

1. Оценка жизненного состояния леса по сосне.

Щекина К., 8 класс, МКОУ Аннинская СОШ с УИОП, руководитель – учитель Безуглова Н.Н.

2. Деревья – лёгкие города. Экологические размышления.

Бойматова Ж., 7 класс, МБОУ СОШ № 68, руководители – учителя Плешкова Г.В., Серых В.И.

3. Топпинг – жизнь или смерть для дерева?

Аминева А., 5 класс, МБУДО Детский эколого-биологический центр «Росток», г. Воронеж, руководитель – методист Аминева Н.Л.

4. Определение состояния древостоя по напряжённости роста.

Лазарченко С., 8 класс, МКОУ Устьевская СОШ, МКОУ ДОД Хохольский ДДТ, руководитель

– учитель Чеботарёва А.И.

5. Лихеноиндикация воздушного бассейна города Калача.

Харченко С., 6 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководители – учителя Шевцова С.Т., Шевырева О.Д.

6. Биоиндикация загрязнения городской экосистемы по листьям древесных растений.

Кузнецова Е., 10 класс, МКОУ лицей № 4, г. Россошь, руководитель – учитель Трушина З.А.

7. Определение состояния почв биотопов поймы р. Хопер по микробиологическому анализу и педобионту.

Комаристый С., 11 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского», г. Борисоглебск, руководитель – маг. Галахова О.Б. Консультант – п д о Владимирова С.И.

8. Определение влияния древесных пород на кислотность почв по биоиндикаторам.

Фалилеева Ю., 11 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского», г. Борисоглебск, руководители – п д о Владимирова С.И., п д о Кунце Е.И.

9. Оценка состояния растительных сообществ на Ульяновском озере.

Кривошей А., 7 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского», г. Борисоглебск, руководители – п д о Владимирова С.И., п д о Кунце Е.И.

10. Биоиндикация Большого голого озера по водным беспозвоночным.

Щелоков Д., 7 класс, руководитель – преп. Прокудин А.А. (Московской ГОУЦО № 57).

Консультант – п д о Владимирова С.И.

11. Биоиндикация Большого голого озера по зообентосу.

Коробов И., 9 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского», г. Борисоглебск, руководитель – преп. Прокудин А.А. (Московской ГОУЦО №57).

Консультант – п д о Владимирова С.И.

12. Определение зависимости видового состава водных беспозвоночных озер ХГПЗ от антропогенного фактора.

Селезнев В., 10 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского», г. Борисоглебск, руководитель – преп. Прокудин А.А. (Московской ГОУЦО №57).

Консультант – п д о Владимирова С.И.

13. Диагностика здоровья почв через оценку состояния микробного сообщества.

Фофанова Ю., 10 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского», г. Борисоглебск, руководитель – маг. Галахова О.Б. Консультант – п д о Владимирова С.И.

14. Экологическое состояние окружающей среды пос. Пригородный.

Гончарова Д., 10 класс, МКОУ Заводская СОШ Калачеевского района, руководители – учителя Богачева Н.И., Безкоровайная Е.И.

15. Изучение соответствия состояния детских дворовых площадок города Липецка санитарно-гигиеническим, архитектурно-планировочным, экологическим требованиям.

Абрамов Е., 11 класс, МБОУ ДОД ЭЦ «ЭкоСфера», МБОУ СОШ № 48, г. Липецк, руководитель – п.д.о. Верёвкина С.М.

16. Оценка загрязнения воздуха автотранспортом магистральных улиц в микрорайоне школы МБОУЛ ВУВК имени А.П. Киселева.

Богатикова А., Стрельникова А., 9 класс, МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», г. Воронеж, руководители – учителя Пономарева Е.В. Звонарева Н.В.

17. Изучение состояния атмосферного воздуха в микрорайоне школы.

Завалишин Е., Иванова П., Переславцева Т., 6 класс, МБОУЛ ВУВК им. А.П. Киселева, г. Воронеж, руководитель – учитель Пономарева Е.В.

18. Оценка загрязнения окружающей среды автотранспортом.

Шацких М., 9 класс, МБОУ СОШ № 40 г. Воронеж, руководитель – учитель Шацких М.А.

Подсекция «Водопользование», ауд.113 Руководитель – к.г.н., доц. Дегтярев Сергей Дмитриевич

1. Экологические проблемы реки Дон.

Кулешов Д., 8 класс, МБОУ СОШ № 99, г. Воронеж, руководитель – учитель Губина Л.А.

2. Экологическое состояние реки Битюг.

Асланова Э., 11 класс, МКОУ Бобровская СОШ № 2, руководитель – учитель Минаков Р.Н.

3. Лесная река Калмычок: морфометрия и зарастание в Хоперском государственном заповеднике.

Буров В.А., 9 класс, МКОУ ДОД СЮН Новохоперского района, руководители – с.н.с.

Печенюк Е.В., методист Родионова Н.А.

4. Состояние нижнего течения реки Хопер (по отдельным химическим показателям).

Матыкина О.В., 7 класс, МКОУ ДОД СЮН Новохоперского района, руководители – п.д.о.

Авраменко Ю.А., Хлипитько Н.Л.

5. Сравнительный анализ гидрологического режима водных ресурсов малых рек – притоков Дона.

Панченко А., 10 класс, Перевозникова В., 11 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководители – учителя Петрова В.И., Тарасенко И.В.

6. Качество воды в реке Битюг.

Зеленов Д. 9 класс, МКОУ ДОД Павловская СЮН, МБОУ Павловская СОШ № 2, руководитель – учитель Химин А.Н.

7. Оценка качества воды в водоемах Павловского Придонья.

Кравченко И., Корольская А., 10 класс, МКОУ ДОД Павловская СЮН, МБОУ Павловская СОШ № 2, руководитель – учитель Химин А.Н.

8. Оценка загрязнения воды рек Осередь и Дон.

Косцова Е., 10 класс, МКОУ ДОД Павловская СЮН, МБОУ Павловская СОШ № 2, руководитель – учитель Химин А.Н.

9. Мониторинг состояния реки Битюг в районе села Ровенка Липецкой области.

Лесных К., 9 класс, МБОУ лицей № 7, ГОБУДОДВО «ВОСЮН и ОСХ», руководитель – методист, п.д.о. Лесных Л.В.

10. Изучение реки Сухая Россошь.

Шинкарев Ю., 8 класс, МКОУ СОШ № 10, г. Россошь, руководитель – учитель Корецкая Н.И.

11. Река Хава.

Макеев А.,7 класс, МБОУ лицей № 3, г. Воронеж, руководитель – учитель Окунева Л.А.

12. Качество воды в родниках Павловского Придонья.

Кущева А., 10 класс, МКОУ ДОД Павловская СЮН, МБОУ Павловская СОШ № 2, руководитель – учитель Химин А.Н.

13. Исследование родников с. Ширяево.

Апарина К., 10 класс, МКОУ Заводская СОШ Калачеевского района, руководители – учителя Богачева Н.И., Безкоровайная Е.И.

14. Проект-исследование «Родники посёлка Курбатово».

Лопатина А., 7 класс, Корнеева Я., 8 класс, МКОУ Курбатовская СОШ Нижнедевицкого района, руководитель – учитель Нестерова Т.Д.

15. Святой родник села Никоново.

Фокина А., 6 класс, МКОУ Углянская СОШ Верхнехавского района, руководитель – учитель Лаврентьева Л.Ф.

16. Живи, родник.

Индыков Н., Устьянцев К., 6 класс, Хвощеватская ООШ Подгоренского района, руководитель – учитель Деркачёв А.И.

17. Биоиндикация водоемов по водным беспозвоночным.

Звягин М., 10 класс, МБОУДОД БЦВР БГО СП УИЭЦ им. Е.Н.Павловского, г. Борисоглебск, руководитель – преп. Прокудин А.А. (Московской ГОУЦО №57). Консультант – п д о Владимирова С.И.

18. Беззубка – индикатор состояния водной экосистемы.

Оберемко Д., Ищенко А., 10 класс, МКОУ Каменская СОШ № 2 им. Героя Советского Союза Рогозина П.К.

Подсекция «Водопользование и проблемы климата», ауд.112 Руководители – д.г.н., проф. Дмитриева Вера Александровна, преп. Русова Надежда Ивановна

1. Проблема потребления пресной воды.

Постоловский Р., 11 класс, МБОУ гимназия № 5, г. Воронеж, руководитель – учитель Селиверстова Н.В.

2. Изучение влияния человечества на Мировой океан и последствия этого влияния.

Колосова И., 10 класс, МБОУ СОШ № 75, руководитель – учитель Перова Н.А.

3. Особенности решения экологических проблем Аральского моря на современном этапе.

Карлов К., 10 класс, МБОУ СОШ № 48, руководитель – учитель Макаренко А.А.

4. Воронежское водохранилище.

Паринов А., 4 класс, МБОУ СОШ № 16, г. Воронеж, руководитель – учитель Мальцева Г.В.

5. Река Воронеж. Экология и проблемы.

Мантрова Е., 4 класс, МБОУ СОЩ № 16 г. Воронеж, руководитель – учитель Тепцова Л.А.

6. Экологические проблемы Воронежского водохранилища.

Зарянова В., 8 класс, МБОУ СОШ № 99, г. Воронеж, руководитель – учитель Губина Л.А.

7. Проблемы Воронежского водохранилища.

Пономарев А., 10 класс, МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова, руководитель – учитель Украинцева Н.М.

8. Динамика изучения гидрохимического состава Воронежского водохранилища.

Пучкова А., 11 класс, МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», руководитель – учитель Акопян М.В.

9. Очистка воды системой «Сокол-Ф-0,5».

Григорова А., 10 класс, МКОУ Устьевская СОШ Хохольского района, руководитель – учитель Иванова Л.В.

10. Вода, которую мы пьем.

Ефименко Д., Резникова Е., 8 класс, МКОУ Богучарская СОШ № 1, руководители – учителя Резникова А.И., Караповская О.С.

11. Обоснование строительства водопроводных сетей в с. Заброды.

Лаптиева М., 11 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководитель - учитель Петрова В.И.

12. Оценка качества питьевой воды Центрального района города Воронежа.

Лаптев А., МБОУ СОШ № 42, руководитель – учитель Губина Л.А.

13. Достоверность прогнозов погоды.

Козлитин А. 6 класс, МБОУ Павловская СОШ с УИОП, руководитель – учитель Никонова Е.В.

14. Статистический метод прогнозирования осадков в условиях Воронежской области.

Касаткин Е., 11 класс, МКОУ Бобровская СОШ № 2, руководитель – учитель Дужнова Е.И.

15. Динамика зимних температур в городе Воронеже.

Подрезов Н., 7 класс, МБОУ СОШ № 1 с УИОП, г. Воронеж, руководитель – учитель Жигулина Е.В.

16. Тенденции изменения температур в г. Воронеже.

Шипилов С., 7 класс, МБОУ СОШ № 1 с УИОП, г. Воронеж, руководитель – учитель Жигулина Е.В.

17. Влияние климата на выбор сельскохозяйственных культур (на примере Калачеевского района).

Черноиванов В., Курдюков С., 8 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководитель – учитель Машталер Е.И.

18. Штормгласс – химический метеорологический прибор.

Благая В., МКОУ Заброденская СОШ Калачеевского района, руководители – учителя Долженко Т.А, Гредасова Е.П.

Подсекция «Прикладное природопользование», ауд.200-Б Руководители – к.г.н., доц. Епринцев Сергей Александрович, асп. Сарычев Дмитрий Владимирович

1. Размножение винограда одревесневшими черенками в домашних условиях.

Бережнов М., 5 класс, МКОУ Старотишанская ООШ Таловского района, руководитель – учитель Кутяков В.М.

2. Влияние предшественников на урожай моркови.

Зиборова Ю., 8 класс, МКОУ Гремяченская ООШ Хохольского района, руководитель – учитель Барышников А.Д.

3. Получение казеина.

Бакулина В., 8 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководитель – учитель Лопатина С.А.

4. Получение масла способом экстракции.

Шушлебина С., 8 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководитель – учитель Лопатина С.А.

5. Эффективность воздействия стимуляторов на клубнелуковицы гладиолуса.

Малева В., 8 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководители – учителя Шевцова С.Т., Шевырева О.Д.

6. Эффективность воздействия растительных добавок на плесень.

Прудникова В., 6 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководители – учителя Шевцова С.Т., Шевырева О.Д.

7. Исследование свойств натурального и промышленно произведённого берёзового сока.

Товстуха Я., 7 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководители – учителя Шевцова С.Т., Шевырева О.Д.

8. Исследование коэффициента трения подошв школьной сменной обуви о различные поверхности.

Лопатеева Д., Калошина Е., 7 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководители – учителя Шевцова С.Т., Шевырева О.Д.

9. Определение интенсивности испарения у растений.

Глотова А., 6 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководители – учителя Шевцова С.Т., Шевырева О.Д.

10. Оценка воздействия антибиотиков на организм растений.

Жульева И., Науменко Ю., 6 класс, МКОУ Калачеевская СОШ № 1, руководители – учителя Шевцова С.Т., Шевырева О.Д.

11. Изучение влияния стимуляторов на процесс корнеобразования у комнатных растений.

Колчина Е., 7 класс, МБУДО СЮН, г. Воронеж, МБОУ СОШ № 75, руководители – пдо Волкова Н.Н., учитель Колчина Е.Э.

12. Второй хлеб России.

Котляров Г., 5 класс, МБОУ Павловская СОШ с УИОП, руководитель – учитель Никонова Е.В.

13. Изучение влияния кислотных дождей на развитие рассады огурцов.

Батенев А., Зимницкий А., 8 класс, МБОУ СОШ № 1 с УИОП, г. Воронеж, руководители – учителя Смирнова Л.В., Смирнова И.С.

14. Определение витамина С в различных продуктах.

Солдатова Е., 10 класс, МБОУ СОШ № 1 с УИОП, г. Воронеж, руководители – учителя Чаплынская Т.В., Смирнова И.С.

15. Динамика птиц в городской среде, на примере г. Воронежа.

Косых М., 7 класс, МБОУ СОШ № 1 с УИОП, г. Воронеж, руководитель – учитель Жигулина Е.В.

16. Мои наблюдения за птицами.

Хвощинская П., 8 класс, МБОУ СОШ № 68, руководитель – учитель Плешкова Г.В.

17. Летний учет напочвенных жесткокрылых на надпойменной террасе р. Хопер.

Хмыров С., 10 класс, МБОУ ДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского», г. Борисоглебск, руководители – п д о Владимирова С.И., п д о Кунце Е.И.

18. Наземные членистоногие поймы реки Хопер.

Головкова Е., 6 класс, МБОУ ДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского», г. Борисоглебск, руководитель – п д о Святодух Н.Ю. Консультант - п д о Владимирова С.И.

19. Мониторинг вредителей древесных насаждений ХГПЗ за 2014 г.

Лисовская Е., 9 класс, МБОУ ДОД БЦВР БГО СП «УИЭЦ им. Е.Н.Павловского», г. Борисоглебск, руководитель – п д о Святодух Н.Ю. Консультант – п д о Владимирова С.И.

20. Сравнение развития пчелосемей с матками пород Карпатка и Карника 1075 в условиях ЦЧР.

Григорова А., 10 класс, МКОУ Устьевская СОШ, МКОУ ДОД Хохольский ДДТ, руководитель

– учитель Чеботарёва А.И.

21. Бобры в неволе.

Попова В., 7 класс, МБОУ лицей № 5, г. Воронеж, руководитель – учитель Зенцова Л.Е.

ШКОЛЬНЫЕ ПОДСЕКЦИИ

МКОУ Казинская ООШ Семилукского района Руководитель – учитель географии Канаев А.В.

Глобальная и региональная география

1. Облака, их виды и образование, Золотарева А., 6 класс.

2. Гейзеры на Земле. Золотарева С., 6 класс.

3. География футбола. Антипов М., 7 класс.

4. Панамский канал. Шмаков Р., 7 класс.

5. Амстердам. Граченко И., 7 класс.

6. Италия. Граченко А., 8 класс.

7. Загадки Африки. Оганесян С., 9 класс.

Географическое краеведение

1. География Семидубравного. Садчиков П., 8 класс.

2. Наш край. Баранова Н., 8 класс.

МБОУ Лицей № 8 г. Воронеж Руководитель – учитель Белозерцева Т.В.

Географическое краеведение

1. Пойменная растительность Воронежской области. Баранова Н., 7 класс.

2. Семидубравное. Абдулова Д., 9 класс.

3. Наш край в фотографиях. Полозова Ю., 8 класс.

4. Экологическое путешествие по родному краю. Абдулова Д., 9 класс.

Историко-географическое краеведение

1. Памятный знак «Город воинской славы. Жеребятьев А., 6 класс.

2. Памятник императору Петру I. Винокурова А., Казакова Д., 6 класс.

3. Котенок с улицы Лизюкова. Демин Н., 6 класс.

«По следам детей капитана Гранта»

1.Порт Глазго. Куликов С., 7 класс.

2. Остров Мадейра. Романов Д., 7 класс.

3.Канарские острова. Богданова Д., 7 класс.

4.Острова Зеленого мыса. Лемза С., 7 класс.

5. Магелланов пролив. Бородкина Д., 7 класс.

6.Бухта Талькауано. Переход через Анды. Перепелкин Д., 7 класс.

7. Южная Африка – Кейптаун. Насонова Д., 7 класс.

8. Пересекаем Австралию. Полякова П., 7 класс.

9. Новая Зеландия остров Северный (Те-Ика-а-Муи). Руикова Ю., 7 класс.

МКОУ Устьевская СОШ» Хохольского района Руководители: учитель Савостина В.А., Пономарёва Е.В., Чеботарёва А.И.

1. Получение посадочного материала из семян комнатного граната. Григорова З., 2 класс.

2. Проращивание петрушки с использованием молока. Буров Г., 2 класс.

3. Разнообразие формы листовой пластинки деревьев и кустарников. Колтунова В., 2 класс.

4. Выход сыра из домашнего молока и магазинного «Вкуснотеево». Бирюков И., 3 класс.

5. Черноплодная рябина. Репкин Р., 3 класс.

6. Ах, картошка, картошка! Парнева А., 3 класс.

7. Школьный портфель. Романенко А., 3 класс.

8. Определение состояния древостоя урочища Липяг. Мезенцева А., 5 класс.

9. Исследование физических свойств воды и антропогенного влияния на реку Дон.

Баймбекова А., 8 класс.

10. Изучение оползневых процессов на правом берегу реки Дон. Крамарев С., 8 класс.

11. Дикорастущие лекарственные растения на территории села Устье. Мальцев Е., 8 класс.

12. Погода и климат 2014 года. Мезенцева В., 8 класс.

–  –  –

1. Вступительное слово – проф. Косинова И.И.

2. История геологического ф-та – доклад доц. Раскатовой М.Г.

Подсекция «Экология», ауд.112п Руководитель д.г.-мин.н. проф. Косинова И.И.

1. Определение экологических показателей почвы в районе МБОУЛ «ВУВК им. А.П.

Киселева».

Татаринова В., Корнеева А., Зотова У., 10 класс, МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселёва» и МБУДО СЮН г. Воронеж, руководители – учитель географии Пономарева Е. В., учитель химии Звонарева Н. В., педагог дополнительного образования Квасова И. П.

2. Альголизация водоемов внесением штамма хлореллы.

Козырева Е., Кондауров Н., 10 класс, МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» и МБУДО СЮН г.Воронеж, руководители – доц. кафедры экологической геологии ВГУ Кульнев В. В., учитель химии Звонарева Н. В., педагог дополнительного образования Квасова И. П.

3. Экологические проблемы, связанные с особенностями строения рельефа дна мирового океана.

Богатырев Н., 11 класс, МБОУ СОШ № 74, г. Воронеж, руководитель – преп. Воробьева М.Г.

4. Засоление почв.

Хрипушин Н., 10 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководители – доцент кафедры экологической геологии Кульнев В. В., учитель биологии – Шинкарева Т. Э.

5. Антропогенное загрязнение окружающей среды.

Доценко С., 9 класс, Чудинов Н., 10 класс, Воронкова В., 9 класс, МБОУ лицей «МОК № 2»,.

г. Воронеж, руководители – доцент кафедры экологической геологии Кульнев В. В., учитель биологии – Шинкарева Т. Э.

6. Бумага - экологическое бедствие или спасение.

Пантелеева Е., МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководители – доцент кафедры экологической геологии Кульнев В. В., учитель биологии Шинкарева Т. Э.

7. Загрязнение атмосферы.

Перминова Е., Пантелеева Е., 10 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководитель – доцент кафедры Кульнев В. В., учитель биологии – Шинкарева Т. Э.

8. Минеральная вода ее качество и влияние на здоровье.

Зенина А., Слаутинская А., 9 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководители – доцент кафедры экологической геологии Кульнев В. В., учитель биологии Шинкарева Т. Э.

9. Мониторинг качества воды из разных источников.

Колесникова А., 10 класс, МБОУ лицей «МОК № 2», г. Воронеж, руководители – доцент кафедры экологической геологии Кульнев В. В., учитель биологии Шинкарева Т. Э.

10. Загрязнения почв.

Соломатина Т., Веремеева А., МБОУ лицей «МОК № 2», 9 класс, руководители – доцент кафедры экологической геологии Кульнев В.В., учитель биологии Шинкарева Т.Э.

Подсекция «География», ауд. 104п Руководитель – доц. к.г.-м.н. Раскатова М.Г.

1. Исследование окаменелостей палеозойской эры.

Величкина А., 7 класс, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж, руководитель – учитель физики Кузьмина Н. Ю.

2. Полезные ископаемые Воронежской области.

Бахметьев Александр Алексеевич, 7 класс, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж, руководитель учитель физики Кузьмина Н. Ю.

3. Великие геологи.

Проценко С., 7 класс, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж, руководитель – учитель физики Кузьмина Н.Ю.

4. Полудрагоценные и поделочные камни. Золото.

Баркова А., 7 класс, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж, руководитель – учитель физики Кузьмина Н. Ю.

5. Методы изучения Земли.

Шипилова В., 7 класс, МБОУ СОШ № 84, г. Воронеж, руководитель – учитель физики Кузьмина Н. Ю.

6. Эрозионно-аккумулятивная деятельность рек (на примере реки Дон в районе г. Семилуки).

Щеголева А., 11 класс, МБОУ Гимназия № 9, г. Воронеж, руководитель – учитель географии Гончарова Н. С.

7. Анализ эволюционных изменений аммонитов семейства Kosmoceratidae на основе изучения палеонтологических остатков.

Селиванова Т., 8 класс, МБОУ Лицей № 1, г. Воронеж, руководитель – учитель биологии Краминова И. А

8.Фауна верхнемеловых отложений в районе с.Девица.

Петрова А., 10 класс МБОУ СОШ № 11, г. Воронеж, руководитель – доц. кафедры исторической геологии ВГУ Раскатова М.Г.

Секция «ЖУРНАЛИСТИКА»

Председатель – к.ф.н., преп. Мажарина Ю.Н.

Пленарное заседание – ул. Хользунова, 40а, ауд. 111

1. Документальный фильм как форма социализации молодёжи.

Рыбкина П., 9 класс, Бортникова К., 9 класс, Лоленко И., 11 класс, МБОУ «СОШ № 80», г.

Воронеж, руководитель – учитель физики, к. педагог. наук Рыбкина Г.В., учитель информатики Полле И.Г.

2. Эволюция областной детской газеты «Ворон и Ёж».

Горлищев Д., 11 класс, МБОУ «СОШ № 75», г. Воронеж, руководитель – учитель русского языка и литературы Древаль Е.А.

3. Детская областная газета «Вороне и Ёж» как тип издания.

Елфимова А., 10 класс, Харченко Т., 10 класс, «МБОУ лицей № 5», г. Воронеж, руководитель

– преподаватель кафедры теории и практики журналистики факультета журналистики ВГУ Мажарина Ю.Н.

4. Выполнение журналистских функций в современной российской печати (на примере издания «Комсомольская правда»).

Берестовская А., 9 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУ «Гимназия № 2», г. Воронеж, руководитель – педагог дополнительного образования Тимофеева Е.С.

5. Гражданская журналистика «+» и «-».

Король М., 9 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУ «СОШ № 1», г. Воронеж, руководитель – педагог дополнительного образования Тимофеева Е.С.

6. О чем читают современные подростки? (Анализ современных журналов для подростков).

Новикова С., 10 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУ «Гимназия № 9», г. Воронеж, руководитель – педагог дополнительного образования Тимофеева Е.С.

7. Жанр «Кинорецензия» на страницах сайта «Кинопоиск».

Попов В., 9 класс, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУ «СОШ № 24», г. Воронеж, руководитель – педагог дополнительного образования Тимофеева Е.С.

8. Выразительные возможности видеомонтажа.

Цуканова А., 9 класс, МБОУ «СОШ № 48», г. Воронеж, руководитель – преподаватель кафедры теории и практики журналистики факультета журналистики ВГУ Мажарина Ю.Н.

9. Российские журналисты на войне в Донбассе.

Боева Д., 11 класс, МБОУ «Гимназия им. И.С. Никитина», г. Воронеж, руководитель - доцент кафедры теории и практики журналистики факультета журналистики ВГУ, к.филол.наук Жолудь Р.В., учитель русского языка и литературы Тарковских Н.Н.

10. Фразеологизмы в газетных заголовках.

Хитрова Ю., 10 класс, МКОУ «Бодеевская СОШ», Лискинский район, руководитель – учитель русского языка и литературы Волкова О.В.

–  –  –

Подсекция «Английский язык.

История и культура Великобритании», ауд. 49 Руководители – к.ф.н., доц. Еремеев Я.Н., преп. Фурса Е.А.

1.What English banknotes can tell us about England history and culture.

Домбровская В., 10 класс, МКОУ «Новоусманская СОШ № 3»,руководитель – учитель английского языка Кораблева Е.В.

2. «Unusual holidays and traditions in the UK».

Агибалова К., 11 класс, МБОУ «Гимназия им. А. Платонова», руководитель – учитель английского языка Обухова Н.П.

3. Отдельные детали шотландского и ирландского национальных костюмов: к вопросу об их долголетии.

Побегаева С., 10 класс, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», руководитель – учитель английского языка Ушкова О.Г.

4. Alnwick Castle Пятницкая В., 9 класс, Пятницкая А., 8 класс, МБОУЛ ВУВК им. А.П.Киселева, руководитель



Pages:   || 2 | 3 | 4 |
Похожие работы:

«ГУЛИДОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА ГРАММАТИКА РУССКИХ НАРЕЧИЙ: ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (НА МАТЕРИАЛЕ РАБОТЫ ВО ФРАНКОЯЗЫЧНОЙ АУДИТОРИИ) Специальность 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (рус...»

«1 Приложение 2 Примерный список литературы для 5-9 классов № п/п АВТОР ПРОИЗВЕДЕНИЕ Конан Дойл А. Рассказы о Шерлоке Холмсе. Затерянный мир 1. Герцен А. Сорока-воровка 2. Некрасов А. Приключения капитана Врунгеля 3. Аверченко А. Рассказы (по выбору) 4. Айтматов Ч. Ранние журавли. Белый пароход 5. Аксаков С. Детские годы Багрова-вну...»

«Н.Е.Целищев Л.А.Чашников УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС "Работа с ИАС "АВЕРС: Электронный Классный Журнал" " Москва 2011 Учебно-методический комплекс "Работа с ИАС "Аверс: Электронный Классный Журнал" УДК 374.72 ББК 74.04 Ц 54 Н.Е. Целищев, директор МОУ СОШ с УИ...»

«Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2016. – № 11 (141). REFERENCES 1. Azarov, R.N. and Zolotarev, N.M. (2010), Developing competence passports: Methodological recommendations for the organizers of the project works...»

«ГБОУ СОШ №2035 г. Москвы Страница психолога АЙЗИНОЙ Ю.В. Тема: "Ранний возраст. Направления деятельности" Для педагогов и специалистов ГБОУ СОШ № 2035 ул.Лухмановская. д.18а Подготовила педагог–психолог Айзина Ю.В. Москва 2013-2014 уч.г...»

«СОДЕРЖАНИЕ Стр. Пояснительная записка.. 3 1.1.1. Педагогическая целесообразность и актуальность программы. 3 1.2. Новизна и отличительные особенности программы. 4 1.3. Цель и задачи программы.. 6 1.4. Срок реализации, продолжительность образовательного процесса. 6 1.5. Форма и режим занятий.. 6 1.6. Прогнозируемые результаты программы...»

«1. Цели освоения дисциплины "Оптимизация педагогической практики средствами соционики": овладение студентами теоретическими и практическими знаниями и навыками по соционике для оптимизации профессионально-педагогической практики, обеспечение ориентации обучения на гуманистические потребности личности.2.Место дисци...»

«Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области "Тюменская областная детская научная библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова" 6+ КАЛЕНДАРЬ ДАТ И СОБЫТИЙ Тюмень ББК 92 К 17 Составители: Агеева Т. В...»

«Галина Карпова, Ирина Киселёва " Память о солнечном лете." "Стихи о Наташе Ростовой" Игоря Киселёва // Литература в школе: Научно-методический журнал. – М., 2011. – № 10. – С. 21-22. Игорь Михайлович К...»

«Міністерство культури України Харківський національний університет мистецтв імені І. П. Котляревського ПРОБЛЕМИ ВЗАЄМОДІЇ МИСТЕЦТВА, ПЕДАГОГІКИ ТА ТЕОРІЇ І ПРАКТИКИ ОСВІТИ Збірник наукових статей Випуск 42 Харків УДК 78.01 ББК Щ31 П 78 Рекомендовано...»

«ЭМОЦИИ И КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ КАК ПОКАЗАТЕЛИ ИХ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ГРУППЫ В ДЕТСКОМ ДОМЕ © Буршит Л.М. Филиал Российского государственного социального университета, г. Таганрог Проблема эмоций и культуры общения в современном мире является актуальной и для каждого чле...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ Методические рекомендации № 24 Москва 2016 Учреждение...»

«ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ _ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ" Методические материалы для председателей и членов региональных пред...»

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА Ученым советом факультета Кафедрами: английской филологии, иностранных языков немецкой филологии, романской 19 января 2017 года, филологии протокол № 6 Астраханс...»

«ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ БИЛИНГВИЗМА Очкина Д.А., Лобина Ю.А. Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова Ульяновск, Россия PROBLEMS OF BILINGUALISM STUDIES Ochkina D.A., Lobina Yu.A. I.N. Ulyanov Ulyanovsk State Pedagogical University Ulyanovsk, Russia 1.1. Базовая характеристика двуязычия (билингвизма)...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Черн...»

«Раздел III. Прикладные вопросы психологии и педагогики Вместе с тем, проведенное исследование не рассматривается нами в качестве исчерпывающего по проблеме формирования позитивных...»

«РУССКАЯ ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ ДВИЖЕНИЕ "МОЛОДАЯ РОССИЯ ЧИТАЕТ" ПРОЕКТ "РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО ДЕТСКОМУ ЧТЕНИЮ" Современные детские писатели МАША ЛУКАШКИНА Приложение для родителей, воспитателей, учителей и библиотекарей к журналу "Читайка" № 11, 2009 приложение к журналу "Читайка" № 11—2009 Сегодня у нас в гостях зам...»

«РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛИНГВИСТОВ-КОГНИТОЛОГОВ СТАВРОПОЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ЛАБОРАТОРИИ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (КЕМЕРОВО – СЕВ...»

«Совместная деятельность педагога и детей по ФГОС /Консультация для воспитателей/ В настоящее время происходят коренные изменения в структуре образовательного процесса в дошкольных учреждениях, что предусматривает решение образовательных задач не только в непосредс...»








 
2017 www.lib.knigi-x.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.